1063. Kavallerie-Perkussionspistole
Eidgen. Ord. 1842, Genf, berittene Mannschaft. Minim korr. Rundlauf (L 18 cm, Kal. 17,5 mm), Korn, Kammerbereich und Laufangel mit Resten von Bläuung. Laufoberseite mit Genfer Kantonsschlag, seitlich Waffennr. "62" Schlossplatte flach, angelaufen, bez. "A. FRANCOTTE LIÈGE". Schlossgang gut. Messinggarnitur mit Abnahmestempeln "bekröntes H" und "bekröntes PH". Nussbaum-Vollschaft mit kleinem Einriss neben dem Seitenblech. L 36 cm.
Estimation: CHF 200 - 350EUR 210 – 370
Adjudication: CHF 400
1064. Perkussionsgewehr
Eidg. Ord. 1842, Neuenburg. Rundlauf (L 108 cm), Kal. 16 mm, mit oktogonaler Kammer, Kerbvisier und Linsenkorn. Linke Laufseite mit Neuenburger Kantonsschlag "V", "BF" und Lièger Beschaumarke. Schlossplatte flach, gestempelt "bekröntes BF" (Beuret Frères Liège), Schossgang einwandfrei. Eisengarnitur, Nussbaum-Vollschaft, mit Eisenladestock. L ca. 146 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 700
1065. Perkussionsstutzer
Appenzell AR, um 1850. Dunkel angelaufener Rundlauf (L 81,5 cm), Kal. 11 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Klappvisier, geschobenem Korn und Bajonetthülse neben der Mündung. Oberseite bez. "Acier de Krupp". Schlossplatte flach, sign. "H. Niederer à Heiden". Abzug mit Stecher, Schlossgang einwandfrei.Brünierte Eisengarnitur. Graviertes Seitenblech, ein Schweizerwappen, und eine Initialenplakette ("ER") in Weissmetall. Etwas bestossener Nussbaum-Vollschaft, Holzladestock mit Messingdopper. L 127 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
1066. Schützenarmbrust
Schweiz, um 1850. Nussbaumsäule (L 39 cm) mit Bolzenlager, die Bolzenklemme aus Messing und Dioptervisier, eiserner Aufhängering. Mechanismus mit Eisenkralle. Holzbogen (L 74 cm), Sehne fehlt. Messinggarnitur, Abzugbügel Eisen, Am Kolbenhals Korbschnittverzierung. L 77 cm.
Estimation: CHF 160 - 400EUR 170 – 420
1067. Perkussionsgewehr
Zürich, eidg. Ord. 1817/59. Rundlauf (L 105,5 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonaler Kammer, Kerbvisier und Messingkorn auf vorderem Laufband. Oberseite mit Waffennr. 102, links davon Zürcher Wappen. Schlossplatte flach, Mechanismus einwandfrei. Eisengarnitur. Etwas wurmstichiger (nicht aktiv) Nussbaum-Vollschaft, mit Eisenladestock. L 144 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
1068. Perkussions-Reisepistole, Terzerol
Schweiz/Deutschland, um 1850. Messing-Rundlauf (L 9,7 cm), Kal. 13 mm, mit kanonierter Mündung, Reparaturstelle und floral graviertem Schlosskasten. Mechanismus funktionstüchtig. Griffstück mit Silberdraht eingelegt. L 19,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
1069. Perkussions-Karabiner
England, um 1857, Kavallerie. Rundlauf (L 53 cm), Kal. 15 mm, mit Korn. Kammer links mit drei Abnahmestempeln. Beriebene Schlossplatte flach, mit Königskrone über "VR" (Victoria Regina), kaum leserlicher Jahreszahl "18??" und dem Schriftzug des Tower Arsenal. Schlossgang funktionstüchtig. Schlossblechseite mit Rundeisenleiste und eingehängtem Eisenring. Gemischte Eisen- und Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit Gebrauchsspuren und beweglich befestigtem Eisenladestock. L 94 cm.
