5818. Lot: 4 Badepüppchen
Um 1900. Glasierters Biscuit-Porzellan. Köpfe mit modellierten Frisuren bemalt. Jungenpuppe mit gehäkelter Kleidung. Grösste Puppe mit offener Nussschale, darin 2 Frozen Charlottes. H 4,5–13,5 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben bzw. bestossen.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 220
5819. Lot: 5 Badepüppchen
Um 1900. Glasierters Biscuit-Porzellan. Köpfe bemalt, 3 mit modellierten Frisuren. 1 Puppe mit modelliertem Badeanzug, Konturen bemalt. Auf dem Bauch liegender Junge (China, A. 20.Jh.). H 4–13 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Kleine Bestossungen.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 160
5820. Lot: 3 Puppenwagen mit Bébé-Püppchen
Anfang 20.Jh. (1) Stubenwagen aus Metall. Taufpüppchen (ohne Unterkörper) aus Biscuit-Porzellan. L 15,5 bzw. H 9,5 cm. (2) Kinderwagen aus Metall, crèmeweiss lackiert. Zwillingspüppchen aus Biscuit-Porzellan. L 13,5 bzw. H 6,5 cm. (3) Kinderwagen aus Messing, darin Nippesfigur aus Biscuit-Porzellan, 2 spielende Kinder. L 11,5 bzw. 8,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Bestossungen (3).
Adjudication: CHF 360
5821. Lot: 2 Wiegen mit Bébé-Püppchen
Um 1910/20. (1) Wiege aus Geflecht mit Zwillingspüppchen aus Biscuit-Porzellan. L 15 bzw. H 6,5 cm. (2) Wiege aus Metalldraht, goldbronziert. Gliederpüppchen mit Stiff-Neck-Kopf aus Biscuit-Porzellan. L 13 bzw. H 6,5 cm.
- Leicht bespielt.
Adjudication: CHF 500
5822. Lot: 2 Stubenpüppchen
Um 1900/10. Ganz aus Biscuit-Porzellan. (1) Stiff-Neck-Kopf mit festen Augen. Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Rotbraune Mohairperücke. Bekleidet. H 9 cm. (2) Stiff-Neck-Kopf mit gemalten Augen und modellierter Frisur. Bekleidet. H 8,5 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise leicht berieben.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 280
5823. Lot: 8 Stubenpüppchen
Um 1910. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Bewegliche Köpfe mit gemalten Augen und Mohairperücken. Diverse Bekleidungen, u.a. Pflegerin, Koch, Soldat oder Hausmädchen. Blaue bzw. schwarze (2x) Schuhe aufgemalt. H 6,5 cm.
Adjudication: CHF 1'000
5824. Brienz, kleine Trachtenpuppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen mit Strahleniris und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Trachtenkleidung. H 25 cm.
- Leicht bespielt.
Adjudication: CHF 140
5825. Brienz, Trachtenpuppe
Schweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen mit Strahleniris und roter Mund. Bub mit braunem Haarboden. Gelenkkörper aus Holz. Appenzeller Tracht. H 28,5 cm.
- Leicht bespielt.
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 360
5826. Puppenstuben-Zubehör in Vitrine
(1). Vitrine. Holz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit 4 Tablaren mit verglasten Fronten. Die oberen 3 als Puppenstuben eingerichtet. 85,5x44.5x166,5 cm. (2) Reichhaltiges Puppenstuben-Zubehör, um 1900/10. Mobiliar aus Holz und Metall, u.a. Boulle bzw. Rock & Graner. Diverse Einrichtungsgegenstände aus Metall, Keramik und Glas, tlw. assortiert. 29 Stubenpuppen, z.T. ganz bzw. Köpfe aus Biscuit-Porzellan. H 5,5–18 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (1/2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 420 – 630
Adjudication: CHF 4'500
5827. Kleine Puppenstube
Um 1910. Holzgehäuse mit 2 Frontsäulen, aussen bemalt, innen tapeziert. Reich bestückt mit Mobiliar aus Holz, Eisbärenfell und Einrichtungsgegenständen aus Metall, Biscuit-Porzellan, Glas und Bein, tlw. assortiert. 3 Stubenpüppchen. Vater und Mutter mit Brustköpfen, Kind ganz aus Biscuit-Porzellan. H 7,5–12 cm. 49,5x18,5x18 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 550
5828. Nicolas-Keller, "MAISON D'ÉCOLE"
Paris, rue de l'Atlas, um 1910/20. Bezeichnet: "N.K. ATLAS, PARIS". Rechteckiges Kartongehäuse mit abgeschrägtem Dach. Allseitig mit Buntpapier kaschiert. Dach und Front aufklappbar. Innen Schulstube. Lehrerinnenpult und 12 Schulbänke mit Figuren aus Masse, farbig bemalt. Diverses Zubehör wie Stifte, Hefte, Rechenschieber etc. 35x24x26 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 550
5829. Kleine Puppenküche
Deutsch, um 1910. Blechgehäuse, farbig lackiert. Mit Puppenherd und div. Koch- und Backutensilien aus Metall, Holz und Keramik, tlw. assortiert. Stubenpüppchen ganz aus Biscuit-Porzellan. Stiff-Neck-Kopf mit festen Augen und Mohairperücke. H 9,5 cm. 31x11,5x17,5 cm.
- Bespielt. Kleine Farbabplatzer, 1 Wandregal abgebrochen (Gehäuse).
Adjudication: CHF 340
5830. Puppenküchenherd
Deutscher Hersteller, um 1920. Rechteckiger Korpus aus geprägtem Schwarzblech. Türchen verchromt. 4 Kochstellen und Kamin. 3 Töpfe aus Weissmetall, 1 Gefäss assortiert. Mit Brenner. 15x11,5x20 cm.
- Leicht bespielt.
Adjudication: CHF 140