1048. Schützenarmbrust
Schweiz, um 1800. 45 cm lange Nussbaum-Säule mit einfachem Bolzenlager, eisernem Krallenmechanismus statt Nuss und deutlichen Gebrauchsspuren; eiserner Aufhängering. Stahlbogen (L 74 cm) durch zweite Feder verstärkt, Sehne fehlt. Abzugbügel aus Messing, Kolben mit achtstrahligem Messingstern eingelegt. L 83 cm.
Estimation: CHF 160 - 400EUR 170 – 420
1049. Steinschloss-Reisepistole, Terzerol
England, um 1790. Rundlauf (L 8 cm), Kal. 10 mm, unten mit zwei Abnahmestempeln "P" und "V". Schlosskasten sign. "WILSON", mit militärischen Trophäen und floralen Ranken graviert. Eisengarnitur. Griffstück aus Nussbaum. L 20 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
1050. Steinschloss-Taschenpistolenpaar
Belgien, Lüttich, um 1800. Abschraubbare Rundläufe (L 3,5 cm), Kal. 10 mm. Schlosskästen floral graviert, mit Lütticher Abnahmestempel. Versenkte Abzüge, Hähne mit Sicherungsschiebern. Mechanismen funtkionstüchtig. Griffstücke rautenförmig beschnitzt. L 14,8 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
1051. Messing-Messlehre für Artilleristen
Irland, Dublin, ca. 1793-1809. Bezeichnet "Spear 23 Capel St Dublin Inst Maker to His Majesty's Ordnance". Messarme mit gravierten Mass- und Winkelskalen, die inneren Messspitzen aus Eisen. Arme zudem beschriftet mit "Iron Guns Proof Service" und "Brass Guns Proof Service". L 18 cm.
Adjudication: CHF 800
1052. Steinschlosspistole
England /Irland/USA, ca. 1800 - 1820. Oktogonallauf (L 23 cm), Kal 16 mm, mit Korn. Schlossplatte und Hahn flach, erstere sign. "MEREDITH". Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit durchgehendem Riss vor dem Schlossbereich. Griffstück mit Rautenmustern graviert, Holzladestock mit Horndopper. L ca. 36,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
1053. Miniaturgeschütz, Feldkanone
Schweiz, 19. Jh. Bronzerohr (L 31,5 cm), Kal. 20 mm, mit zweifach gegliedertem Mündungskranz, Halsstreifen, krampenförmigen Henkeln, Zündloch und Stossplatte mit Traube. Oberseite mit zwei Wappenplaketten, eine davon mit Initialen "FK". Auf im 19./20. Jh. gefertigter Feldlafette aus Weissmetall (Zinn?) mit zehnspeichigen, eisenbeschlagenen Rädern, mit Ladestock aus Messing. L 44 cm, H 16 cm.
Adjudication: CHF 600
1054. Perkussions-Stutzer
Eidg. Ord. 1817/42, Zürich. Rundlauf (L 83,5 cm), Kal. 7,5 mm, mit oktogonalem Kammerbereich, Klappvisier und geschobenem Korn. Auf der Oberseite Zürcher Kantonsschlag und Waffennr. 502, zweifach geschlagen. "System Zürich", Schlossplatte flach, Abzug mit Stecher, Mechanismus einwandfrei. Eisengarnitur, Nussbaum-Vollschaft leicht bestossen, mit Ladestock. Waffe restauriert. L 127 cm.
