809. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Oben im Feld signiert mit "Hossein Fadaian". Das leuchtende nachtblaue Innenfeld ist mit einem Jagdmotiv versehen, bestehend aus 10 Reitern bei der Jagd, dicht flankiert von blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets, Blattranken und Tieren. Blütenpalmetten und Tiere verzieren ebenfalls auf dekorative Weise die pistaziengrüne Hauptbordüre. Guter Zustand. 140x202 cm (ft. 4.6x6.7).
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Adjudication: CHF 1'500
810. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Isfahan, Rasul Shafiyun". Flormaterial Korkwolle. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf einem leuchtenden roten Grund ruht ein filigranes hellblaues 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von einem dichten floralen Werk mit arabeskenartig verbundenen Blütenkompositionen. Fein gearbeitete, florale Blütenborten säumen die ebenfalls hellblaue, mit Blüten- und Rankenbändern kunstvoll verzierte Hauptbordüre, die einen stilvollen Rahmen bildet. Sehr guter Zustand. 156x247 cm (ft. 5.1x8.2).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'470 – 1'890
Adjudication: CHF 2'000
811. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Über das durchgehend floral belegte, zartblaue Innenfeld erstrecken sich 2 filigran gezeichnete, ineinander verschlungene Bäume, flankiert von einem dekorativen Blütenblattwerk sowie vielfältig gestalteten Vögeln und Gazellen. 2 Nebenbordüren umfassen die weisse, mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 118x156 cm (ft. 3.9x5.1).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 450
812. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Oben in der Mitte signiert mit "Iran, Nain, Mohamadi". Im elfenbeinfarbenen Innenfeld zeigt sich ein kunstvoll gearbeitetes Kartuschenmedaillon, begleitet von 8 weiteren Sekundär-Medaillons, dicht gefüllt mit filigranen Blütenkompositionen, Ranken und Zweigen. 2 breite, mit feingliedrigem Rankenwerk versehene Nebenbordüren säumen die weisse, mit Palmetten geschmückte Kartuschen-Hauptbordüre. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 215x260 cm (ft. 7.1x8.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
Adjudication: CHF 1'600
813. Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Im sanft roten Mittelfeld präsentieren sich 5 hakenbesetzte Rauten-Medaillons in alternierenden Farbtönen, seitlich flankiert von dekorativ geschmückten, blauen Halbrauten, die einen schönen farblichen Kontrast bilden. 2 Wellenrankenborten begleiten die weisse breite Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre auf dekorative Weise. Gute Erhaltung. 113x264 cm (ft. 3.7x8.7).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
814. Gendje
S-Kaukasus, um 1880. Das farbenfrohe Mittelfeld ist in 2 vertikale Reihen mit je 4 Kassetten geteilt, die im Inneren mit Memling-Göls stilvoll belegt sind. Reziproke Medachylborten säumen die breite weisse, charakteristische Kotschanak-Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 123x161 cm (ft. 4.1x5.3).
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
815. Ghashghai-Jajim
S-Persien, um 1920. In 2 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Das gesamte Feld besteht aus stilvollen farbigen Streifen, die ein elegantes Dekor bilden. Alte reparierte Stellen am Rand, ansonsten gute Erhaltung. 158x253 cm (ft. 5.2x8.3).
Adjudication: CHF 550
816. Gabbeh
S-Persien, um 1910. Elegantes und selten vorkommendes Dekor. Im gleichmässig kamelhaarfarbenden Feld zeigt sich ein lächelndes Gesicht, umgeben von einer schwarz-braunen Schachbrett-Hauptbordüre sowie 2 Zickzack-Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 115x209 cm (ft. 3.8x6.9).
817. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf dunkelblauem Grund figuriert ein kreisrunden, aus Drachen gebildetes Medaillon, flankiert von 2 weiteren Drachen, endlosen Knoten und Schou-Zeichen. Eine dekorative Mäanderborte säumt die Swastika-Hauptbordüre auf stilvolle Weise. Gute Erhaltung. 70x130 cm (ft. 2.3x4.3).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
818. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf dunkelblauem Grund figuriert ein kreisrundes Rosetten-Medaillon, flankiert von Swastikas, Vasen, Gefässen und kleinen Tischen. Eine dekorative Mäanderborte und eine elegante, mit chinesischen Ornamenten besetzte Hauptbordüre säumen das Feld. Gute Erhaltung. 68x133 cm (ft. 2.2x4.4).
819. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf blauem Grund, inmitten einer Gebirgslandschaft, zeigen sich neben einem Baum die Glückssymbole Hirsch und Kranich auf stilvolle Weise, umgeben von einer ebenfalls blauen, mit gereihten, blütenbesetzten Rauten geschmückten Hauptbordüre. Reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren. 141x162 cm (ft. 4.7x5.3).
820. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf beigem Grund figurieren in diagonalen Reihen gitterartig angelegte blaue Rautenblüten in unendlichem Rapport. Eine weisse Mäander-Innenbordüre säumt die, mit stangenartig verbundenen Hexagonen belegte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 78x148 cm (ft. 2.6x4.9).
Adjudication: CHF 200
821. Suzani
Usbekistan, um 1940. Nadelarbeit auf 6 Bahnen. Der weisse Grund ist mit in vertikal angelegten, stangenartig verbundenen Reihen mit effektvollen roten Blütenmotiven überzogen, die von grünen Blattranken auf dekorative Weise umlaufen werden. Die breite, ebenfalls weisse Bordüre korrespondiert mit dem Innenfeld und führt die elegante Musterung weiter. Fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 148x228 cm (ft. 4.9x7.5).
Adjudication: CHF 1'600
822. Suzani
Usbekistan, um 1880. Ausserordentlich schöne und feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im Zentrum des eleganten weissen Mittelfeldes liegt ein kunstvoll gezeichneter, blütenbelegter Stern, üppig umgeben von filigran gearbeiteten Blütenkompositionen sowie Blütensträuchern in sanften, harmonischen Farbtönen. Die ebenfalls weisse breite Hauptbordüre ist mit kreisrunden roten Blütenfächern und girlandenartig angelegten grünen Rankenbändern auf aparte Weise geschmückt. Fleckig, kleine Löcher, Gebrauchsspuren. 182x220 cm (ft. 6x7.3).
Adjudication: CHF 5'000
823. Kente
Ghana, um 1940. Auf mehrfarbigem Grund handgewobene Textilie mit Streifendekor im Patchwork-Stil, die mit einem sehr zeitgenössischen und abstrakten Muster belegt ist. Gute Erhaltung. 186x293 cm (ft. 6.1x9.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 1'100