5891. Radioempfänger, Philips
Niederlande, 1930 – 1932. Bakelitgehäuse. 35x20x18 cm.
- Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 110 – 210
5892. Postauto-Horn
Moser-Baer, Sumiswald. Mitte 20.Jh. Kompressor-Dreiklang-Horn, für die Postauto AG hergestellt. Rarität. L 50 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Adjudication: CHF 320
5893. Tellurium
Tschechien, Ende 19.Jh. Unterichtsmodell mit Gusseisenfuss, Kurbel und Monatsscheibe. Petroleumlampe als Lichtquelle. Kupferfarbene Kaltbemalung. L 65 cm (ohne Mond).
- Farbabplatzer. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 450
5894. Physikalisches Unterrichtsmodell
Anfang 20.Jh. Gusseisen und Messing. Rotierbare, in den Spektralfarben bemalte Metallscheibe zur Demonstration der Zusammensetzung des Lichts. H 60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 100
5895. Diorama
Um 1900. Aus diversen Materialien gestalteter, verzweigter Ast mit 5 exotischen Vögeln, darunter 1 Kolibri. Unter Glassturz. H 51 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 320 – 630
Adjudication: CHF 650
5896. Fossil
Sägerochen-Rostrum. L 98 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 300
5897. Zweiteiliges Fossil
Versteinerter Fisch. Positiv und negativ in Geode. 32x14x4,5 cm (pos.) / 32x11x3,5 cm (neg.).
Estimation: CHF 180 - 320EUR 190 – 340
5898. Fossil
Versteinerter Fisch mit schön ausgebildeten Flossen. Kompletter Abdruck in Geode. 34x11x5,5 cm.
Estimation: CHF 240 - 360EUR 250 – 380
5900. Rohbernstein
Mit Verkrustung. Gewicht ca. 600g. L 16 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
6000. Deesis und Heilige
- Farbverluste und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 270 – 470
Adjudication: CHF 260
6001. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Mitteltafel: Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Gottesmutter Hodegetria. Auf den Flügeln Hl. Nikolaus über Hl. Georg (links) bzw. Heiliger über Hl. Demetrios (rechts). 27x36 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 180
6002. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Griechisch, datiert 1801. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von den trauernden Aposteln. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versucht hatte, die Bahre zu stürzen. In der Mitte der oberen Bildhälfte Hl. Geist-Taube. 37,5x29 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Farbausbrüche (unterer Bildrand).
Adjudication: CHF 340
6003. Achtfelder-Ikone
Estimation: CHF 280 - 380EUR 290 – 400
6004. Hl. Nikolaus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Gewänder mit reichen floralen Gravuren. Das Haupt des Heiligen flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 35,5x30,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Schad- und Fehlstellen. Oberer und unterer Rand beschnitten.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 380 – 580
Adjudication: CHF 360