1536. Daoistische Malerei
China, Anfang 20.Jh. Farbe auf Stoff. Darstellung dreier daoistischer Gottheiten. Mittlere Figur in reich bestickten Gewändern, eine prächtige Kette in den Händen haltend. 96x64 cm. Montiert in Passepartout mit Goldrand, gerahmt 117x82 cm.
- Pigmentverlust.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
1537. Kalligraphiebild des Bodhidharma
China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. In sparsamen Pinselstrichen gemaltes Portrait des Bodhidharma mit ausdrucksstarken Augen und wirrem Bart, mit roten Siegeln und Kalligraphie-Gedicht. 69x44,5 cm. Auf Passepartout aufgezogen und gerahmt 85x60 cm.
1538. Malerei
China, Anfang 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Mandarinentenpaar am Wasser mit Päonien. 79x51,5 cm. In Seidenmontur, gerahmt. 118,5x73 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
1539. Fächermalerei
China, 19./20.Jh. Tusche auf Papier. Berglandschaft mit Kalligraphie und Siegel. L 51,5 cm. Gerahmt 40,5x55,5 cm.
- Wurmgänge.
Adjudication: CHF 400
1540. Fächermalerei
China, 20.Jh. Tusche auf Papier. Mit kräftigen Pinselstrichen gemalte Orchideen. Mit Inschrift und Siegeln. L 53 cm. Gerahmt 40x56 cm.
- Leicht vergilbt.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 180
1542. Bildrolle
China, 20.Jh. Nach Zhao Mengfu (1254–1322). Blatt mit Kalligraphie in Siegelschrift, Junchao. Signiert Zongjue mit roten Siegeln. 33,5x52 cm. Danach polychrome Malerei auf Seide. Szene mit Reitern zu Pferd, die einen Tiger jagen. Signiert Zisheng mit roten Siegeln. Farbe und Tusche auf Seide, neu aufgezogen. 33,5x222 cm. Beschriftet am Rand mit mehreren Sammlerstempeln. 33,5x10 cm. Zusammen neu aufgezogen als Rolle. Eingerahmt in einer Holzvitrine mit Glas. 38x114,5x9 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 3'800
1543. Lot: 2 Rollbilder von Wu Shan (1917–2018)
Sommerblumen mit Insekten. Beschriftet und signiert mit rotem Siegel. 102,5x28 cm (Bildgrösse), 133x34 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
* 1544. Zehn Bambus Studio, Shizhuzhai Jianpu
China. 4 Bde. Herausgeber Hu Zhengyan. Verlag Rong Bao Zhai, Beijing, Juli 1952. 31x21,5 cm. In Kassette mit Seidenbrokateinband.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'110 – 2'630
1545. Räuchergefäss
China, 20.Jh. Bronze. Mit stilisierter Xuande-Marke. Gedrückter Rundkörper mit konvexer Mündung. Zwei seitliche Phönixköpfe als Henkel. H 7, 9,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
1546. Archaisches Gefäss, Typ Yan
China, späte Qing-Dynastie. Bronze. Innenseitig Schriftzeichen. Bauchiges Räuchergefäss mit drei Elefantenköpfen als Füsse. Zwei gedrehte vertikale Schlaufenhenkel. Auf der Wandung archaisierender geometrischer Dekor. Mit Holzdeckel. H 27 cm.
- Rand repariert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
1548. Deckelgefäss
China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise emailiert und mit Glassteinen besetzt. Zylinderformiges Gefäss überfangen von einem arabesken Silberdrahtgestell mit stilisierten Shou-Zeichen. Gefässkörper und Deckel aus vergoldetem Silberfiligran mit appliziertem polychromen Floraldekor in Email cloisonné. Auf Schulterhöhe ein celadonfarbener Jadereif mit orangen Zonen. Boden mit Punzen: "800", "LOEB", "Silver". H 12,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 1'100
1549. Deckeldose
China, 20.Jh. Silber und Silberfiligran, teilweise mit Email bemalt und mit Glassteinen besetzt, Jade. Zylindrische Silberdose in Pagodenform. Wandung dekoriert mit Filigran in Form von Türen, tlw. emailliert. Oberer und unterer Teil mit Jadereif. Deckel in Form eines Daches verziert mit Filigran, Glassteinen sowie Email. Boden mit Punze: "Silver". H 13,5, D 8 cm.
- 1 Glasstein fehlt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 8'500