6408. Terrakotta-Figur
Zypern, ca. 8.–5.Jh. v. Chr. Ton. Summarisch wiedergegebene Darstellung eines Mannes mit turbanartiger Kopfbedeckung, ein Kind in den Armen haltend. Der zylindrische Körper verbreitert sich zu einer konkaven Basis. H 10 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 100
6409. Lot: 2 Tongegenstände
Wohl Zypern/Böotien, ca. 8.Jh. v. Chr. Bestand: Kleine Glocke. H 6,5 cm. - Klöppel fehlt. / Spielzeug in Form eines fliegenden Fabeltiers. Mit Resten roter und schwarzer Bemalung. L 9,5 cm. - Ein Vorderbein fehlt.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
6410. Lot: 2 Miniaturgefässe
Zypern/Ostgriechenland, 8.–6.Jh. v. Chr. Ton mit rotbrauner und schwarzbrauner Bemalung. Eine kugelige Kanne mit konzentrischem Kreisdekor. H 8,5 cm. / Bauchlekythos. H 6 cm.
- Beide mit Fehlstellen.
Adjudication: CHF 100
6411. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Resten roter Bemalung. Kopf einer jungen Frau mit ausdrucksstarken Augen, den Mantel über den Kopf gezogen. H 29 cm.
- Restauriert.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 800
6412. Lot: 3 Tonschalen
Wohl apulisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzer Glanzton. Bestand: Zweihenklige Ringfussschale. D (ohne Henkel) 12 cm. / Ringfusschale. Stark verwittert. D 13 cm. / Kleines Schälchen. D 5,5 cm.
- Alle Schalen bestossen.
Adjudication: CHF 100
6413. Oinochoe
Süditalien, 4./3.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Schlanke Form. Vorderseite mit figürlicher Darstellung zweier Frauen, Rückseite mit grosser Palmette. H 33,5 cm.
- Grossflächig repariert. Fehlstellen.
Adjudication: CHF 450
6414. Lot: 2 daunische Gefässe
Apulien, daunisch, ca. 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit braunem und braunrotem Liniendekor. Bestand: Kyathos mit hohem plastischen Hörnergriff. H 14,5, D 14 cm. - Schad- und Fehlstellen, Spuren von vergangenen Reparaturversuchen, lose beigegebene Teile. / Bauchiger Krug mit Bügelhenkel. H 13 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 240
6416. Öllampe
Wohl spätrömisch. Ton. Kleine Öllampe in Tropfenform mit kurzem Griff und erhöhter Schnauze. L 7 cm.
6417. Lot: 5 Öllampen
Wohl spätrömisch. Ton. Diverse Formen, darunter eine zweischnäuzige Lampe. L 7,5–11,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 200EUR 150 – 210
6418. Grosses Unguentarium
Wohl Ägypten, koptisch, 3.–7.Jh. Schlankes, einhenkliges Salbgefäss mit polychromer Streifenbemalung. H 27 cm.
Adjudication: CHF 100
6419. Lot: 13 Bronzeschmuckstücke
Europa, Spätbronzezeit–Römerzeit. Bestand: 10 Armreifen in diversen Ausführungen. D 5–7,5 cm. / Torques mit scheibenförmigen Puffern. D 15 cm. / 2 Zierscheiben, davon eine mit konzentrischen Kreisen, die andere durchbrochen, mit Kreisaugendekor. D 5/7,5 cm.
- Patina. Fehl- und Schadstellen.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 450
6420. Lot: 3 Unguentaria
Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. Grünliches Glas, stark versintert. Drei Gefässe mit konischen Körpern und langem Hals. Teils irisierende Stellen. H 17,5–24 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 300
6421. Lot: 3 Unguentaria
Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. Teils grünliches Glas, stark versintert. Zwei Gefässe mit konischem, eines mit birnenförmigem Körper, alle mit langem Hals. H 18–22 cm.
- Ein Gefäss an Lippe bestossen.
Estimation: CHF 240 - 320EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 240