854. Yalame
S-Persien, um 1960. Im sanften roten Mittelfeld präsentieren sich 5 hakenbesetzte, stangenartig verbundene Rauten-Medaillons in alternierenden Farbtönen, seitlich flankiert von einer dunkelblauen, sternbesetzten Hakenborte sowie dekorativ geschmückten Halbrauten. 2 helle Sternblüten-Borten umgeben die, mit alternierenden Hakenblüten geschmückte hellblaue Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 155x245 cm (ft. 5.1x8.1).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
855. Malayer
Z-Persien, um 1900. Im elegant geformten, weissen Innenfeld figuriert ein prächtiges nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 hervorstechenden Ausläufern, umgeben von geometrisch gezeichneten Blattranken, Blütenmotiven, stilisierten Tieren und 4 roten, langgezogenen Eckzwickeln. Die nachtblaue Hauptbordüre ist ebenfalls mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegt, dazu 2 filigrane gelbe Borten. Kleiner Mottenfrass in der Aussenborte. Fleckig, Gebrauchsspuren. 164x304 cm (ft. 5.4x10).
Adjudication: CHF 850
856. Konja-Kelim-Fragment
Z-Türkei, um 1850. Das Feld ist durchgehend mit diagonal angelegten Konja-Ornamenten in alternierenden Farbtönen auf schmückende Weise überzogen und wird im oberen Teil von einer dekorativen Kartuschenborte gesäumt. Gebrauchsspuren, Löcher. 75x247 cm (ft. 2.5x8.2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
857. Khamse-Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert eine farbenfrohe Musterung, bestehend aus charakteristischen Khamse-Vögeln, stangenartig verbunden Blütenmotiven, stilisierten Vögeln und liegenden Löwen, seitlich flankiert von fein gearbeiteten Khamse-Streifen in unendlichem Rapport. 2 blaue Wellenranken-Borten begleiten die rote, mit Blüten und Sägeblättern auf dekorative Weise belegte Hauptbordüre, die einen aparten Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 165x435 cm (ft. 5.4x14.4).
Estimation: CHF 2'500 - 3'200EUR 2'630 – 3'370
858. Uzbek-Jajim
Usbekistan, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf roten, schwarzen und weissen Bahnen figurieren verschiedenste, kunstvoll angelegte, usbekische Ornamente und Musterungen. Reparierte Stelle an der Seite, die Kanten müssen befestigt werden. Gute Erhaltung. 98x185 cm (ft. 3.2x6.1).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
859. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das, in der charakteristischen braunen Jomud-Farbe gehaltene Mittelfeld ist mit in horizontalen Reihen angelegten Kepse-Göls in unendlichem Rapport ausgestattet, flankiert von einer weissen, hakenbesetzten Rauten-Bordüre, die mit dem Feld auf elegante Weise korrespondiert. Prächtige Extra-Schürzen auf jeder Seite. Gebrauchsspuren. 215x415 cm (ft. 7.1x13.7).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
860. Kirshehir
O-Türkei, um 1910. Unter einem hellblauen, hakenbesetzten und getreppten Giebel liegt das in Hellrot und Olivgrün gehaltene, blütenbesetzte Feld, beidseitig flankiert von dekorativen Paneelen und mehreren weissen und roten, mit S-Symbolen geschmückten Streifen. 2 hellblaue Borten umgeben die gelbe, mit viergeteilten Blüten in verschiedensten sanften Farbtönen belegte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Sehr gute Erhaltung. 121x182 cm (ft. 4x6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
Adjudication: CHF 1'400
861. Kashmir
N-Pakistan, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Das gesamte, in sanften Farbtönen gehaltene Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig angelegten Kartuschen belegt, die mit Palmetten und Blütenmotiven in unendlichem Rapport geschmückt sind. 2 filigrane Nebenbordüren umfassen die breite blaugelbe, mit Palmenzweigen und Sägeblättern belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Sehr gute Erhaltung. 260x365 cm (ft. 8.6x12).
