Juni 2023 - A169
1501. Miniaturmalerei
Indien, 19.Jh. Farbe auf Papier. Mogul-Stil. Reich gekleidete, stehende Frau die einen Vogel füttert, der auf ihrem linken Arm sitzt. Holzrahmen mit Schiraz-Mosaik. 17,8x13 cm. Gerahmt 25,5x21 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 340
1502. Malerei
Iran, 19.Jh. Öl auf Leinwand. Porträt von Fath-Ali-Shah-Qajar (regierte von 1797–1834). 76x57, gerahmt 80,5x61,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 1'600
1503. Shiva Lingam
Indien, 20.Jh. Rotbrauner, polierter Stein mit rotorangen Einschlüssen. Ovoide Form. H 22 cm.
1505. Ganesha
Indien, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Die dickbäuchige Gottheit mit Elefantenkopf sitzt auf einem hohen Thron. Ihre vier Arme halten Ankusha-Haken, Hammer, Bettelschale und ihren abgebrochenen Stosszahn. H 18,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 1'300
1507. Katsukawa Shunsho (1726–1792).
Nishiki-e. Schauspielerportrait. Ichikawa Danjuro V in einer Shibaraku Rolle. 32x14,5 cm.
- Stark verblasst und berieben. Hinterlegt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
1509. Kaigetsudo Doshin (tätig um 1711–36).
Sumizuri-e. Stehende Kurtisane. Beschriftet Nihon giga Kaigetsu matsuyo Doshin zu, Siegel mit Doshin. Verlegermarke Nakaya, Tôriabura-cho. 62x28,5 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
Adjudication: CHF 750
1510. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Kôshû Kajikazawa. Ein Blatt aus der Serie, Fugaku Sanjûrokkei. Oban-Format.
- Vergilbt, Faltspuren, stockfleckig.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 450
1511. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Aoyama enza-no-matsu. Ein Blatt aus der Serie, Fugaku Sanjûrokkei. Oban-Format.
- Vergilbt, Faltspuren, stockfleckig, hinterlegt und repariert.
Adjudication: CHF 340
1512. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Edo Nihonbashi. Ein Blatt aus der Serie, Fugaku Sanjûrokkei. Oban-Format.
- Vergilbt, fleckig.
1513. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Sanka Hakuu, Aus der Serie, Fugaku Sanjûrokkei. Oban-Format.
- Fleckig, Leimspuren, oben montiert.
Adjudication: CHF 300
1514. Katsushika Hokusai (1760–1849).
Nachdruck. Fujiwara no Michinobu Ason. Aus der Serie, Hyakunin Isshu, Uba ga etoki. Das Gedicht von Michinobu in der Kartusche oben rechts: Obwohl ich genau weiss, dass die Nacht wiederkommt, wenn der Tag angebrochen ist, hasse ich den Anblick des Morgens, wenn es hell wird. Mit Kiwame-Stempel, Verlegermarke Eijudô. Oban-Format.
- Verso beschriftet und etikettiert.
Adjudication: CHF 500