899. Kirman
S-Persien, um 1910. Dekoratives florales Werk. Im tiefroten Mittelfeld ruht ein florales blaues Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von grosszügig angelegten, filigran gearbeiteten Blütenbouquets, Ranken-Kompositionen und floral verzierten, weissen Eckzwickeln. Die, mit Blüten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre bereichert das Innenfeld auf dekorative Weise. Fleckig. Starke Gebrauchsspuren. 350x550 cm (ft. 11.6x18.1).
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
900. Mahal
Z-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 Rosettenborten umgeben die nachtblaue, mit Palmetten, Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Gute Erhaltung. 238x335 cm (ft. 7.9x11.1).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 850
901. Täbris
NW-Persien, um 1990. Das gesamte Mittelfeld sowie die 4 welligen Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen und filigranen Herati-Streudekor in alternierenden Farbtönen ausstaffiert, dazu figuriert ein grosszügig angelegtes, rotes Zentralmedaillon im Zentrum. 2 Nebenbordüren umranden die nachtblaue, mit Palmetten und Rankenbändern elegant dekorierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 188x300 cm (ft. 6.2x9.9).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 750
902. Mahal
Z-Persien, um 1900. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist mit kunstvoll gezeichneten Blütenmedaillons in verschiedenen Farbtönen in diagonalen Reihen überzogen, flankiert von dekorativ gestreuten Blütenvariationen und Blattzweigen. Mehrere Borten säumen die rote Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 265x370 cm (ft. 8.7x12.2).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
Adjudication: CHF 2'400
903. Täbris
NW-Persien, um 1910. Oben in der rechten Ecke in einer Sternkartusche signiert mit "Allabaft". Prächtige Musterung mit einem fein gezeichneten, floralen Dekor. Auf rotem Grund ragen von den Seiten her filigrane Vasen ins Feld hinein, die von einem fein gezeichneten Blüten- und Rankendekor sowie 4 mintgrünen Eckzwickeln umgeben sind. 2 weisse Nebenbordüren umranden die reich verzierte, ebenfalls mit stilvollen Palmetten und Wellenranken in saften Farbtönen belegte helle Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 256x357 cm (ft. 8.4x11.8).
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 600
904. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1930. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen und Rankenbändern in unendlichem Rapport belegt. 2 hellblaue florale Nebenbordüren säumen auf dekorative Weise die weisse, mit fein gezeichneten Palmetten und kontrastreichen Blütenmotiven stilvoll dekorierte Hauptbordüre. Fleckig. Sehr gute Erhaltung. 212x340 cm (ft. 7x11.2).
Estimation: CHF 1'400 - 1'900EUR 1'470 – 2'000
Adjudication: CHF 1'600
905. Karaja
NW-Persien, um 1920. Im terracottafarbenen Mittelfeld liegen 3 vertikale Reihen mit klassischen Karaja-Medaillons in alternierenden Farben, dicht flankiert von geometrischen Heriz-Blättern und Blütenranken. 2 filigrane, florale Borten umranden die elegante nachtblaue, mit einem stilisierten Ranken- und Blütendekor auf dekorative Weise belegte Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 260x360 cm (ft. 8.6x11.9).
Adjudication: CHF 1'000
* 906. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1960. Im orangefarbenen Mittelfeld sind in diagonalen Reihen farbenfrohe Hakenrauten in unendlichem Rapport angelegt, flankiert von einer hellblauen Innenborte mit reziproken Dreiecken sowie einer braun-weissen reziproken Medachyl-Aussenbordüre. Gute Erhaltung. 142x226 cm (ft. 4.7x7.5).
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 160
907. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 grünen Palmetten-Ausläufern, flankiert von eindrucksvollen Heriz-Blättern und Ranken sowie hellblauen gestuften Eckzwickeln. 2 filigrane Wellenrankenborten säumen die reich gefüllte, nachtblaue Palmetten-Hauptbordüre, die farblich mit dem Feld korrespondiert. Mottenfrass in einer Ecke. Gebrauchsspuren. 228x326 cm (ft. 7.5x10.8).
Adjudication: CHF 1'200
908. Heriz-Serapi
NW-Persien, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld tritt ein erhabenes weisses Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig angelegten weissen Palmetten-Anhängern hervor, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 weissen Eckzwickeln. 2 gelbe Nebenbordüren säumen die breite rote Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 285x345 cm (ft. 9.4x11.4).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
Adjudication: CHF 3'000
* 909. Hamedan
Z-Persien, um 1910. Auf braunem Grund figuriert durchgehend eine Waben-Blütenmusterung in unendlichem Rapport. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren begleiten die breite gelbe, mit dekorativen Blütenmotiven besetzte Hauptbordüre. Guter Zustand. 112x391 cm (ft. 3.7x12.9).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
910. Heriz
NW-Persien, um 1940. Im ziegelroten Mittelfeld thront ein bemerkenswertes nachtblaues Kreuzmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, begleitet von Blattranken, Heriz-Blüten sowie 4 grosszügig angelegten, weissen Eckzwickeln. 2 gelbe Blütenborten umgeben die elegante nachtblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 280x355 cm (ft. 9.2x11.7).
* 911. Mazlaghan
Z-Persien, um 1910. Ziegelrotes durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 Nebenbordüren umranden die weisse Hauptbordüre, die mit gereihten, reziproken Blüten und Blattranken wirkungsvoll geschmückt ist. Gute Erhaltung. 130x210 cm (ft. 4.3x6.9).
Adjudication: CHF 200
912. Kashan
Z-Persien, um 1910. 2 gelbe Kartuschen im Feld signiert mit "Kartusian". Dichtes florales Werk. Rosarotes, durchgehend mit filigran gezeichneten, blumengefüllten Vasen, Blütenmotiven und Blattranken in verschiedensten Variationen und in leuchtenden Farben belegtes Mittelfeld. Mehrere Nebenbordüren und Borten umranden die breite nachtblaue Hauptbordüre, die mit Palmetten und apart gezeichneten Blättern auf elegante Weise belegt ist. Sehr gute Erhaltung. 355x550 cm (ft. 11.7x18.1).
Estimation: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'740 – 5'790
913. Agra
N-Indien, um 1900. Sehr reiche und üppige Musterung. Im roten Innenfeld figuriert eine dekorativ gestreute Blüten- und Ranken-Musterung in unendlichem Rapport. Mehrere floral geschmückte Borten säumen die hellblaue, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet. Mehrere Risse, brüchig. Starke Gebrauchsspuren. 384x477 cm (ft. 12.7x15.7).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160