2031. Opal-Brillant-Ring
585 Weissgold. Entourage-Modell mit einem grossen Opal von ca. 17x15-9 mm, umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. 54, 10,2 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 2'200
2032. Kulturperlen-Diamant-Collier
Paul Binder. Zürich, 1999. 750 Weissgold. Sehr feines Akoyaperl-Collier von 9,5–10 mm mit einem sehr dekorativen und eleganten Bajonettverschluss, welcher mit 84 Brillanten und 22 Princess-Diamanten von zus. 3.41 ct ausgefasst ist. L 45 cm. 64,8 g. Mit Rechnungskopie.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 3'000
2033. Kulturperlen-Brillant-Ring
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. Schauseite mit einer leicht barocken Kulturperle von ca. 14 mm in dekorativer Fassung. Gr. 48, mit Ringfeder. 16 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
2034. Diamant-Bracelet
Gübelin. 1960er Jahre. 750 Weissgold. Elegante Form, ausgefasst mit 53 Brillanten von zus. ca. 3.80 ct und 117 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.30 ct. L 19 cm, 42,6 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Adjudication: CHF 4'500
2035. Diamant-Ring
750 Weissgold. Klassischer Ring, im Zentrum ein Brillant von ca. 2.50 ct N/O-vs/si, umgeben von acht Diamant-Tropfen, vier Diamant-Navetten und 12 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. 56, 7,1 g.
Estimation: CHF 7'000 - 14'000EUR 7'370 – 14'740
Adjudication: CHF 7'000
2036. Sternsaphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Sternsaphir-Cabochon von 17.10 ct, Burma, unbehandelt, flankiert von sechs Brillanten von zus. ca. 0.42 ct. Gr. 54, 8,1 g. AGGL-Zertifikat.
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'950 – 4'000
Adjudication: CHF 2'800
2037. Bicolor-Bracelet
750 Gelb-/Weissgold, poliert. Ovale und runde Gelbgold-Glieder verbunden mit halben Weissgold-Ringen. L 21 cm, B 3 cm, 98 g.
Estimation: CHF 3'600 - 4'400EUR 3'790 – 4'630
Adjudication: CHF 3'800
2039. Brillant-Demi-Parure
750 Gelbgold. Ring und Anhänger an Kette. Ring mit einem Brillant von ca. 1 ct H/I-vvs/vs. Gr. 51, 7,1 g. Anhänger mit Brillant von ca. 0.50 ct H/I-vvs/vs. Kette L 40 cm, 4,1 g.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Adjudication: CHF 3'000
2040. Saphir-Ring
750 Rosé-/Gelbgold. Bombierter Schulterring mit einem feinen, gelben Saphirkissen von 6.85 ct. Gr. 53, 18,7 g.
- Saphir nachzufassen.
2041. Lapislazuli-Brillant-Collier
Wullschleger, Zürich. 750 Gelbgold. Feine Lapislazuli-Kugeln von je 18 mm mit satinierten Gold-Scheiben und brillantbesetztem Verschluss. L 44 cm, 234,4 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
2042. Mittelmeer-Korallen-Ring
750 Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit einer flachen, ovalen mittelroten Mittelmeer-Koralle von ca. 24x17 mm. Gr. 55, 13,3 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 700
2043. Mittelmeer-Korallen-Demi-Parure
Langes Sautoir bestehend aus feinen, runden Mittelmeer-Korallen von 5,5–10,5 mm, alternierend aufgereiht. Dazu ein passendes Bracelet. Beides mit 925 Silber-Kugelverschluss. L 177 cm/18,5 cm. Gesamtgewicht 120 g.
2044. Diamant-Brosche
Lotos, 1950er Jahre. 750 Gelb/-Weissgold. Schleifenmotiv mit Brillanten auf der Schleife und dem Knoten. 18 Brillanten ca. 0.70 ct. 6x4 cm, 32 g.
Estimation: CHF 1'300 - 1'500EUR 1'370 – 1'580
Adjudication: CHF 1'300
2045. Smaragd-Diamant-Ring
Italien. 750 Gelbgold. Feiner, kolumbianischer Smaragd von ca. 9x7-5 mm im Smaragdschliff, flankiert von feinen Diamant-Trapezen. Gr. 57, 9 g. GRS-Zertifikat.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
Adjudication: CHF 7'000
2046. Ungefasster Diamant
1.321 ct, gelb getönt, vvs/vs, Brillantschliff.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 2'400