1070. Raupenhelm
Schaffhausen, eidgen. Ord. 1852, Dragoner. Schwarze Lederkalotte mit Messinggarnitur, linksseitig Schaffhauser Kokarde (grün-schwarz), Schuppenkette, stabil erhaltenem Innenfutter und Kinnriemen. Schwarze Raupe ebenfalls in gutem Zustand. H 30 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
1071. Tschako
Aargau, eidgen./kant. Ord. 1842, Scharfschütze, 2. Kompanie. Zylindrischer Filzkorpus mit Scheitelplatte und Stirnschild aus Leder. Vorne die Nummer der 2. Kompanie, darüber gekreuzte Perkussionsstutzer unter Kantonskokarde Aarau. Roter Filzpompon mit Pinsel in Messinghülse. Innenfutter und Kinnriemen original und stabil erhalten. H bis zum Pinsel 21 cm.
Estimation: CHF 750 - 1'000EUR 790 – 1'050
1072. Enfield-Perkussionskarabiner
England, ähnlich Enfield "short rifle" M 1860, wohl in kolonialem Kontext verändert. Oberfl. korr. Rundlauf (L 81,5 cm), Kal. 18 mm, mit Visier und Korn. Schlossplatte flach, mit Kronenmarke des Tower Arsenal und ergänzten Marken. Hahn bombiert, am Schlagkopf einfache Ziergravur. Messinggarnitur, Nussbaum-Vollschaft, mit Ladestock. L 120 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 200
1073. Perkussionsstutzer
Eidg. Ord. 1851/67, St. Gallen, Waffennr. 427. Korr. Rundlauf (L 68,5 cm), Kal. 10 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Quadrantvisier und Korn. System aptiert auf Hinterladung, Milbank-Amsler. Auf dem Schlossdeckel bez. "ST. GALLEN BG". Schlossplatte flach, mit Stempel "bekröntes BF" (Beuret Frères Liège). Schlossgang einwandfrei. Eisengarnitur, Nussbaum-Vollschaft mit Waffennr. 427. Ladestock fehlt. Oberflächliche Korr. L 137 cm.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 250 – 420
Adjudication: CHF 240
1074. Perkussions-Stutzer
Scharfschütze Luzern, eidg. Ord. 1851/67. Original brünierter Rundlauf (L 75,5 cm), Kal. 10 mm gezogen, mit oktogonalem Kammerbereich, Klappvisier und geschobenem Korn. Oberseite mit Kantonsschlag "KL" und Waffennr. "47". Schlossplatte mit Stempel "bekröntes BF" (Beuret Frères Liège). Perkussion aptiert auf System Milbank-Amsler. Schlossgang einwandfrei. Brünierte Eisengarnitur. Nussbaum-Vollschaft. L 125,5 cm. Mit nummerngleichem Yatagan-Bajonett mit schwarzer Lederscheide, Ortband und Mundblech aus Messing.
Adjudication: CHF 800
1075. Hof-Galadegen
England, 1901-1910, unter Edward VII. Messinggefäss mit Kronenknauf, Griffbügel und Terzstichblatt. Darauf in Weissmetall aufgelegt das bekrönte Emblem "ER VII" (Edwardus Rex VII.) zwischen einem Lorbeer- und einem Eichenzweig. Bauchige Hilze mit fester Drahtwicklung. Gut erhaltene linsenförmige Klinge (L 78,5 cm) mit beriebenem Herstellersignet und floralen Ätzungen. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus vergoldetem Messing. L 92 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
1076. Offiziers-Galadegen
England, 1910 - 1936. Vergoldetes Messinggefäss mit Vasenknauf, Griffbügel und Terzstichblatt. mit gegossener Perlenzier. Hilze en suite. Sehr gut erhaltene Klinge (L 80 cm) mit leichten Flugrostansätzen, linsenförmigem Querschnitt, 4,5 cm langer Fehlschärfe und Zierätzungen um "GR" (Georgius Rex). Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus vergoldetem Messing. L 94 cm.
1077. Klappmesser, Navaja
Spanien, 19. Jh. Gefäss mit polierten, floral bis geometrisch gravierten Beinplatten belegt; linienverzierte Eisengarnitur. Rückenklinge (L 55 cm) mit leichter Innenkrümmung und floralen Ätzungen. L offen 113 cm, geschl. 58,5 cm.
Adjudication: CHF 360