7400. Eisenuhr mit Waagbalken
17.Jh. Frontal passig ausgeschnittener und mit Putto und Floralornamentik polychrom bemalter Schild. Zifferring mit römischen Zahlen, diese am Rand mit kleinen Nuppen zur Ablesung der Zeit in der Nacht oder durch Blinde. Ein Eisenzeiger. Offenes Eisenwerk mit Gewichtsaufzug und Waagbalken, dieser und die Spindel an Fadenaufhängung. Hintereinander gestelltes Lauf- und Schlagwerk mit Stundenschlag auf Bronzeglocke. Zwei Eisengewichte mit Gegengewichten. Gangfähig. H 28 cm.
Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'050 – 1'890
Adjudication: CHF 2'400
7401. Standuhr "Anton Witprächtiger"
Grossdietwil/Luzern, datiert 1826. Auf dem Zifferblatt signiert "A. Witprächtiger in Grossdietwiel" (Anton I. Witprächtiger, Uhrmacher in Grossdietwil in der 1.Hälfte des 19.Jh.). Gehäuse aus Weichholz mit partiell ergänzter, polychromer Floralmalerei und Sinnspruch. Vorspringender, frontal verglaster Aufsatz. Bogenschild-Zifferblatt mit bunter Blumenmalerei, römischen Zahlen und Datierung. Messingzeiger und zentrale Wecker-Stellscheibe. Kurzes Vorderpendel mit Messinglinse. Holzgespindeltes Werk mit Gewichtsaufzug. Viertelstundenschlag mit Wiederholung der vollen Stunden auf zwei Tonfedern. Wecker mit Gewichtsaufzug und Schlag auf Glocke. Zwei messingummantelte Bleigewichte. Gangfähig. H 223 cm.
- Minimale Altersspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 740 – 1'470
Adjudication: CHF 700
7402. Kleine Stockuhr
Um 1800. Nussbaumfarbenes Holzgehäuse. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Messingzeiger. Unterhalb des Zifferblatts ornamental durchbrochenes und graviertes Messinggitter. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf Glocke. Ein Aufzug für Lauf- und Schlagwerk. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 42 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren, das Schlagwerk zu restaurieren.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 400
7403. Entlebucher "Surrer"-Standuhr
1. Hälfte 19.Jh. Gehäuse aus Weichholz. Feine, partiell ergänzte Malerei mit polychromer Floralornamentik, figürlicher Darstellung und Sinnspruch. Am Giebel Datierung "1825". Die Kanten mit feiner Faux-bois-Malerei. Vorstehender, frontal verglaster Aufsatz. Mit floralen Motiven und römischen Zahlen polychrom bemaltes Bogenschild-Zifferblatt. Messingzeiger. Kurzes Vorderpendel mit Messinglinse. Holzgespindeltes Entlebucher-"Surrer"-Werk mit Gewichtsaufzug. Viertelstundenschlag mit Stundenwiederholung auf zwei Tonfedern mit rückseitigem Surrer-Propeller. Zwei Bleigewichte. Gangfähig. 193 cm.
- Leichte Altersspuren, kleine Reparaturstellen und Ergänzungen.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 840 – 1'680
Adjudication: CHF 1'100
7404. Portaluhr
Oesterreich, um 1830. Biedermeier. Holzgehäuse mit Füsschen und Säulen aus Alabaster. Vergoldete Messingbeschläge, verspiegelte Rückwand. Pendel mit guillochierter Messinglinse. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 50 cm.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 320
7405. Kaminuhr
Paris, um 1860. Stil Louis XVI. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Lerolle Frères, Paris". Reich verziertes Gehäuse aus fein ziselierter und vergoldeter Bronze. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Messingzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 42 cm.
- Leichte Altersspuren. Zifferblattglas und ein Füsschen fehlen. Zu revidieren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 300
7406. Kleine Pendule
Frankreich, Ende 19.Jh. Sil Régence. Mit Boulle-Ornamentik in Schildpatt und Messing und Bronzebeschlägen reich verziertes Gehäuse. Bronze-Zifferblatt mit Email-Kartuschen und römischen Zahlen. Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 40 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 270 – 530
Adjudication: CHF 280
7407. Kleine Kaminuhr "Le Roy Fils"
Paris, um 1830. Fein ziseliertes, partiell vergoldetes und brüniertes Bronzegehäuse. Als Aufsatzfigur eine Bacchantin mit Weinkanne und Pokal. Reich verziert mit reliefierter Weinlaubornamentik. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Le Roy Fils Paris". Gebläute Stahlzeiger. Achttagewerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Läuft an. Schlüssel vorhanden. H 25 cm.
- Minimale Altersspuren, die Fadenaufhängung des Pendels zu erneuern.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 680
7408. Kaminuhr
Frankreich, um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse. Reich verziert mit polychromem Email champlevé. Seitliche Ziersäulen und Vasenaufsatz aus seladonfarbener Keramik mit weissem pâte-sur-pâte-Dekor. Vergoldetes Metall-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk aus Messing mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Quecksilber-Pseudokompensationspendel mit Federaufhängung. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. Ergänzter Messing-Wandsockel beigegeben. H 44 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Adjudication: CHF 450
7409. Marinechronometer "A. Johannsen"
Anfang 20.Jh. Gehäuse aus Mahagoniholz mit verglastem Scharnierdeckel. Messing-Uhrengehäuse mit kardanischer Aufhängung. Verschraubte Lünette mit facettiertem Glas. Versilbertes, signiertes Metall-Zifferblatt mit Nummer 819. Römische Zahlen, kleine Sekunde und Hilfszifferblatt mit Gangreservenanzeige für 56 Stunden. Gebläute Stahlzeiger. Vergoldetes Messingwerk mit Unruhe und Nummer 23923. Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Gangfähig. Originalschlüssel vorhanden. 18x19, Höhe 17.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890
Adjudication: CHF 1'400
7410. Tischuhr Atmos "Marina"
Jaeger-LeCoultre. Modell "Marina". Um 1970. Vergoldetes Messinggehäuse. Allseitig facettierte Plexiglasplatten mit graviertem und vergoldetem Dekor mit Fischen und Wasserpflanzen auf weissen Fond. Weisses Zifferblatt mit vergoldeten Indizes, Zahlen und Zeigern. Signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Gangfähig. H 23 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, die seitlichen Plexiglasglsaplatten krakeliert. Zu revidieren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 530 – 1'050
Adjudication: CHF 900
9000. Volnay Caillerets
1989. 1er Cru Moillard. Cote de Beaune. 4 Flaschen.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
9001. Chambolle Musigny
1996. Les Noirots. Domaine Legros. Cote de Nuits. 4 Flaschen.
Adjudication: CHF 200
9002. Gevrey Chambertin
1961. Cote de Nuits. E.Mahler f&f. 5 Flaschen.
Adjudication: CHF 110