6271. Lot 2 Mappen von Xinban huaxuan (Auswahl neuer Drucke)
Verleger Renmin meishu chubanshe (People's Fine Arts Publishing House). Peking, 1962. Erstausgabe, Erstdruck. Lose Mappe in Kartoneinband mit Klappdeckel. Reproduktionen von Lai Shaoqi (1915–2000), Li Pingfan (1922–2011), Tao Tianyue (1932) und anderen Künstlern. Bestand: Mappe 1: 17 Blätter (4 Blätter fehlen von insgesamt 21) / Mappe 2: 7 Blätter (14 Blätter fehlen von insgesamt 21). Blattgrösse je 52x38 cm.
- Mappe leicht stockfleckig. Einband teilweise mit Schadstellen.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
6272. Lot: 4 Textilien
China/Japan, 19./20.Jh. Seide. Bestand: Stickerei. Figürliche Szene mit Kirin in Goldstickerei auf orangefarbenem Grund. 50x52 cm. / Stickerei. Purpurfarbener Damast mit Webmuster und schwarzen Applikationen. 75x51 cm. - Fleckig. / Kesi. Gewoben. Glückssymbole in Goldstickerei auf blauem Grund. Gemusterte Bordüre. 23x45 cm. / Teil von Obi, Japan. Polychrome Muster auf beigefarbenem Grund. 67,5x67,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 100
6274. Teekanne
China, 20.Jh. Porzellan. Gerippter Korpus mit Metallhenkeln. Wandung und Deckel verziert mit polychromem figürlichen Dekor. H 9 cm.
- Gold berieben. Deckel bestossen.
Estimation: CHF 100 - 180EUR 110 – 190
Adjudication: CHF 320
6275. Teekanne
China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Tongzhi-Marke. Zylinderförmiger Korpus mit zierlichem Henkel und Ausguss. Deckel mit plastischem Knauf in Pfirsichform. Umlaufender figürlicher Dekor in den Farben der Famille rose. H 10 cm.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 130 – 190
Adjudication: CHF 240
6276. Lot: Vase und Figur
China, 20.Jh. Steinzeug. Väschen mit Ochsenblutglasur. H 7 cm. / Ornament mit dunkelblauer Flambé-Glasur in Form eines trichterförmigen Lotusblattes, in dem eine Froschfamilie sitzt. L 14,5 cm.
Adjudication: CHF 100
6277. Lot: 9 Teller
China, 19.Jh. Porzellan. Bestand: 3 Teller mit unterglasurblauem Blumendekor. D 23 cm. / 6 Teller mit Kostbarkeitendekor in den Imari-Farben. D 23 cm.
- Alle Teller leicht bestossen.
Estimation: CHF 220 - 260EUR 230 – 270
Adjudication: CHF 340
6278. Zylindervase
China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Vierzeichenmarke. Polychromer figürlicher Dekor. H 28 cm.
- Am Boden leicht bestossen.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 190 – 210
6279. Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Kostbarkeitendekor zwischen Bordüren. Auf der Schulter zwei reliefierte Löwenkopfringhenkel. H 43,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 190 – 250
Adjudication: CHF 180
6280. Deckeltopf
China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer Floraldekor mit Päonienblüten. H 19 cm. Mit Holzdeckel. H 21 cm.
Adjudication: CHF 650
6281. Lot: 2 Deckelvasen
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor in Aufglasurmalerei: Ein Unsterblicher auf einem Qilin bzw. ein Reitender zu Pferd, umgeben von spielenden Kindern. H 19 cm.
- Kleine Bestossungen.
Adjudication: CHF 550
6282. Lot: 2 Deckeldosen
China, 20.Jh. Porzellan. Zwei bauchige Deckelgefässe mit polychromem figürlichen Dekor und seitlichen reliefierten Makarakopfringhenkeln. Deckel mit vollplastischen Pfirsichknäufen. Kleinere Dose mit eisenroter Vierzeichenmarke. H 11–16 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 200
6283. Lot: 2 Deckelvasen
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor in Aufglasurtechnik: Spielende Kinder bzw. Unsterbliche in einem Garten. H 23 cm.
- Erhaltungsmängel.
Adjudication: CHF 550
6284. Lot: 2 Deckeldosen
China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szenen mit spielenden Kindern in einem Garten bzw. einem Unsterblichen auf einem Qilin. Grössere Vase mit eisenroter Vierzeichenmarke. H 15,5–24,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 380
6285. Lot: 2 Vasen
China, 20.Jh. Porzellan. Zwei balusterförmige Vasen mit polychromem figürlichen Dekor. Am Hals je zwei reliefierte, vergoldete Fledermaushenkel. H 25,5–26 cm.
- Bestossen.
Adjudication: CHF 200