6020. Lot: 2 Kreuze
19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Prozessionskreuz. Darstellung Christi am Kreuz. H 32 cm. (2) Segenskreuz. Darstellung Christi am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken Gottvater und Taube über Wolkenband. H 38,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 200
6021. Anhänger/Brosche "Gottesmutter Hodegetria"
Russisch, 19.Jh. Ovales Eglomisé-Medaillon. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Silberfassung. Stadtmarke von Moskau. Schauseite mit blauen bzw. farblosen Glassteinen besetzt. H 6 cm.
- 2 kleine Sprünge (Medaillon). Alters- und Tragespuren (Fassung).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 180
6022. Brustkreuz mit Kette
Um 1900, wohl assortiert. (1) Kreuzanhänger. Russisch. Silber, tlw. emailliert. Ungemarkt. Reich verzierte Kreuzarme. Rückseitig kyrillische Inschrift. H 6 cm, 18,5 g. (2) Halskette. Silber, Verschluss ergänzt. Französischer Importstempel. Flache, rosettenförmige Glieder. L 68 cm, 28,5 g.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Schadstellen.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
6030. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf nachtblauem Grund zeigt sich ein dichtes florales Dekor mit einem rosaroten 8-Pass-Medaillon im Zentrum und 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blütenkompositionen, Palmetten, Blattranken und weissen, elegant geschwungenen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die rosarote, mit Blütenvariationen dekorativ geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 82x125 cm (ft. 2.7x4.1).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 500
6031. Kashmir-Seide
N-Indien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Modernes Werk. Der goldgelbe Grund ist durchgehend mit miteinander verbundenen, kreisförmigen, aus unendlichen Knoten gebildeten Medaillons in unendlichem Rapport versehen, aussen flankiert von einer dicht angelegten Kette. Gute Erhaltung. 93x152 cm (ft. 3.1x5).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
6032. Bakhtiar
S-Persien, um 1930. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne, rechteckige Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich belegt sind. 2 rote Nebenbordüren säumen die weisse, mit Blütenpalmetten und Ranken grosszügig angelegte Hauptbordüre, die einen interessanten Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 261x361 cm (ft. 8.6x11.9).
Adjudication: CHF 400
6033. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Kette und Flor aus reiner Seide, reliefartig geknüpft. Unten und oben in der Mitte unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Das Hauptfeld ist durchgehend mit Blüten, Blattranken, Bäumen und Vögeln auf dekorative Weise belegt. 2 florale Nebenbordüren umranden die breite Hauptbordüre, die mit kunstvollen Blütenmotiven, Blattranken und Tieren in unendlichem Rapport geschmückt ist. Gebrauchsspuren. 90x153 cm (ft. 3x5).
6034. Kazak
S-Kaukasus, um 1920. Im roten Feld thront im Zentrum ein prächtiges Oktogon, das im Inneren mit einer dunkelblauen Kreuzkartusche belegt ist, flankiert von einer dunkelblauen, grosszügig angelegten Ornamentik, die sich über das gesamte Innenfeld erstreckt. 2 hellblaue Boteh-Wellenranken-Nebenbordüren säumen die ebenfalls rote, mit Achtzacksternen und geometrisch gehaltenen Wellenranken geschmückte Hauptbordüre. Trittfalte. Alte reparierte Stelle in der Aussenborte. Starke Gebrauchsspuren. 174x232 cm (ft. 5.7x7.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 630 – 840
Adjudication: CHF 950
6035. Shiraz
S-Persien, um 1930. Im braunroten Mittelfeld figuriert ein stangenartig angelegtes, charakteristisches blaues Shiraz-Medaillon, flankiert von dekorativem Streudekor, stilisierten Vögeln, Sternblüten und 4 blauen, grosszügig angelegten Eckzwickeln, in denen das Motiv des Medaillons wieder aufgenommen wird. Mehrere filigrane Nebenbordüren säumen die stilvolle braune, mit Lebensbäumen schmückend verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 212x300 cm (ft. 7x9.9).
6036. Bakhtiar
Z-Persien, um 1940. Im roten Mittelfeld figurieren 3 hakenbesetzte Hexagone mit grosszügig angelegten Pfeilausläufern in Weiss und Nachtblau, flankiert von Vögeln, stilisierten Tieren und Blütenmotiven in verschiedensten Variationen. 2 Streifen-Nebenbordüren umgeben die breite weisse Hauptbordüre, die mit Stufenrauten und stilisiertem Blattwerk dekorativ verziert ist. Gebrauchsspuren. 116x384 cm (ft. 3.8x12.7).
6037. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld zeigt sich ein stilvolles geometrisches Wabengitterwerk, das im Inneren je mit einer roten Blüte ausstaffiert ist. 2 Nelkenborten begleiten die lebhafte weisse Sternblüten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 128x208 cm (ft. 4.2x6.9).
Adjudication: CHF 400
* 6038. Talish
SO-Kaukasus, um 1900. Das rote Innenfeld ist mit einem charakteristischen, langgezogenen Kartuschen-Medaillon belegt, im Inneren gefüllt mit vielfältigen Blütenmotiven, S-Symbolen und Blattranken. Einzelne, in Reihen angelegte Blütenmotive in alternierenden Farbtönen säumen die weisse, mit dekorativen Polygonen durchgehend geschmückte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Alte reparierte Stellen. Starke Gebrauchsspuren. 107x222 cm (ft. 3.5x7.3).
Estimation: CHF 100 - 150EUR 110 – 160
Adjudication: CHF 120
6039. Jaf-Kurde
W-Persien, um 1900. Das Innenfeld ist durchgehend mit einer farbenfrohen, diagonal angelegten Rauten-Musterung in unendlichem Rapport überzogen. Eine weisse Blütenborte sowie eine hellblaue Kassettenbordüre, die im Inneren mit sterngefüllten Oktogonen geschmückt ist, säumen auf dekorative Weise das Feld. Gute Erhaltung. 71x108 cm (ft. 2.3x3.6).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 360
6040. Shahsavan-Jajim
NW-Persien, um 1900. Nadelarbeit auf Flachgewebe in mehreren Bahnen. Braune und rote Streifen mit alternierenden Shahsavan-Zeichnungen und stilisierten Blüten und Blattranken belegen auf dekorative Weise das Feld. Sehr gute Erhaltung. 130x275 cm (ft. 4.3x9.1).
Adjudication: CHF 300
6041. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1910. Auf tiefblauem Grund figuriert auf einem Tischchen eine grosszügig angelegte, mit Päonien-Blütenzweigen geschmückte chinesische Vase, die von charakteristischen Stilelementen umgeben wird. Die blaue Hauptbordüre ist mit Kartuschen verziert, die ebenfalls mit chinesischem Dekor belegt sind. Sehr gute Erhaltung. 65x120 cm (ft. 2.1x4).
Adjudication: CHF 220