7169. Delaunay, Robert
(Paris 1885–1941 Montpellier)
Arc de Triomphe. 1926. Lithographie. Unten rechts signiert. Blattgrösse 27,5x22,2 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Wenige, kleine Knitter.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
Adjudication: CHF 400
7170. Dubuffet, Jean
(Le Havre 1901–1985 Paris)
nach
"Zeichnungen Gouachen Jean Dubuffet, Kunstmuseum Basel, Kunsthalle Basel, 6. VI. - 2. VIII. 1970, Gemälde Plastiken Räume L'Hourloupe". Farbplakat. Oben mittig im Druck bezeichnet: "Graphik: von Arx/Olpe, Basel, Siebdruck: K und A Stingelin-Weisskopf". Blattgrösse 128x91 cm.
- Ränder und Ecken bestossen. Knitter. Mit Riss im Bild von ca. 4 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
7171. Dufy, Raoul
(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
nach
"Paris, musée nationale d'art moderne". 1964. Farbplakat. Unten links bezeichnet: "Ch. Sorlier Sculp.". Unten links bezeichnet: "... Printed in France ... Ed. 64/14 - Imp. Mourlot - Paris". Blattgrösse 62x100 cm.
- Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
7173. Ernst, Max
(Brühl 1891–1976 Paris)
"Affiche pour Humanae Vitae". 1969. Farblithographie. 17/40. Unten rechts signiert. Blattgrösse 76,6x55,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt gebräunt und fleckig. Ränder und Ecken bestossen.
Adjudication: CHF 400
7174. Förg, Günther
(Füssen 1952)
Ohne Titel. 1994. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten mittig mit Widmung. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 78x58 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
7176. Hamilton, Richard
(London 1922–2011 London)
nach
"Richard Hamilton, Kunsthalle Bern 25 Juli-30 August 1970". Farbplakat. Unten links mit Widmung und signiert. Unten rechts im Druck bezeichnet: "Published by the Tate Gallery ...". Blattgrösse 76,3x50,8 cm.
- Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Knitter. Ränder und Ecken bestossen.
Adjudication: CHF 100
7177. Hubbuch, Karl
(Karlsruhe 1891–1979 Karlsruhe)
Radierungen zu Goethes Faust. 14 Radierungen auf 13 Blättern. 5/100. Alle Radierungen nummeriert und signiert. Blattgrössen je 38x27 in einer Mappe 40x29 cm. Ohne Rahmen.
- Blätter leicht gebräunt, Lichtränder, wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Mappe leicht bestossen und wenig fleckig.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
7178. Jorn, Asger
(Jütland 1914–1973 Arhus)
Ohne Titel. Figuren. Kaltnadelradierung. 17/50. Unten rechts signiert. Plattengrösse 26,8x20,5 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt.
Adjudication: CHF 320
7179. Kokoschka, Oskar
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
"Variazioni su un tema". Con una prefazione di Max Dvorak. 1921. Editore Richard Lanyi, Vienna; Editore Ed. Strache, Vienna, Praga, Lipsia. Mappe mit Vorwort und 10 Lichtdrucken. 180/300. Blattgrössen je 70,3x50,2 cm. In Mappe. Ohne Rahmen.
- Blätter leicht gebräunt und wenig Knitter. Ränder und Ecken bestossen. Mappe bestossen und fleckig.
7180. Long, Richard
(Bristol 1945)
River Avon Circle. Farblithographie. 157/240. Unten rechts signiert. Verso nummeriert. Blattgrösse 75x52 cm. Ohne Rahmen.
- Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige, kleine Knitter.
Adjudication: CHF 160
7181. Matisse, Henri
(Cateau 1869–1954 Nice)
nach
"France-Côte d'Azur, Nice, Musée Matisse". Farbplakat. Unten rechts im Druck signiert und datiert: "50". Unten rechts im Druck bezeichnet: "... Printed in France...Ed. 65/43 - Imp. Mourlot - Paris". Blattgrösse 99x62,4 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen.
7182. Picasso, Pablo, nach
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Côte d'Azur". 1962. Farbplakat. Unten links im Druck bezeichnet: "Henri Deschamps Lith.". Unten mittig bezeichnet: " ... Printed in France ... Ed. 61/23 - Imp. Mourlot - Paris". Blattgrösse 99,5x65,8 cm.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken bestossen. Knitter. Wenige Einrisse von max. 2 cm.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
7183. Roversi, Paolo
(Ravenna 1947)
"Paris défilé". "Bambino rue de la goutte d'Or". 1993. Polaroid. E/A. Verso in Bleistift signiert, betitelt, nummeriert und datiert. Verso mit zwei Stempel bezeichnet: "Paolo Roversi". Blattgrösse 27,5x21,5 cm. Ohne Rahmen.
- Ränder und Ecken minimst bestossen mit Klebrestspuren. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'260 – 1'890