6648. Gold-Perlen-Parure
Ende 19.Jh. 585 Rotgold. Bestehend aus Ohrringen, Brosche und Armreif. Feine Durchbrucharbeit mit Golddraht, Kugel- und Sternmotiven, verziert mit kleinen Saatperlen. 18 g. Originalbox mit Prägung Anton Schaudacher Uhren & Goldwaren Geschäft Dingolfing a. J. Verkaufsdokument.
- Beim Armreif fehlt eine Perle.
Estimation: CHF 750 - 1'200EUR 790 – 1'260
Adjudication: CHF 750
6649. Lot: Amethyst-Brosche und Perlanhänger
750 Gelbgold/Metall. Anhänger/Brosche (Nadel fehlt) mit Halbperlchen 2–3,5 mm, 6,5x 3 cm. Anhänger/Brosche mit oval fac. Amethyst ca. 2.40 ct, umbegen von 16 Altschliff-Diamanten ca. 1,5 mm. 3,4x2,6 cm. Flachpanzer-Kette L 57 cm. Gesamtgewicht 27,2 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 600
6650. Set: Diamant-Perlen-Collier und -Bracelet
585 Gelbgold/Silber. Wohl Naturperlen 7–4,2 mm, kl. Diamant-Rosen 3–1 mm. L Collier 37 cm, L Bracelet 15,5 cm. Gesamtgewicht 19,9 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 600
6651. Lot: Diverse Edelstein-Stabbroschen
19./20.Jh. Gelbgold/Silber 1) 19 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen-Besatz ca. 1–4 mm, 7,2x0,58 cm. 2) 24 Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct. L 6,1x1,3 cm. 3) 14 kl. Burma-Rubin Carrés ca. 1 ct, Diamant-Besatz, 4) Rubin- bzw. Diamant-Rosen-Besatz, stab- und kreisförmig angelegt. L 6,4x0,96 cm. 5) Zwei Brillanten ca. 0.32 ct mit Achtkant-Diamant-Besatz, 3,8x0,5 cm. Gesamtgewicht 23,4 g.
- Einige Steine leicht defekt.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'300
6652. Lot: Stabbrosche, Solitaire- und Rivière-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Stabbrosche mit Altschliff-Diamant ca. 0.40 ct 7,5x0,5 cm, Solitaire-Ring mit Altschliff-Diamant ca. 0.30 ct und Rivière-Ring mit 8 Altschliff-Diamanten ca. 0.40 ct. Ringgr. 55,5. Gesamtgewicht 11,2 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 380
6653. Set: Amethyst-Brosche/Anhänger und Bracelet
750 Gelb-/Weissgold. Brosche mit okt. fac. Amethyst ca. 17 ct, 4,4x3,4 cm. Bracelet mit 5 Amethyst-Kissen ca. 21 ct und 18 Achtkant-Diamanten ca. 0.50 ct. L 18,5 cm, B 1,2 cm. Gesamtgewicht 67 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 1'050 – 1'370
Adjudication: CHF 1'500
6654. Vierteiliges-Perlen-Rubin-Set
Bucherer. 750 Gelbgold. Gesamt sieben runde Rubin-Cabochons ca. 3 ct, Brillant-Besatz ca. 2.60 ct an doppelreihigem Perlen-Collier und -Bracelet ca. 3,3 mm, L 41,5/18 cm sowie Ohrclips 1,5x1,2 cm und Ring passend, alle mit floralen Motiven. Ringgr. 56,5. Gesamtgewicht 36 g.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'260 – 2'110
Adjudication: CHF 1'460
6655. Set: Gold-Collier und Bracelet
750 Gelbgold. Collier L 42 cm, B 1,9–0,7 mm. Bracelet L 19,5 cm, B 1,9 cm. Gesamtgewicht 142 g.
Estimation: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'740 – 5'790
Adjudication: CHF 5'500
6656. Brillant-Demi-Parure
Wellendorf. 750 Gelb-/Weissgold. Collier und Bracelet mehrreihig mit Brillantbesatz von ca. 1.20 ct. L ca. 40/19 cm. Gesamtgewicht 79,8 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
6657. Jade-Anhänger mit Kette
750 Gelbgold. Geschnitzter Zikada-Anhänger aus wohl Nephrit 3,8x2 cm, auf dem Rücken ein grüner, runder wohl Peridot ca. 0.10 ct. Mit Bracelet/Verlängerung. L 41/61 cm, 37,7 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 1'000
6658. Set: modernes Collier und Bracelet
Langenbacher, Luzern. 750 Gelbgold/Platin, Handarbeit. Collier L 46 cm, Bracelet L 19 cm, nicht als Verlängerung verwendbar. B 1 cm. Gesamtgewicht 79 g. Dokument.
Estimation: CHF 2'900 - 3'200EUR 3'050 – 3'370
Adjudication: CHF 2'800
6660. Set: Designer-Schmuck
Pawel Kazymski. Collier und Bracelet aus gräulichem Edelstahlgewebe und Magnetverschluss aus tlw. geschwärztem Silber und Stahl. L Collier ca. 45 cm/Bracelet 17 cm. Gesamtgewicht 63 g. Mit Zobel Collier-Box. Kaufzertifikats-Kopie.
Adjudication: CHF 300
6662. Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Zwei Reihen Süsswasserperlen 9,4 mm, vier Brillanten ca. 0.12 ct. L 40 cm, B 1,7 cm. 100 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 320