7139. Kirberg, Otto
(Elberfeld 1850–1926 Düsseldorf)
Die Rückkehr. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet. 55x68 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
7141. Lacour, Charles
(1861–1941, tätig in Frankreich)
St. Pauls Kathedrale, London. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45,5x65 cm. Ohne Rahmen.
- Riss in der oberen linken Ecke und am unteren linken Bildrand entlang dem Träger. Farbfehlstelle oben mittig und am rechten Bildrand.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 500
7142. Ludwig, Carl Julius
(Römhild 1839–1901 Berlin)
"Schloss Rochlitz". 1891. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und betitelt. 46,5x65 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 900 - 1'000EUR 950 – 1'050
Adjudication: CHF 900
7143. Reichenbach, Woldemar Graf von
(Waltdorf 1845–1914 Wachwitz)
"Am Constantinsbogen zu Rom". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett am Keilrahmen signiert und betitelt. 54,5x108 cm. Gerahmt.
- Fehlstelle und Kratzer im Himmel links, horizontaler Kratzer und kleine Fehlstelle im rechten Bereich, minime Fehlstelle am rechten Rand.
Estimation: CHF 700 - 1'200EUR 740 – 1'260
7144. Tominz, Augusto
(Rom 1818–1883 Triest)
Die überbrachte Beute. 1861. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 77x101 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'580 – 2'110
Adjudication: CHF 1'500
7145. Wachtel, Stefanie
(Olmutz 1871–)
Die Lesende. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 68x55 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 950
7146. Wagner, Ferdinand
(Schwabmünchen 1819–1881 Augsburg)
Bildnis eines Herrn. 1838. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48x37,5 cm. Gerahmt.
- Leichte Retouchen im Hintergrund, Kleid und Haar.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 650
7148. Camillo (eigentlich Camillo Huber)
(Schönenwerd 1934)
"Cuba Libre". 1971. Lack auf weisser Platte. Auf dem Bild geritzte Signatur, Titel und Datierung. Verso bezeichnet: "71/7". Plattengrösse 45x18 cm. Ohne Glas gerahmt.
- Platte wurde auf Holzfaserplatte montiert. Minimster, oberflächlicher Abrieb. Rahmen leicht beschädigt.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 420 – 740
7149. Cramer, Max
(Bremen 1882–1960 Reinach)
"Volendam". 1908. Kohle und Aquarell auf Papier. Unten rechts betitelt, signiert und datiert. Blattgrösse 15,9x14,8 cm (Ränder unregelmässig beschnitten). Gerahmt.
- Blatt gebräunt und leicht fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Am oberen Rand an Rückblatt montiert.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
7150. Cramer, Max
(Bremen 1882–1960 Reinach)
Wäscherinnen. 1908. Aquarell und Kohle auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 20x13,5 cm. Gerahmt.
- Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt. Blatt gebräunt und fleckig.
Adjudication: CHF 280
7151. Frans, Paul
(Frankreich 1958–)
"La Promenade à Dieppe". Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 38x55 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
7152. Gegerfelt, Wilhelm von
(Göteborg 1844–1920 Torekov)
Verschneite Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts Stempelsignatur. 42x67,5 cm. Gerahmt.
7153. Grada, Raffaele de
(Mailand 1885–1957 Mailand)
Landschaft mit Fluss und Booten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70,5x90,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 950 – 1'580
Adjudication: CHF 950