6042. Ghom
Z-Persien, um 1960. Das elegante weisse Mittelfeld ist flächendeckend mit grosszügig angelegten, farbenfrohen Palmetten in verschiedensten Variationen, Blütenzweigen, Tieren und Vögeln in unendlichem Rapport überzogen. 2 filigran gezeichnete, hellblaue Nebenbordüren grenzen an die hellrote, ebenfalls mit reziproken Palmetten und feingliedrigen Ranken belegte Hauptbordüre. In 2 Ecken befindet sich je ein Loch. Gute Erhaltung. 217x296 cm (ft. 7.2x9.8).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 400
6043. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Der cremefarbene Grund ist gitterartig mit diagonal angelegten Rauten und Blütenmotiven in Blau und Weiss in unendlichem Rapport überzogen. Vereinzelnd gestreute Kreis-Blüten schmücken die helle Bordüre auf wirkungsvolle Weise. Gute Erhaltung. 65x131 cm (ft. 2.1x4.3).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
6044. Marokko
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1960. Auf einem freundlichen roten Grund figurieren gestreute Sternblüten, strahlenbesetzte Rhomben, stilisierte Vögel und Tiere, seitlich flankiert von aneinander gereihten Kamelen und einer dekorativen hellblauen Borte. Sehr gute Erhaltung. 170x250 cm (ft. 5.6x8.3).
6045. Beluch
O-Persien, um 1910. Das gesamte Innenfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten Streifen in Weiss, Blau und Rot in unendlichem Rapport überzogen, die mit filigranen Kreuzblüten belegt sind. Mehrere Borten umgeben die rote Wellenranken-Blüten-Bordüre auf dekorative Weise. Gebrauchsspuren. 91x184 cm (ft. 3x6.1).
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
6046. Gabbeh
S-Persien, um 1980. Im orangegelben Mittelfeld figurieren vereinzelt stilisierte Tiere auf dekorative Weise, flankiert von einer breiten nachtblauen Umrandung, die einen schönen farblichen Kontrast zum Feld bildet. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 90x368 cm (ft. 3x12.1).
Adjudication: CHF 400
6047. Täbris-Figural
NW-Persien, um 1960. Unleserlich signiert. Die Szenerie besteht aus einer musizierenden Frau und einem im Hintergrund sitzenden Zuhörer. Die breite, floral geschmückte Bordüre ist mit Kartuschen verziert, die im Inneren mit den Porträts persischer Persönlichkeiten belegt sind. Sehr gute Erhaltung. 98x146 cm (ft. 3.2x4.8).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
6048. Salor-Juwal
Turkmenistan, um 1910. Auf rot-violettem Grund präsentieren sich 2 horizontal angelegte Reihen mit einer extrafein geknüpften Tekke-Salor-Musterung. Die Schürze ist durchgehend mit filigran gearbeiteten floralen Motiven in unendlichem Rapport belegt. Schadhafte Ecken. Gute Erhaltung. 74x156 cm (ft. 2.4x5.1).
6049. Afshar-Tasche
S-Persien, um 1940. Boteh-Dekor. Auf nachtblauem Grund zeigen sich dekorativ aneinander gereihte Boteh-Göls, die von einer fein gearbeiteten weissen Kartuschen-Borte umgeben werden. Gute Erhaltung. 60x135 cm (ft. 2x4.5).
Adjudication: CHF 200
6050. Khotan
O-Turkestan, um 1910. Im violetten Mittelfeld liegt ein charakteristisches Khotan-Rund-Medaillon, flankiert von stangenartig angelegten Lebensbäumen, dekorativen Mäander-Eckzwickeln und einer Swastika-Bordüre, die auf elegante Weise das Feld umläuft. Natürlicher Abrash. Eine Aussenborte fehlt auf der einen Seite. Gebrauchsspuren. 72x140 cm (ft. 2.4x4.6).
Adjudication: CHF 200
6051. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld treten 8 unterschiedliche Heriz-Medaillons in Erscheinung, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 hellblaue, floralbelegte Borten umranden die rote, mit einem dekorativen Ranken- und Blüten-Dekor verzierte Bordüre. Gebrauchsspuren. 84x314 cm (ft. 2.8x10.4).
Estimation: CHF 160 - 200EUR 170 – 210
Adjudication: CHF 160
6052. Ersari-Juwal
Afghanistan, um 1910. Auf braunrotem Grund liegen in 3 Reihen vertikal angelegte Ersari-Göls, flankiert von 2 Reihen mit sekundären Göls. An die elegante Kassetten-Hauptbordüre grenzt eine, mit effektvollen Lebensbäumen belegte Schürze. Gebrauchsspuren. 116x154 cm (ft. 3.8x5.1).
Adjudication: CHF 300
6053. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial Naturseide. Oben links signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund tragen 2 prächtige Säulen den hellblauen Giebel, unter dem im hellen Feld fein gezeichnete Blüten, Ranken und vielfältige Blüten in sanften Farbtönen figurieren. 2 Rosettenborten umgeben die floral belegte gelbe Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 83x127 cm (ft. 2.7x4.2).
Adjudication: CHF 160
6054. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein elegantes rotes Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten in passenden Farbtönen und 4, in Rot und Hellblau gehaltenen Eckzwickeln. 2 Rosettenborten sowie 2 reziproke Medachylborten säumen die ebenfalls rote, mit wirkungsvollen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 132x205 cm (ft. 4.4x6.8).
6055. Karaja
NW-Persien, um 1910. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld liegen 9 prächtige Karaja-Medaillons in alternierenden Farben und Formen, flankiert von stark stilisierten Blüten und Blattranken. 2 rote Borten säumen die dekorative weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 100x436 cm (ft. 3.3x14.4).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
* 6056. Derbend
Z-Kaukasus, um 1950. Im mittelblauen Feld figurieren 2 rote, mehrmals rechtwinkelig eingeschnürte Medaillons, die im Inneren mit hakenbesetzten Pfeilspitzen dekorativ belegt sind, flankiert von kreisrunden Blütenelementen. 2 Zickzack-Nebenbordüren umfassen die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 126x161 cm (ft. 4.2x5.3).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 160