542. Alpenländisch, Schnapsflasche
Wohl Flühli, datiert 1873. Farbloses Glas. Beidseitig abgeflachte Beutelflasche. Gerutschter Dekor. Schauseitig Jahreszahl und springender Hirsch. Rückseitig Jäger mit 2 Hunden und Initialen "M.N". Stand mit Abrissnarbe. H 16,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
543. Alpenländisch, Beutelflasche
18.Jh. Grünes, in die Form geblasenes Waldglas. Zinnmontierung am Ausguss mit Korkstöpsel (urspr. mit Schraubdeckel aus Zinn). Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Gestochener Boden mit Abrissnarbe. H 17,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
544. Alpenländisch, Hochzeitsbecher
Wohl Flühli, datiert 1760. Farbloses Glas. Leicht konische Form. Farbige Emailmalerei. Schauseitig Blüttenmotive (u.a. Maiglöckchen) und Taube. Rückseitig Inschrift und Jahreszahl. Stand mit Abrissnarbe. H 8,5 cm.
546. Gmunden, Schüssel
19.Jh. Fayence, weiss glasiert. Polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. Im Spiegel an Schreibpult sitzender Evangelist Matthäus, begleitet von seinem Symbol, dem geflügelten Menschen. Auf der Fahne Blütenzweige. Grün gestreifter Rand. D 31,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Glasur fein craqueliert, kleine Bestossungen. Randbestossung.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
547. Italien, kleiner Fussbecher
Wohl Urbino, um 1700. Majolika. Unbezeichnet. Polychrome Malerei. Konische Form mit eingezogenem Fuss und ausladendem Rand. Wandung mit sitzendem Putto vor Landschaftshingergrund. H 7,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Rand leicht bestossen. 2 Bestossungen am Fuss.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 270 – 420
Adjudication: CHF 260
548. Italien, Zierteller
Um 1900, in der Art von Urbino des 16.Jhs. Majolika. Runde, leicht vertiefte Form. Polychrome Malerei. Darstellung des Raubs der Sabinerinnen. Rückseitig bezeichnet: "IL RATTO DELLE SABINE, VRBINO 1559, G.F.". D 18 cm. In Holzrahmen montiert. D 27 cm. - Insektengänge, kleine Schad- und Fehlstellen.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
549. Meissen, Kaffeeserviceteile
Um 1750/60. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (alle Teile), diverse Press- und Malerzeichen. Farbige Malerei, Goldränder. Deckel mit Blütenknäufen. Blumenmotive und figurenreiche Genreszenen, u.a. Moritatensänger, Küfer bei der Arbeit oder rauchende Männer. Bestand: Teekanne, Deckelkännchen, Teedose, Zuckerdose, 2 hohe Tassen, 2 Tassen und 4 Untertassen. D 13,5 cm, H 4,8–23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei und Vergoldung tlw. berieben. Deckelknäufe und Standringe bestossen. Diverse Randchips und Bestossungen. Kleine Reparaturstelle (Deckel Kaffeekanne).
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'470 – 2'530
Adjudication: CHF 1'400
551. Kleine Schnabelstize
Chur, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Mathäus II. Bauer (1751–1804). Gewölbter Deckel. Band als Drücker. Vorn graviert. Ornamentaler Dekor und Initialen "I M". H 18,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Adjudication: CHF 200
552. Platte
Genf, Mitte 18.Jh. Zinn. Marken des Jean I. Charton (1695–1778). Runde Schmalrandplatte. Reich graviert. Im Spiegel Genfer Wappen, umgeben von floralen Motiven. Mit Sinnspruch "POS TENEBRA LUX" und Initialen "AMM". Auf der Fahne ornamentale Girlande. D 37 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
554. Glockenkanne
Weinfelden, um 1750. Zinn. Marke des Johann Jakob Thurnheer (1736–1769). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit gravierten Initialen "HIZ, AMV". Vorn ornamentale Gravuren. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 280 - 500EUR 290 – 530
Adjudication: CHF 400
555. Humpen
Zürich, um 1750. Zinn. Marke des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Palmette als Drücker. Allseitig reiche Gravuren. Blumenranken, Blatt- und Ornamentfriese. Schauseitig Herzmotiv. H 21 cm.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 380 – 580
Adjudication: CHF 360
556. Schnabelstize
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Heinrich Bosshard (1732–1795). Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Band als Drücker. Vorn graviert. Ornamentaler Dekor und Initialen "S M". H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel schliesst nicht ganz.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 290 – 400