2047. Smaragd-Brillant-Ring
1980er Jahre. 750 Gelbgold. Floral gestaltet und ausgefasst mit 12 Smaragd-Navetten von 3.20 ct und fünf feinen Brillanten von 1.16 ct F/If. Gr. 59, 10 g. Rechnungskopie.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 2'000
2048. Lalaounis Brosche
Signiert. 750 Gelbgold. Plastisch gestalteter Eulenkopf mit teils strukturiertem Gefieder und Augen aus blau-schwarz marmorierten Steinkugeln von je ca. 11 mm. 4x4 cm, 34,3 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'700
2049. Ilias Lalalounis Gold-Armspange
Signiert. 750 Gelbgold. Antikisierender Stil mit Kordelverzierung. Schauseite offen, die Enden mit Gold-Granulation dekoriert. Zwei Scharniere zum öffnen. Innenumfang 16,4 cm, 35,7 g. Box.
Estimation: CHF 1'300 - 2'000EUR 1'370 – 2'110
Adjudication: CHF 1'900
2050. Ilias Lalaounis Demi-Parure
Signiert. 750 Gelbgold. Bestehend aus Ring und Creolen. Antikisierender Stil mit Kordelverzierungen und an den Enden jeweils einem plastisch gestalteten und gravierten Löwenkopf. Creolen ca. 2,4 cm, Ringgr. 47. 22,8 g. Dokument und Box.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 1'800
2051. Amethyst-Ring
750 Gelb-/Rot-/Weissgold. Apartes Design mit Amethyst in organischer Form geschliffen, ca. 17x19 mm. Ringmontur aus dreifarbigen, strukturierten Golddrähten. Gr. 51, 14,8 g.
Adjudication: CHF 1'500
2052. Smaragd-Brillant-Collier
Binder, Zürich. 750 Gelb-/Weissgold. Drei Reihen mit Smaragd-Beads im Verlauf 4,8–9,2 mm. Dekorativer Verschluss, welcher als Zierde dient. Mit drei diamantbesetzten Smaragd-Beads von 8–10 mm. Brillantbesatz ca. 0.60 ct. L 40 cm, 99,2 g.
- Einige wenige Smaragde defekt.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
2053. Smaragd-Diamant-Ring
Bucherer. 750 Gelb-/Weissgold. Ein facettiertes Smaragd-Kissen von ca. 7,5x6,5 mm, Ringschultern mit kleinen Altschliff-Diamanten und Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 55, 6,3 g.
- Smaragd mit Tragespuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'110 – 4'210
Adjudication: CHF 2'200
2054. Rubin-Diamant-Ring
Frankreich. 750 Gelbgold. Bombierter Bandring mit acht divers facettierten Burma-Rubinen von zus. ca. 4 ct und 11 divers facettierten Diamanten von zus. ca. 1 ct. Gr. 53, 21,9 g. Mit Gübelin-Zertifikat.
Adjudication: CHF 4'000
2055. Tiffany & Co. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Acht Saphir-Carrés in Kanalfassung von ca. 1.60 ct, seitlich begleitet von 18 Princesse-Diamanten ca. 1.90 ct. Gr. 55, 11,3 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'100
2056. Porsche-Gold-Bracelet
750 Gelbgold. Acht aneinander montierte Porsche-Autos aus drei diversen Modellen. L 21 cm, B ca. 1 cm, 70,6 g.
Estimation: CHF 2'800 - 3'200EUR 2'950 – 3'370
Adjudication: CHF 2'800
2057. Aquamarin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Moderne, massive Fassung mit einem feinen facettierten Aquamarin-Kissen von ca. 9 ct und Brillant-Entourage von ca. 0.30 ct. Ringschiene mit Brillanten verziert. Gr. 59, 34,3 g.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
Adjudication: CHF 5'000
2058. Gelbgold-Sautoir
750 Gelbgold. Kurze und lange Gold-Stäbchen durch Gold-Kugeln verbunden. L 180 cm, 192,2 g.
Estimation: CHF 7'600 - 8'600EUR 8'000 – 9'050
2059. Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Sportlich-eleganter Pneu-Ring mit Brillant von ca. 1.10 ct H/I-vvs/vs, in Halbzarge. Gr. 53, 17,1 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'740 – 6'320
2060. Brillant-Saphir-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Aparter Ring mit einem Brillant von ca. 0.95 ct H/I-vs/si und kleinem Saphir. Gr. 51, 7,9 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
2061. Brillant-Anhänger an Kette
Trudel, Zürich. 750 Gelbgold. Ein Brillant in Zarge von ca. 1 ct G/I-vs/si. Venezianerkette L 39,5 cm, 9,3 g.
Adjudication: CHF 3'600