869. Farahan
Z-Persien, um 1910. Sehr ausgefallene und elegante Musterung. Das, mit einem hellbraunen filigranen Gitterwerk durchgehend überzogene beige Innenfeld ist im Zentrum mit einem weissen Zentralmedaillon geschmückt, flankiert von 6 blumengefüllten Vasen, einer fein gearbeiteten Boteh-Göl-Borte sowie oben und unten von blütenbesetzten Bergspitzen. 2 florale Nebenbordüren umgeben die breite weisse, ebenfalls mit gereihten, blumengefüllten Vasen belegte Hauptbordüre, die auf stilvolle Weise mit dem Feld korrespondiert. Gebrauchsspuren. 122x204 cm (ft. 4x6.7).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
870. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1900. Im ziegelroten Feld liegt ein eindrucksvolles blaues Hexagon, das im Inneren mit einer hellen Hakenrauten-Kartusche, Wolkenbändern in Rot und Weiss, S-Symbolen sowie Sternblüten gefüllt ist, flankiert von weiteren, pastellfarbenen Kartuschen-Medailons, die als Sekundärmedaillons dienen sowie stilisierten Tieren und dekorativ gestreuten Kazak-Elementen. Die charakteristische weisse Sternblüten-Hauptbordüre wird von 2 reziproken Medachyl-Aussenborten stilvoll gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 138x252 cm (ft. 4.6x8.3).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
Adjudication: CHF 1'900
871. Malayer
Z-Persien, um 1900. Das gesamte orangerote Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert und wird von einer hakenbesetzten Wellenborte kunstvoll umgeben. 3 Wellenranken-Boteh-Nebenbordüren umfassen die helle, mit Stangenblüten durchgehend belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 146x400 cm (ft. 4.8x13.2).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
872. Bordjalou-Kazak
Z-Kaukasus, um 1900. Der ziegelrote Grund ist mit 2 strahlenbesetzten Rautenmedaillons in sanften Farbtönen belegt, flankiert von dekorativ gestalteten Bordjalou-Motiven. Die weisse Innenbordüre ist mit einer charakteristischen Bordürenornamentik versehen und wird von einer Laufender Hund-Aussenbordüre umgeben. Minimale reparierte Stellen. Gute Erhaltung. 113x138 cm (ft. 3.7x4.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
873. Kashan
Z-Persien, um 1940. Filigrane rote Arabesken teilen das weisse Innenfeld in rautenartige Felder, die mit Weinrebenblättern, Rankenbändern und Zweigen in unendlichem Rapport auf dekorative Weise verziert sind. 2 helle, mit Kartuschen besetzte Nebenbordüren umranden die breite Palmetten-Hauptbordüre, in der die Musterung des Innenfeldes apart weitergeführt wird. Sehr gute Erhaltung. 270x372 cm (ft. 8.9x12.3).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
874. Daghestan-Kelim
NO-Kaukasus, um 1900. Sog. Davagin. Extrafein gewobenes Flachgewebe. Im roten Feld thronen 5 grosszügig angelegte, dunkelblaue Kartuschen-Medaillons mit in die Bordüre ragenden und mit Ornamenten versehenen roten Balken, dekorativ flankiert von stangenartig angelegtem floralen Streudekor, stilisierten Tierdarstellungen und filigran gezeichneten Wasserkannen. Die dunkelblaue Krabbenbordüre korrespondiert auf stimmige Weise mit dem Feld. Sehr gute Erhaltung. 170x550 cm (ft. 5.6x18.2).
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
875. Tapisserie
Frankreich, Anf. 18.Jh. Fragment. Darstellung eines Gefechts. Dicht an dicht stehend schlägt der König hoch zu Ross mit seiner Truppe den gegnerischen König, der mitsamt seinem Pferd in den Fluss gedrängt und nun endgültig besiegt ist. Die Bordüre ist entfernt worden und im Feld finden sich zahlreiche Löcher. Starke Gebrauchsspuren. 225x355 (ft. 7.4x11.7).