Adjudication: CHF 800
1055. Offiziers-Galadegen
Frankreich, Premier Empire, 1804-1814/15. Beriebenes Messinggefäss mit über 50% der ursprünglichen Vergoldung. Knaufkappe mit Lorbeerzweigen, der hintere Parierstangenarm mit Tierkopf. Peltaförmiges Terzstichblatt, von dem der imperiale Adler unter Erhaltung der Krone, des Lorbeer- und Eichenzweiges abgeschliffen worden ist. Degenklinge (L 75,5 cm) mit linsenförmigem Ansatz, darauf graviert florale Ranken und Beschlagwerk unter einem Initialenfeld "P.V.O." und einem Lebensbaummotiv. L 89 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 220
1056. Artillerie-Tschako
Basel-Stadt, kant. Ord. um 1820, Offizierstschako. Gut erhaltener Filzkorpus mit Scheitelplatte und Stirnschild aus Leder. Letzterer mit feinen herz- und linienförmigen Prägungen verziert. Die Scheitelplatte wird von zwei ursprünglich silbernen Bändern eingefasst. Basler Kokarde verdeckt durch die goldgewirkte Basis des roten Pompons. Darunter das vergoldete Emblem der Artillerie: eine explodierende Granate. Vergoldete Schuppenketten mit Löwenmascarons an den Seiten. Ein Teil des originalen Innenfutters fehlt. H 22 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 2'200
1057. Offiziersdegen
Frankreich, um 1830. Messinggefäss mit Helmknauf, blankem Terzstichblatt, Griffbügel und polierter Hornhilze. In der Stärke gekehlte Rückenklinge (L 79 cm) mit 3,5 cm langer Fehlschärfe und 38 cm langer Rückenschneide. Die Stärke mit beriebenen floralen Ätzungen. L 93 cm.
1058. Perkussions-Kadettengewehr
Ähnlich Ord. 1817/42, Sattel/Kamin abgeändert. Rundlauf (L 82,6 cm), Kal. 11 mm, mit oktogonaler Kammer, Messingkorn auf vorderem Laufband. Stark beriebener Kantonsschlag und Waffennr "89"(?). Schlossplatte und Hahn flach, Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur, Nussbaum-Vollschaft, mit Ladestock und kurzem Dreikantbajonett. Dasselbe mit Lederscheide. L ca. 119 cm.
1059. Miniaturgeschütz, Feldkanone
Schweiz, Bern, 19. Jh. Qualitätvoll aus Bronze gegossenes Rohr (L 23 cm), Kal. 11 mm, mit kugelig verdicktem Mündungskranz, Halsstreifen, Zündloch und Stossplatte mit Traube. Auf in den Berner Farben gefasster Feldlafette mit gedrechselt achtspeichigen, eisenbeschlagenen Rädern. L 37 cm, H 13,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 400
1060. Perkussionsgewehr
Eidg. Ord. 1817/42, Waffennr. 213. Rundlauf (L 100 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonaler Kammer, Kerbvisier und Linsenkorn. Oberseite links bez. "bekröntes BF" (Beuret Frères Liège) und Lütticher Beschaumarke. Schlossplatte flach, Schlossgang einwandfrei. Eisengarnitur. Nussbaum-Vollschaft mit Waffennr. "213" und Kolbenstempel "AF". L 141 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
1061. Tschako
Eidgen./Kant. Ord. 1842, Aargau, Artillerie-Offizier. Zylindrischer Filzkorpus mit Scheitelplatte aus Leder und ledernem Stirnschild. Emblem der Artillerie in Form gekreuzter Kanonenrohre unter zentraler Aargauer Kokarde. Darüber roter Pompon mit langem Pinsel aus rot gefärbtem Rosshaar. Schuppenkette hinter dem Pompon verwahrt. Innenfutter und Kinnriemen original und stabil erhalten. H ohne Pinsel 22,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 950 – 1'470
1062. Perkussionsstutzer
Luzern, um 1840, "Berner Modell". Rundlauf (L 89,7 cm), Kal 15 mm gezogen, mit oktogonalem Kammerviertel, Klappvisier und geschobenem Korn. Laufoberseite mit durchgestrichener Waffennr. 98, Luzerner Kantonsschlag, "KL", "Z" und Lièger Abnahmestempel, seitlich Nr. 1681. Schlossplatte und Hahn flach, Schlossgang etwas schwergängig. Eisengarnitur, Abzugbügel aus Messing. Kaum bestossener Nussbaum-Halbschaft, Holzladestock mit Messing- und Eisendopper. Mit nummerngleichem Dreikantbajonett. L ca. 128 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600