1505. Tisch
China, 19./20.Jh. Yu mu, Ulmenholz. Lange, schmale Form auf vier zylinderförmigen Beinen. Geschwungene Streben unter Tischplatte. 86x157x30 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
1506. Set: 4 Rollbilder der Jûniten (Die Zwölf Devas)
Japan, späte Muromachi-Zeit (1336–1573). Farbe und Gold auf Papier. Neu aufgezogen. Darstellungen von Ji-ten (Prthivi), Taishaku-ten (Indra), Gatten (Candra) und Rasetsu-ten (Saksasa, Nairrti).
Die Zwölf Devas sind die Götter der zwölf Richtungen im Esoterischen Buddhismus, einschliesslich der vier Viertel und vier Halbviertel, des Oben und Unten sowie der Sonne und des Mondes, und sind die Wächter der Klöster des Esoterischen Buddhismus (Dojo). 87,5x35 cm (Bildgrösse), 155x48 cm.
Adjudication: CHF 400
1507. Utagawa Kuniyoshi (1797–1861).
Farbholzschnitt. Am Fluss Wäsche waschende Frau. Betitelt Mizu (Wasser) mit Gedicht: Das Ende des Wassers, das durch die Tautropfen eines endlosen Berges fliesst, ist klar. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga mit Toshidama Siegel. Oban-Format.
- Hinterlegt, Knitterspuren, stockfleckig.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
Adjudication: CHF 260
1508. Lot: 2 Tanzaku von Utagawa Hiroshige (1797–1858).
Farbholzschnitt. Vogel und Fuyô (Hibiscus mutabilis), aus der Serie Vögel und Blumen. Signiert. Aratame-Zensurstempel mit 2. Monat des Jahres des Tigers, 1854. Verlegermarke Tsutaya Jûzaburo, Kôshodô. / Eine Frau eilt bei starkem Regen unter einem Regenschirm durch ein Feld. Signiert. Je Chû-Tanzaku-Format.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 700
1509. Totoya Hokkei (1780 – 1850)
Farbholzschnitt. Gans bei Vollmond. Signiert Hokkei ga. Ô-Tanzaku-Format.
1510. Katsushika Hokusai (1760–1849)
Farbholzschnitt. Tôto Aoigaoka-no-taki (Die Wasserfälle bei Aoigaoka in der östlichen Hauptstadt), aus der Serie Shokoku Takimeguri (Eine Tour zu Wasserfällen in diversen Provinzen). Signiert Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Mit Kiwami-Zensurstempel und Verlegermarke Nishimuraya Yohachi, Eijudô in Rot. Oban-Format. Gerahmt.
- Stark verblasst, hinterlegt.
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
Adjudication: CHF 4'500
1511. Utagawa Kuniyoshi (1797–1861)
Tokiwa Gozen, aus der Serie Kenjo reppu den (Das Leben weiser und heroischer Frauen). Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga mit Toshidama Siegel. Verlegermarke Iba-ya Sensaburô, Dansendô. Oban-Format.
- Schadstellen am Rand.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 280
1512. Grosser Stadtplan von Kyoto
Meiji-Kaisei, Kyo Meisho Michi no Shiori no zu. Holzschnitt. 1871. Kurokawa, Gyokusui, Ikeda, Toritei u.a. 43x88 cm. Gerahmt.
- Montiert. Vergilbt.
Adjudication: CHF 450
* 1513. Ide Gakusui (1899–1982)
Zwei Seidenreiher im Schnee. Betitelt Sekichû Shirasagi, datiert Januar, Showa 25 (1950). Signiert Gakusui mit rotem Siegel. Verlegermarke Watanabe in Kreuz und in Rot. Oban-Format.
Adjudication: CHF 300
1514. 1 Paar Vasen
Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto-Satsuma-Keramik. Polychrom bemalt mit Goldstaffierung. Kantige Form mit zylindrischem Fuss und Mündung. Umlaufende Paneele verziert mit Samurai und Shitennô, den vier himmlischen Königen. H 23 cm.
- Leichte Schadstellen.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'680 – 1'890
1515. Lot: 2 Kutani Kinrande Bols
Japan, Meiji-Zeit. Porzellan. Signiert Kutani Taniguchi sei. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung im Spiegel, verziert mit Gion-Matsuri-Prozession bzw. Chûshingura-Szene. Wandung mit Chidori bzw. Glyzinien auf dunklem Fond. H 7, D 18 cm.
Adjudication: CHF 400
1516. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Mitsuharu tô. Der Dämonen-Bezwinger Shôki packt einen kleinen Dämon am Kragen, der in seinem Griff zappelt. H 21,5 cm.
- Risse.
Adjudication: CHF 240
1517. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Shûzô. Zwei Oni beim Sumô ringen. Hinter ihnen ein Mann mit dem Fächer eines Gyojis (Ringrichter). H 5 cm.
- Repariert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
1518. Netsuke von Hidechika
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert. Zwei lachende, spielende Karako, zwischen ihnen auf dem Tisch weisse und schwarze Go-Steine. H 3 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 530 – 630
Adjudication: CHF 550
1519. Netsuke von Hirotada
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert. Ein Oni kniet auf dem Boden, auf seinem Rücken eine grosse Tempelglocke tragend. H 3,5 cm.
- Haarriss.
Adjudication: CHF 400