862. Kirman
S-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Ahmad Honarmand". Dichtes florales Werk. Auf einem nachtblauen Grund figurieren Reiter mit ihren Jagdhunden bei der Jagd, üppig flankiert von verschiedensten Wildtieren, blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets und Rankenbändern. 2 filigrane helle Nebenbordüren säumen die ebenfalls blaue, mit verschiedensten Tieren, Vögeln, und Blütenmotiven belegte Hauptbordüre, die mit dem Motiv des Feldes korrespondiert. Sehr gute Erhaltung. 192x304 cm (ft. 6.3x10).
863. Joshaghan
Z-Persien, um 1910. Charakteristische Joshaghan-Musterung. Das gesamte, in einem schönen Rot gehaltene Innenfeld ist durchgehend mit Rauten in verschiedensten Variationen überzogen, die im Inneren mit Blütenpalmetten, Gabelranken, geometrisch gezeichneten Zweigen und Weiden in unendlichem Rapport geschmückt sind. 2 weisse, floral verzierte Nebenbordüren umfassen die elegante blaue Hauptbordüre, die ebenfalls mit einer charakteristischen Joshaghan-Musterung belegt ist. Gebrauchsspuren. 214x310 cm (ft. 7.1x10.2).
864. Sumach
S-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf ziegelrotem Grund liegen 3 prächtige dunkelblaue Rauten-Medaillons mit dekorativen, hakenbesetzten Oktogonen im Zentrum, seitlich flankiert von gereihten Sekundär-Medaillons, ins Feld ragenden Schwertern, Blüten und Sumach-Ornamenten. Die schwarze Hauptbordüre ist mit stilisierten Blütenkartuschen überzogen und wird von 2 blauen Sternborten sowie einer schwarz-roten Laufender Hund-Aussenborte begleitet. Alte reparierte Stelle im Feld. Starke Gebrauchsspuren. 246x330 cm (ft. 8.1x10.9).
865. Aubusson
Frankreich, um 1900. In einer Kartusche unten in der Mitte signiert mit "Aubusson". Feine Webarbeit. Parkszene. Inmitten einer lieblichen Parklandschaft sitzen 2 Hofdamen am Ufer des Flusses, während die Zofe mit einem Kind danebensteht. Eine zartbraune, mit filigran gezeichneten Blütenkompositionen geschmückte Bordüre umfasst die Szenerie. Sehr gute Erhaltung. 160x197 cm (ft. 5.3x6.5).
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 3'000
866. Bakhshayesh
NW-Persien, um 1910. Im klaren roten Mittelfeld thronen 4 nachblaue, mit gestreuten Blüten und stilvollen Anhängern geschmückte Medaillons, dekorativ flankiert von ebenfalls nachtblauen, miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 hellblaue Wellenranken-Nebenbordüren säumen die breite weisse, charakteristische Bakhshayesh-Bordüre, die einen aparten Kontrast zum Feld bildet. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren.137x623 cm (ft. 4.5x20.5).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
867. Teheran
Z-Persien, um 1910. Ausgefallene Musterung, sog. "Garten-Muster". Feine Borten teilen den in alternierenden Farbtönen gehaltenen Grund in einzelne, wabenartige Felder, die mit verschiedensten Bäumen, Rosenblüten und Tiermotiven in unendlichem Rapport dekorativ belegt sind. 5 filigran gearbeitete, florale Nebenbordüren säumen die rote, mit Bäumen, Blütenkartuschen, Ranken, Vögeln und Wildtieren geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 210x297 cm (ft. 6.9x9.8).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
868. Shirwan-Konagend
S-Kaukasus, um 1900. Das blaue Innenfeld ist mit 7 rotweissen Ordutsch-Konagend-Oktogonen gefüllt, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen auf dekorative Weise flankiert werden. Zwei blaue Nelken-Nebenbordüren umgeben die fein gearbeitete Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Die untere Seite ist nicht gerade. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 162x304 cm (ft. 5.3x10).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530