1614. Oinochoe
Attisch, 5.–4.Jh. v. Chr. Kleeblattkanne mit Darstellung des thronenden Dionysos umgeben von Rebzweigen, darüber ein Stabornament. H 16 cm.
- Firnis grossflächig berieben. Fuss repariert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 500
1615. Kylix
Mittelitalisch, 4.Jh. v. Chr. Schwarzer Glanzton. Schlichte, zweihenklige Schale. D 14,5 cm (ohne Henkel).
- Restauriert.
Adjudication: CHF 200
1616. Kylix
Unteritalien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Xenon-Ware. Im Spiegel ein Medaillon mit einem Schwan im Doppelkreis, umgeben von einem Lorbeerzweig in der Fahne. Auf der Wandung weitere zwei Lorbeerzweige. D 14 cm (ohne Henkel).
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 850
1617. Oinochoe
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Keramik. Bauchige Kanne mit stilisiertem Löwenköpfchen am Ausguss, der Hals mit Efeurankendekor, der Körper geriefelt. H 23,5 cm.
- Abplatzer. Dekor berieben.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 400
1618. Oinochoe
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Keramik. Dekoriert mit einer Taube, einen Lorbeerkranz in den Krallen tragend, umgeben von stilisierten Eierstab- und Punktornamenten. H 12 cm.
- Lippe mehrfach bestossen. Risse in Glasur.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 320
1619. Deckel einer Lekanis
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frauenköpfe mit reichem Schmuck zwischen Palmetten. H 5,5, D 9 cm.
- Knauf und Rand mit Abplatzern.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 120
1620. Teil einer Standarte
Luristan, 1.Jt. v. Chr. Bronze. Oberer Teil eines Kultstabs mit Spitze in Form eines stehenden Ibex. H 17,5 cm. Mit Plexiglassockel.
Adjudication: CHF 650
1621. Teil einer Standarte
Luristan, 1.Jt. v.Chr. Bronze. Oberer Teil eines Kultstabs mit den charakteristischen Janusköpfen sowie stilisierten Tierfiguren. H 17 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Adjudication: CHF 340
1622. Axtkopf/Dechsel
Luristan, 1.Jt. v. Chr. Bronze. Fein gearbeitetes Doppelwerkzeug mit geripptem Schaft. L 16 cm. Mit Plexiglassockel.
Adjudication: CHF 300
1623. Lot: 2 römische Gläser
Mittelmeerraum, 1.–4.Jh. Transparentes, hellgrünes Glas. Mit irisierenden Stellen. Bestand: Kleines, einhenkliges Kännchen mit Daumenauflage. H 6,5 cm. - Gebrochen und geklebt. / Geradwandiger Becher. H 9,5 cm.
Adjudication: CHF 700
1624. Lot: 2 römische Gläser
Mittelmeerraum, 3.–4.Jh. Transparentes, hellgrünes Glas. Mit irisierenden Stellen. Bestand: Kugelförmiges Fläschchen mit trompetenförmigem Hals und Noppendekor. H 12 cm. / Kugelförmiges Fläschchen mit geradem Hals und prominenter Lippe. H 9,5 cm.
Adjudication: CHF 320
1625. Lot: 2 römische Gläser
Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. Hellgrünes, transparentes Glas. Mit irisierenden Stellen. Bestand: Aryballos mit vier kleinen Ringhenkeln. H 6,5 cm. / Fläschchen mit trompetenförmigem Hals und Knubbelverzierung. H 7 cm.
- Versinterte Stellen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 500
1626. Lot: 3 römische Gläser
Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. Transparentes, hellgrünes Glas. Mit irisierenden Stellen. Bestand: 1 kugeliges Fläschchen. H 5.5 cm. - Hals bestossen. / Unguentarium. H 10,5 cm. / Flasche mit konischem Körper und trompetenförmigem Hals. H 18 cm.
Adjudication: CHF 200
1627. Lot: 2 Unguentaria
Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. Transparentes, hellblaues Glas. Mit irisierenden Stellen. Zwei Salbfläschchen mit langem Hals. H 13/19 cm.
Adjudication: CHF 220
2000. Diamant-Anhänger
Portugal, Porto, 18.Jh. Gelbgold. Zeittypischer "Laça"-Anhänger aus zwei Zierelementen bestehend, verarbeitet mit feinen aus Gold ziselierten Bändern, Schleifen und Floralmotiven, welche teils ausgeschmückt sind mit Diamant-Rosen und tafelgeschliffenen Diamanten von ca. 5,5x4,5–1,5x1,5 mm. L 7,5 cm, 23,8 g. Beigegeben Goldkette in Garibaldi-Varietät. L 58 cm, 19,7 g.
- Modifizierte Stelle mit Zinn. Ein kleiner Diamant fehlt.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160