Juni 2023 - A169
500. Krämerladen
Deutscher Hersteller, um 1910/20. Holz, aussen blaugrau bemalt. Innen tapeziert, Bodentapete. Trapezförmiges Gehäuse mit Frontvitrinen. Rückseitig Regal mit offenen Fächern und beschrifteten Schubladen. Mit Theke und Ofen. Inhalt assortiert. Einige Schaupackungen und Metalldosen sowie Zubehör aus Metall, Stoff und Holz. Ergänzt durch reichhaltiges Sortiment an Glasgeschirr und -Objekten. 2 Stubenpuppen. Dame mit glasiertem Brustkopf, H 16 cm. Herr mit Brust-Vollkopf, modellierte Frisur, H 14,5 cm. 79x27x36 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 700
501. (Schoenner), Flussschiff
Deutschland, um 1910. Ohne Firmensignet. Blech, farbig lackiert. Roter Schiffsrumpf mit Galionsfigur und Anker. Gestreifter Baldachin über Sitzbank für Passagiere. Antrieb mit Heissluft-Motor. 2 Matrosen-Figuren aus Holz und Masse (H 6 cm). L 33 cm.
- Bespielt. Lackfehler und Retouchen. Korrosionsspuren. Ständer abgebrochen, lose vorhanden.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 600
502. Steiff, Teddybär
Deutschland, 1934–1943. Gegliederter Körper aus weissem Mohairplüsch. Nase, Mund und Krallen (tlw. neu) gestickt. Sohlen aus Filz ersetzt. Braune Glasaugen. Brummstimme. Mit Knopf und minimalen Resten einer gelben Fahne. H 60 cm.
- Abgeliebt. Minimale Schadstellen. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 900
503. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1950er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "60/357, Sasha". Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Unterhemd, Kleid, Mantel und Mütze mit Label. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht minimal retouchiert. Abriebspuren an den Gelenken.
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Adjudication: CHF 5'000
504. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Hellbraune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine). Rotbraune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung und -Schuhe. Unterhemd, Unterhose und Kleid, ohne Label.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag (Kopf). Körper etwas ausgebleicht.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 2'200
505. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotbraune Echthaarperücke mit Kurzhaarschnitt. Bekleidet. Unterhemd (wohl Sasha), Bluse und Jupe. Matrosen-Mütze mit Label. Ohne Schuhe. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "Sasha, Sp, 66/62, CIII, 32". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht etwas ausgebleicht.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 4'500
506. Böhmen, Pokal
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Zierschliff. Cuppa mit mattgeschnittenen Motiven. 3 längsovale Medaillons mit Architektur bzw. Vögeln, dazwischen Eicheln und Weinranken. Schaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase. Stand mit Abrissnarbe. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Luftblase leicht oxydiert.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 140
507. Böhmen, grosser Pokal
2.Hälfte 18.Jh. Farbloses Glas. Zierschliff. Cuppa mit mattgeschnittenen Motiven, Reste einer Vergoldung. Schauseitig Porträt-Kartusche der Erzherzogin Maria Theresia, umgeben von Waffenemblemen. Rückseitig Doppeladler mit Krone, Reichsapfel und Zepter, flankiert von Rankendekor. Mehrteiliger, facettierter Balusterschaft über gewölbtem Rundfuss mit Abrissnarbe. H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 290 – 560
Adjudication: CHF 900
509. Flühli, Kugelflasche
Datiert 1769. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf konischem Fuss mit aufgelegtem Spiralfaden. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch, umgeben von Strahlenkranz. Rückseitig Blütenzweig, Initialen "H M" und Jahreszahl in Rundkartusche, umgeben von Strahlenkranz. Stand mit Abrissnarbe. H 30,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle am Schaftring. Fuss minimal bestossen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
510. Flühli, kleine Kugelflasche
Um 1800. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf konischem Fuss mit aufgelegtem Spiralfaden. Gerutschter Dekor. Schauseitig steigender Löwe über Henkelkorb sowie die Initialen "AT" und "LM". Rückseitig Blume. Stand mit Abrissnarbe. H 25 cm.
- Gebrauchsspuren. Feine Kratzer.
Adjudication: CHF 300
511. Flühli, Kugelflasche
Um 1800. Farbloses, leicht graustichiges Glas. Abgeplatteter Korpus auf konischem Fuss mit aufgelegtem Spiralfaden. Gerutschter Dekor. Schauseitig von Hund gejagter, springender Hirsch in Rundkartusche. Rückseitig 2 grosse Blütenmotive. Stand mit Abrissnarbe. H 28,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600
512. Flühli, Henkelkännchen
Um 1800. Farbloses Glas. Kugelflasche mit gekniffenem Ausguss und angeblasenem Henkel auf konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch. Rückseitig Blumenmotiv. Stand mit Abrissnarbe. H 25 cm.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
513. Flühli, Kugelflasche
Datiert 1813. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf profiliertem, konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig Inschrift "Bedster Freund", Mühlerad und Initialen "A IE" über Jahreszahl und schreitendem Bären. Rückseitig Blumenkorb. Stand mit Abrissnarbe. H 30 cm.
Adjudication: CHF 500
514. Flühli, Schnapsflasche
Datiert 1816. Farbloses Glas. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Beutelflasche. Gerutschter Dekor. Schauseitig Jahreszahl und springender Hirsch. Rückseitig Blütenzweig. Stand mit Abrissnarbe. H 16,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Rand minimal bestossen. Ohne Zinnverschluss.
Adjudication: CHF 360