5801. Rosenkranz "Maria Zell"
19.Jh. Feine Kettelung aus Metall. Ave- und Paternoster-Kugeln aus türkisblauem Opalinglas. 5 Gesätze. Kleiner, herzförmiger Einhänger mit Darstellung des Gnadenbildes und der Wallfahrtskirche von Maria Zell. Anhängekreuz aus Metall. L 65 cm.
- Leichte Altersspuren.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 150 – 250
5802. Rosenkranz "Pius IX."
Italien, um 1854. Feine Kettelung aus vergoldetem Silber. Ave- und Paternoster-Kugeln aus opakschwarzem Glas mit goldfarbener Einlage. 5 Gesätze. Ovale Anhängemedaille aus vergoldetem Silber mit avers Profilportrait des Papstes Pius IX im achten Jahr seines Pontifikats 1854, revers Mariendarstellung zur Verkündigung des Dogmas der unbefleckten Empfängnis. L 65 cm.
- Minimale Altersspuren.
Adjudication: CHF 140
5803. 1 Paar Miniatur-Andachtsbilder
Mitte 19.Jh. Polychrome Malerei auf Porzellan. Darstellung der Muttergottes mit Kind und eines Heiligen. Mit Reliefornamentik reich verzierte Rahmen aus vergoldetem Metallblech. Je 8x6,5 cm, mit Rahmen je 16,5x15 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 140
5805. Kleiner Reisealtar
Datiert 1880. Messing vergoldet mit zwei Scharniertürchen. Innen auf ovaler Porzellanplakette feine, polychrome Malerei in Emailfarben "Christuskopf mit Dornenkrone" nach dem Gemälde von Guido Reni. Die Scharniertürchen mit kleinem, graviertem Monogramm und Datierung. H 18 cm.
- Leichte Altersspuren.
Adjudication: CHF 140
5806. Alt, Beck & Gottschalck, Charakter-Bébé "1361"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "AB&G, 1361, 30, Made in Germany, 7". Babykörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. In Taufkleid. H 30 cm.
- Leicht bespielt.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 180
5807. Ernst Heubach, Bébé-Puppe "267"
Köppelsdorf, um 1915/20. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Heubach, 267, 13/0, Köppelsdorf, D.R.G.M.". Babykörper aus Masse. Dunkelblonde Echthaarperücke. Bekleidet. H 22 cm.
- Leicht bespielt.
Adjudication: CHF 140
5808. Ernst Heubach, 2 Mignonetten
Köppelsdorf, um 1910/20. (1) Kurbelkopf mit festen Augen und offenem Mund Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Heubach, 250.19/0, Köppelsdorf, Thuringia". Körper aus Masse. Braune Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 16 cm. (2) Spritzkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Heubach Köppelsdorf, 251. 21/0, Germany". Körper aus Masse, Schuhe und Strümpfe aufgemalt. Reste einer braunen Mohairperücke. Gehäkelte Kleidung im alten Stil. H 14,5 cm.
- Bespielt. Kleine Schadstellen und Retouchen (Körper).
Estimation: CHF 160 - 320EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 160
5809. (C.F. Kling & Co.), Puppe
Ende 19.Jh. Brust-Vollkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Unbezeichnet. Grössenangabe "4". Lederkörper, Unterarme aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke (ergänzt). Bekleidung im alten Stil. H 33 cm.
- Leicht bespielt. 1 Unterschenkel lose.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 270 – 380
Adjudication: CHF 280
5810. Simon & Halbig, Mignonette "890"
Deutschland, um 1900. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelkopf mit festen Augen und offenem Mund. Halsmarke: "890, 2". Blonde Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil. Strümpfe und Schuhe aufgemalt. H 16 cm.
- Leicht bespielt. Kopf neu einzuziehen.
Adjudication: CHF 240
5811. Mignonette mit Trousseau
Deutsch, um 1900/10. (1) Püppchen. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Germany, 14/0". Gliederkörper aus Masse. Rotbraune Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 14 cm. (2) Trousseau. Hochrechteckige Holzschatulle, mit Buntpapier kaschiert und als Überseekoffer gestaltet. Inhalt: diverse Kleider und Toilettengarnitur. 17,5x12x24,5 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Retouchen am Körper (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2).
Estimation: CHF 160 - 240EUR 170 – 250
Adjudication: CHF 400
5812. Lot: 2 Mignonetten
Um 1900. (1) S.F.B.J. Kurbelkopf mit festen Augen und offenem Mund Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301 PARIS, 8/0". Körper aus Masse, Schuhe und Strümpfe aufgemalt. Dunkelblonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 12,5 cm. (2) Armand Marseille. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Germany 390, 13/0, M.". Körper aus Masse, Schuhe und Strümpfe aufgemalt. Dunkelblonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 16 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Körper tlw. übermalt, Füsse restauriert (1).
Estimation: CHF 160 - 260EUR 170 – 270
Adjudication: CHF 360
5813. 1 Paar Mignonetten, Pierrot und Pierrette
Um 1900/10. Kurbelköpfe mit festen Augen und offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Mit stark angeklebten schwarzen Seidenkappen. Gliederkörper aus Masse, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Original-Bekleidung mit Spitzhüten. H 16 cm. Dazu: offenes Theatergehäuse aus Holz. H 26,5 cm.
- Leicht bespielt. Minimale Schadstellen (Körper).
Estimation: CHF 180 - 280EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 380
5814. Mignonette
Um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe "3". Gliederkörper aus Masse, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Dunkelblonde Echthaarperücke (wohl ergänzt). Bekleidung im alten Stil. H 18 cm.
- Bespielt. Minimale Schadstellen (Körper).
Estimation: CHF 120 - 220EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 200
5815. Mignonette
Um 1910. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelkopf mit festen Augen und geschlossenem Mund. Grössenangabe "15". Gliederkörper, Strümpfe und Schuhe aufgemalt. Braune Mohairperücke (wohl ergänzt). Bekleidung im alten Stil. H 16 cm.
- Bespielt. Minimale Schadstellen (Körper). 1 Hand bestossen.
Adjudication: CHF 240