839. Sivas
O-Türkei, um 1920. Eine Hakenborte teilt das Innenfeld in 6 Kartuschen in alternierenden Farbtönen, die im Inneren je mit farbenfrohen Stufenrauten, einzeln gestreuten Blüten und S-Symbolen belegt sind. Die weisse, ebenfalls mit farbenfrohen Ornamenten geschmückte Hauptbordüre wird von Wellenranken- und Blüten-Nebenbordüren dekorativ gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 115x352 cm (ft. 3.8x11.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
840. Ikbatan
W-Persien, um 1920. Feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Im seltenen gelben Mittelfeld liegt ein florales Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, üppig flankiert von Blütenmotiven und Gabelranken in verschiedensten Farbvariationen. Die reich geschmückte nachtblaue Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blattzweigen belegt und wird von 2 Nebenbordüren gesäumt. Gute Erhaltung. 135x201 cm (ft. 4.5x6.6).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
841. Afshar
S-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund überziehen gelbe und weisse Boteh-Göls in diagonalen Reihen durchgehend das gesamte Feld in unendlichem Rapport, begleitet von dekorativ gestreuten, filigranen Blütenmotiven. 2 fein gearbeitete Mäanderborten umgeben die weisse, ebenfalls mit gereihten Boteh-Göls belegte Hauptbordüre, die auf aparte Weise mit dem Innenfeld korrespondiert. Gute Erhaltung. 126x267 cm (ft. 4.2x8.8).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
842. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1910. Das, von mehreren Bordüren umrandete und in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Mittelfeld ist kreuzförmig in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Göls stilvoll verziert sind. Dekorative Sägeblätter schmücken zudem die extrafeine Schürze. Sehr gute Erhaltung. 130x148 cm (ft. 4.3x.4.9).
Adjudication: CHF 650
843. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das braunrote Feld ist durchgehend in diagonalen Reihen mit hakenbesetzten Rauten, sog. Dyrnak-Göls, auf stilvolle Weise in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren begleiten die weisse, mit einer dekorativen, charakteristischen Musterung verzierte Bordüre. Sehr interessante Extra-Schürzen an beiden Enden. Gute Erhaltung. 181x300 cm (ft. 6x9.9).
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
844. Gördes
W-Türkei, um 18.Jh. Vom filigran gezeichneten und spitz zulaufenden tiefblauen Giebel hängt ein dekorativer Blütenzweig hinab ins weisse Feld, das mit 2 prächtigen Säulen versehen ist. 2 apart geschmückte Paneele oben und unten sowie mehrere fein gezeichnete Wellenranken-Borten säumen die reich gemusterte, charakteristische Gördes-Hauptbordüre. Reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren. 126x178 cm (ft. 4.2x5.9).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
845. Shahsavan
NW-Persien, um 1910. Dekorative Streifenmusterung. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Die Vorderseiten der Tasche sind je mit grosszügig angelegten Hakenrauten und charakteristischen Shahsavan-Elementen geschmückt und werden von mehreren Bordüren mit abgeknickten Wellenranken dekorativ umgeben. Gebrauchsspuren. 52x106 cm (ft. 1.7x3.5).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
846. Gendje-Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Im Mittelfeld liegen 4 eindrucksvolle Memling-Göl-Medaillons, die von Hakenrauten, viergeteilten Blüten und S-Symbolen schmückend flankiert werden. 2 grosszügig angelegte, reziproke Medachylborten in Rot, Blau und Gelb grenzen an die dekorative breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Adjudication: CHF 1'300
847. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Moghan-Region. Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit hakenbesetzten Hexagonen in alternierenden Farben ausgestattet, flankiert von einer weissen, mit Stufenrauten in wechselnden Farbtönen belegten Innenborte sowie einer roten reziproken Medachyl-Aussenborte. Alte reparierte Stelle in der Innenborte, ansonsten sehr gute Erhaltung. 70x84 cm (ft. 2.3x2.8).
Adjudication: CHF 200
848. Ghom
Z-Persien, um 1940. Dichtes florales Werk. Weisses, durchgehend mit filigranen Blütenkompositionen und Blattranken in unendlichem Rapport auf elegante Weise belegtes Mittelfeld. 4 aparte Nebenbordüren umranden die breite rote Hauptbordüre, die ebenfalls mit dekorativ gestreuten Blütenmotiven geschmückt ist und einen stimmigen Rahmen bildet. Minimale Gebrauchsspuren. 205x327 cm (ft. 6.8x10.8).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
849. Gendje
S-Kaukasus, datiert mit "1939". Unter einem dunkelblauen Giebelband ruht im ziegelroten Feld ein hakenbesetztes rechteckiges Kartuschen-Medaillon, dekorativ flankiert von ebenfalls hakenbesetzen Rauten und Halbrauten in verschiedensten Farbtönen und Variationen. Die hellblaue Butterfass-Bordüre bildet einen stimmigen Rahmen zum Feld. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 123x218 cm (ft. 4.1x7.2).
Adjudication: CHF 600
850. Seidenteppich
Wohl Ägypten, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Unter einem nachtblauen Giebel figuriert auf beigem Grund ein sich über das Feld ziehender blühender und mit Vögeln besetzter Baum, um den sich eine Schlange windet, im unteren Teil flankiert von einem Ententeich und Raubtieren. Die braune Hauptbordüre ist mit Blumen und Ranken belegt, dazu 2 helle Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 52x70 cm (ft. 1.7x2.3).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
851. Kashan
Z-Persien, um 1920. Auf nachtblauem Grund figurieren in horizontalen Reihen angelegte, blumengefüllte Vasen und Vogelpaare in unendlichem Rapport, dicht flankiert von einem feingliedrigen Ranken- und Blütenwerk. Die helle Hauptbordüre ist ebenfalls mit blumengefüllten Vasen und Sternblüten dekorativ gefüllt. Auf beiden Seiten sind die Endbordüren verkürzt. Gebrauchsspuren. 131x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
852. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Das elegante nachtblaue, langgezogene Innenfeld ist durchgehend mit in Reihen angelegten stilisierten Blütenkompositionen in unendlichem Rapport überzogen. 2 stilvolle Sternborten in Gelb und Braun säumen die weisse Krabben-Bordüre, die einen aparten Rahmen zum Feld bildet. Sehr gute Erhaltung. 123x416 cm (ft. 4.1x13.7).
Estimation: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'530 – 3'370
853. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Auf einem leuchtenden roten Grund tritt ein türkisblaues, hakenbesetztes Kartuschen-Medaillon im Zentrum hervor, begleitet von 2 prächtigen, ebenfalls türkisblauen Stern-Medaillons, die von einzeln gestreuten Blüten flankiert werden. Eine reziproke Medachyl-Aussenborte umläuft die breite weisse, mit elegant besetzten und grosszügig angelegten Rundblüten in alternierenden Farbtönen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 155x224 cm (ft. 5.1x7.4).
Adjudication: CHF 1'900