360. Zuckerdose
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Blanke Rechteckform auf Volutenfüssen, scharnierter Deckel mit Ringhenkel aus einem Blatt geformt. Aus den Ecken empor rankender, floraler Reliefdekor. Mit gravierten Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 13,7x12x13 cm, 460 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 210 – 320
Adjudication: CHF 450
361. Kaffeekanne
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter und profiliertem Rand über entsprechendem Fuss. Gewölbter Deckel mit Knospenknauf und hochgezogener J-Henkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und gravierten Ligaturinitialen. Meistermarke, Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 628 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 250 – 360
Adjudication: CHF 260
362. Tablett
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Mit gravierten Ligaturinitialen. Meistermarke, Feingehalt 800. 46x34 cm, ca. 1100 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 470 – 680
Adjudication: CHF 550
363. Zuckerdose
Ungarn, nach 1937. Silber. Gebauchte Ovalform auf Volutenfüsschen. Blüte als Deckelknauf, Wandung godroniert. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 800. 15x12x13 cm, ca. 410 g.
Beigegeben: Silberlöffel mit Rosendekor. L 13 cm, ca. 17 g.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 190 – 320
Adjudication: CHF 220
365. Kaffee-/Teeservice
Paris, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Emil Puiforcat. Ovoider Korpus auf hohen Tierbeinen, Tierkopf am Ausguss und Knospe als Deckelknauf. Die hochgezogenen Henkel sind aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 950. H (KK) 31 cm, ca. 2280 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'680 – 2'740
366. Grosse Fussschale
Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Georges Falkenberg (1894–1928). Weite Rundform über eingezogenem Fuss. Wandung mit reliefiertem Akanthusblatt- und Girlandendekor. Bewegter Rand mit zwei halbplastischen Pan-Köpfen. Mit gravierter Inschrift. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 27 / H 15 cm, ca. 1110 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 550 - 750EUR 580 – 790
Adjudication: CHF 700
367. Eisbehälter, Cartier
Paris, 1973-82, Silber. Les must de Cartier. Zylinderform mit leicht glockigem Rand, Ringhenkeln im "Trinity-Dekor. Mit Originalbox. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 14 cm, ca. 555 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
Adjudication: CHF 450
368. Lot: 7 Becher, Cartier
Paris, 1973-82. Silber. Les must de Cartier. Zylinderform mit "Trinity"- Dekor. Mit Originalboxen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 7,5 cm, ca. 780 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 900EUR 530 – 950
Adjudication: CHF 750
369. Lot: 12 Champagnerkelche, Cartier
Paris, 1973-82. Silber. Les must de Cartier. Blanker Kelch mit "Trinity"- Dekor. Mit Originalboxen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H 20,7 cm, ca. 2220 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'260 – 2'110
Adjudication: CHF 2'600
370. Besteckserviceteile, Georg Jensen
Dänemark, nach 1977. Silber, 127-teilig. Herstellermarke Georg Jensen, Modell "Acorn", Entwurf Johan Rohde, 1915. Bestand: 8 Fischmesser u. 8 -gabeln, 8 2-Zackgabeln, 8 Tafellöffel, 8 -messer u. 8 -gabeln, 8 Glacelöffel, 8 Dessertmesser u. 8-gabeln, 8 Kuchengabeln, 8 Obstmesser, 8 Kaffeelöffel, 8 Mokkalöffel, 23 Servierbestecke. Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 4300 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'260 – 7'370
371. Kaffee-/Teeservice
USA, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Reed & Barton. Blanke Rundform über eingezogenem Profilfuss, Deckel mit Balusterknauf, Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, Biskuitschale, Rechaud. Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 20 cm, ca. 3470 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'600
372. 1 Paar grosse Girandolen
Italien, (Vercelli) 1934–44. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke C. Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore. Fassonierter Fuss, darüber mehrfach gegliederter Balusterschaft mit geschwungenem, siebenflammigem Leuchter-Aufsatz. Schaft kanneliert, Fuss und Leuchterarme mit reliefiertem Blatt- und Volutendekor. Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 42,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'890 – 2'630
Adjudication: CHF 2'400
374. Grosse Blattschale, Buccellati
Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Gemarkt Gianmaria Buccellati. Aus drei naturalistisch ausgeformten Weinblättern, die mittig zusammenlaufenden Blattstiele bilden den Henkel. Meistermarke (auf allen drei Blättern), Garantiemarke, Feingehalt 925. 40x40 cm, ca. 1420 g.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110