6513. Jade-Onyx-Ring
750 Gelbgold. Ovaler Jadeit-Cabochon ca. 3 ct (wohl beh.). Brillanten ca. 0.05 ct. Gr. 54,5. 11,6 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 450
6514. Nephrit-Ring
750 Gelbgold. Nephrit-Cabochon 2,5x1,7 cm. Gr. 53, 10,2 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 240
6515. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Turmalin-Cabochon ca. 7 ct. Entourage mit 14 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 54, 10 g.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 600
6516. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Zentraler Smaragd-Cabochon 6 mm und vier kl. Smaragd-Cabochons 2 mm. Zudem zwei Brillanten ca. 0.32 ct. Gr. 51, 7,3 g. Dokument.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
6517. Cartier Turmalin-Ring
Signiert und nummeriert "Monture Cartier R4912" (letztere leicht abgetragen). 750 Gelb-/Weissgold. Grüner, rechteckig fac. Turmalin ca. 8.50 ct. Gr. 56, 6,1 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
Adjudication: CHF 1'100
6518. Topas-Ring
London, England, wohl 1992. 750 Gelb-/Weissgold. Oval fac. Topas ca. 1.60 ct, 2 Diamant-Tropfen ca. 0.20 ct. Gr. 52, 9 g.
Adjudication: CHF 500
6519. Diamant-Rubin-Ring
750 Gelbgold. Im Zentrum ein Rubin-Kissen ca. 0.80 ct, Entourage und Ring-Schultern mit Brillanten und Diamant-Carrés ca. 0.40 ct. Gr. 53, 4,8 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 380
6520. Alliance-Ring
Langenbacher, Luzern. 750 Gelbgold, Handarbeit. 16 Brillanten 1.87 ct F/G-lr. Gr. 50,5. 4 g. Dokument.
Adjudication: CHF 1'300
6521. Saphir-Ring
750 Gelbgold. Rund fac. gelbe Saphire ca. 2.50 ct. Gr. 50, 5,40 g.
- Neuwertig.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 840 – 1'260
Adjudication: CHF 800
6522. Farbedelstein-Ring
750 Gelbgold. Oval fac. Cordierit ca. 1.40 ct, 4 Peridot-Tropfen ca. 1.10 ct. 2 Brillanten ca. 0.06 ct, 2 wohl Rubin-Cabochons 1,5 mm. Gr. 50, 11,5 g.
Adjudication: CHF 550
6523. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Im Zentrum ein oval fac. Saphir ca. 0.27 ct. Altschliff- bzw. Achtkant-Diamanten ca. 0.30 ct. Gr. 55, 3,5 g.
Adjudication: CHF 600
6524. Saphir-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Brillanten ca. 0.35 ct, Saphir-Trapez-Besatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 6,3 g.
Adjudication: CHF 400
6525. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 12 Diamant-Trapeze 1.01 ct F/G-vvs, im Zentrum ein oval fac. Saphir 1.94 ct. Gr. 53, 9,1 g.
- Neuwertig.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Adjudication: CHF 3'600
6526. Saphir-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Apartes Design mit oval fac. Saphir ca. 0.70 ct und Brillantbesatz ca. 0.10 ct. Gr. 56, 14,1 g.
6527. Saphir-Ring
750 Gelbgold, tlw. mattiert. Saphir-Cabochon ca. 5 ct, unerhitzt. Gr. ca. 48, 15,4 g. Gübelin-Report.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
Adjudication: CHF 1'100