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 3'800
876. Täbris
NW-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Dichtes florales Werk. Im weissen Mittelfeld präsentiert sich ein grosszügig angelegtes, rosarotes Zentralmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von kunstvoll gezeichneten, blumengefüllten Vasen, Blütenkompositionen und 4 dekorativ geschmückten, türkisblauen Eckzwickeln. 2 florale Nebenbordüren säumen die breite, ebenfalls rosarote Kartuschen-Hauptbordüre, in der die florale Musterung stilvoll fortgesetzt wird. Reinigungsbedürftig, gute Erhaltung. 153x211 cm (ft. 5x7).
877. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Khan Khali, Hereke". Auf schwarzem Grund zeigt sich ein sog. "Lebensbaum-Dekor", bestehend aus einem grosszügig angelegten Baum, der sich über das gesamte Feld erstreckt, flankiert von Vögeln, Rehen, farbenfroh gestalteten Paradiesvögeln und Wolkenbändern. Die weinrote Hauptbordüre ist mit schmückenden Wolkenbändern und filigranen Vasen belegt, die bis in die Aussen- und Innenborten reichen. Sehr gute Erhaltung. 69x101 cm (ft. 2.3x3.3).
878. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Das elegante schwarze Mittelfeld wird durchgehend von einem filigranen, goldfarbenen Palmetten- und Blattranken-Dekor überzogen. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren begleiten die ebenfalls schwarze Bordüre, in der die dekorative Musterung des Innenfeldes weitergeführt wird. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 80x120 cm (ft. 2.6x4).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
879. Liliyan
Z-Persien, um 1910. Das rosarote Mittelfeld ist durchgehend mit blumengefüllten Vasen und gestreuten Blütenkompositionen, Palmetten und Rankenzweigen dekorativ überzogen. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren säumen die nachtblaue, ebenfalls mit Wellenranken und Blütenzwickeln reich geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 78x300 cm (ft. 2.6x9.9).
880. Paar Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Khaleghi". Dichtes florales Werk. Im seltenen schwarzen Innenfeld treten 3 filigrane, goldfarbene Rundmedaillons hervor, üppig flankiert von arabeskenartig verbundenen Blütenmotiven in unendlichem Rapport. Die florale, mit einem fein gezeichneten Blütenwerk belegte Bordüre wird von 2 dekorativen Borten umgeben. Guter Zustand. Je 48x144 cm (each ft. 1.6x4.8).
881. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Der in Rot gehaltene Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 blütengefüllten Vasen, Vögeln und Blütenzweigen auf stilvolle Weise versehen und grenzt an das blaue Innenfeld, das mit einer Ansammlung von filigranen Wolkenbändern, Blütenmotiven und Blattranken geschmückt ist. Die ebenfalls rote Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen verziert, die im Inneren mit arabischer Schrift belegt sind, und im unteren Teil mit Palmetten und einem feingliedrigen Rankenwerk, dazu 2 gelbe Wellenrankenborten. Sehr gute Erhaltung. 101x140 cm (ft. 3.3x4.6).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 4'000
882. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Rostamkhani". Flormaterial und Kette reine Seide. Sehr schönes und elegantes Dekor. Im tiefblauen Innenfeld ruht ein mit Rosen verziertes Zitronen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von einem filigranen Rankendekor, Blütenmotiven, Arabesken und 4, mit Rosenblüten dekorierten Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren umfassen die gelbe, grosszügig verzierte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 197x297 cm (ft. 6.5x9.8).
883. Täbris
NW-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Pasebanian". Extrafeine Knüpfung. Im rosaroten Innenfeld thront ein hellblaues 16-Pass-Rundstern-Medaillon, umgeben von einem dicht platzierten Blüten- und Rankendekor sowie blumengefüllten Vasen. Mehrere filigrane Borten säumen die, mit Rosenbouquets, Vasen, Vögeln und Rundkartuschen verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 290 cm Durchmesser (diameter ft. 9.6).
Adjudication: CHF 2'000