884. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1920. Vielfarbiger und sehr fein gewobener Kelim, mit selten vorkommender Musterung. Ein nachtblaues, mit Polygonen besetztes Konturband umgibt die beiden weissen Quadrate, die mit diagonal angelegten Swastika-Stufenrauten in alternierenden Farbtönen geschmückt sind und von einer roten Borte elegant gerahmt werden. Eine breite gelbe Zickzack-Innenborte sowie eine reziproke Medachyl-Aussenborte bilden einen stimmigen Rahmen. Minime Welle und Trittfalte. Sehr gute Erhaltung. 168x290 cm (ft. 5.5x9.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 850
885. Teheran
Z-Persien, um 1910. Das gesamte hellblaue Mittelfeld ist mit rot umrandeten, diagonal angelegten Kartuschen-Rauten auf elegante Weise überzogen, die im Inneren mit strahlenden Blütenmotiven und Vögeln dekorativ geschmückt sind. 4 weiss-gelbe Nebenbordüren säumen die hellrote, mit Blüten, Vögeln und verschiedensten Tieren belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 200x290 cm (ft. 6.6x9.6).
Estimation: CHF 2'500 - 2'900EUR 2'630 – 3'050
886. Peking
China, um 1920. Auf nachtblauem Grund figuriert im Zentrum ein blütenbesetzter Baum in warmen Farbtönen, elegant flankiert von einzeln gestreuten Blütenzweigen, weiteren kreisrunden Medaillons sowie 4 Eckzwickeln, in denen die Musterung effektvoll weitergeführt wird. Eine dekorative lachsfarbene, mit Blattranken belegte Innenborte säumt die breite weisse Hauptbordüre, die stilvoll mit Päonienzweigen, Vasen und einem charakteristischen, chinesischen Dekor apart geschmückt ist. Gute Erhaltung. 275x350 cm (ft. 9.1x11.6).
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'630 – 3'160
887. Rollaken-Kelim
Wohl Schweden, um 1960. Der beige Grund ist durchgehend mit geometrischen Formen in aparten Variationen und sanften Farbtönen auf dekorative Weise überzogen, dazwischen begleitet von Blättern und fantasievoll gestalteten Ornamenten. Gute Erhaltung. 295x397 cm (ft. 9.7x13.1).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
Adjudication: CHF 2'500
888. Heriz
NW-Persien, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Pfeilausläufern, flankiert von charakteristischen Heriz-Blättern und Ranken sowie weissen, dekorativ gefüllten Eckzwickeln. 2 Wellenrankenborten säumen die, mit Blattranken und Palmetten reich belegte nachtblaue Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 285x375 cm (ft. 9.4x12.4).
Estimation: CHF 950 - 1'200EUR 1'000 – 1'260
889. Indo-Ushak
Wohl N-Indien, um 1900. Stark geometrisches Dekor. Auf hellem Grund liegt ein getrepptes rotes Oktogon mit einem Kreuz und 4 Achtzacksternen im Zentrum, flankiert von stilisierten Blattranken und stangenartig angelegten Blütenpalmetten. 2 elegante Nebenbordüren säumen die breite rote, mit stilisierten Blütenkelchketten überzogene Bordüre. Die eine Endbordüre ist nicht vollständig erhalten. Starke Gebrauchsspuren. 285x360 cm (ft. 9.4x11.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
890. Täbris
NW-Persien, um 1910. Seltenes gelbes durchgehend mit pastellfarbenen Palmetten, Blattranken und Wolkenbändern in unendlichem Rapport geschmücktes Mittelfeld. 2 floral belegte rote Nebenbordüren umranden die, mit grosszügig angelegten Palmetten und Blattranken ebenfalls reich verzierte nachtblaue Hauptbordüre, die einen stilvollen Kontrast zum Mittelfeld bildet. Reinigungsbedürftig. Gebrauchsspuren. 285x380 cm (ft. 9.4x12.5).
891. Teheran
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit einem über das gesamte Feld gewachsenen Baum dekorativ belegt, üppig flankiert von Vögeln, Tieren, arabeskenartig angelegten Ranken und fantasievollen Blütenmotiven in verschiedensten Variationen. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren umranden die breite nachtblaue Hauptbordüre, die mit prächtigen Palmetten, filigranen Blüten und Blattranken reich geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 143x207 cm (ft. 4.7x6.8).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 630 – 1'260
Adjudication: CHF 2'200
892. Kirman
S-Persien, um 1900. Oben in einer Kartusche signiert mit "von Tavtanchian geknüpft ". Im hellen Mittelfeld tritt ein prächtiges, grosszügig angelegtes 16-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern hervor, umgeben von dekorativ gestreuten Blütenkompositionen und 4 roten, mit Blütenkelchen verzierten Eckzwickeln. 4 Blütenzweigborten säumen die florale, mit persischer Poesie belegte Kartuschen-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 260x380 cm (ft. 8.6x12.5).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
893. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das seltene gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit feingliedrigen Rauten-Palmetten und stilisierten Blütenzweigen in Blau und Rot in unendlichem Rapport überzogen. 2 florale Nebenbordüren säumen die breite nachtblaue, ebenfalls mit Palmetten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre, die einen aparten Kontrast zum Feld bildet. Minimaler Mottenschaden am Rande, Gebrauchsspuren. 243x350 cm (ft. 8x.11.6).
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
894. Senne
W-Persien, um 1900. Das seltene gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit wirkungsvollen Blütenkompositionen, Blattranken und Zweigen in unendlichem Rapport gefüllt. 2 schmale Rosettenborten umgeben die hellblaue charakteristische Senne-Hauptbordüre. Reparierte Stelle im unteren Teil des Feldes, ansonsten sehr gute Erhaltung. 215x290 cm (ft. 7.1x9.6).
Adjudication: CHF 2'000
895. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld zeigt sich ein grosszügig angelegtes, blau-weisses Rautenmedaillon mit 2 fein gearbeiteten Anhängern, flankiert von üppig angelegten Gabelranken, Blütenkompositionen und 4, ebenfalls floral dekorierten Eckzwickeln. 2 rote Nebenbordüren säumen die dunkelblaue, mit alternierenden Palmetten und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 285x365 cm (ft. 9.4x12).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
896. Shiraz
S-Persien um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Rautenmedaillons in Mintgrün und Braun, seitlich flankiert von roten Halbrauten sowie stilisierten Tieren und gestreuten Blüten in verschiedensten Ausführungen. Mehrere, dekorativ belegte Nebenbordüren umfassen die grüne, mit einzeln platzierten alternierenden Blüten geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fleckig. Gute Erhaltung. 225x310 cm (ft. 7.4x10.2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 700
* 897. Jomud
Turkmenistan, um 1940. Das Mittelfeld trägt die charakteristische braun-violette Jomud-Farbe mit starkem natürlichen Abrash und ist mit alternierenden Haken-Göls in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen, flankiert von einer Streifen-Bordüre. Die beidseitigen Schürzen sind mit aneinander gereihten Halbrauten dekorativ verziert. Gebrauchsspuren. 88x140 cm (ft. 2.9x4.6).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
* 898. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1910. Auf hellblauem Grund liegen formfüllend 3 wirkungsvolle Lesghi-Sterne, die im Inneren mit dekorativen Kartuschen besetzt sind, flankiert von alternierenden Rauten und filigran gearbeiteten Blüten sowie einer breiten weissen, mit Hakenrauten besetzten Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 92x147 cm (ft. 3x4.9).
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 260