Juni 2023 - A169
123. Emile Gallé, kleine Vase
Nancy, um 1920. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas mit gelben und ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen, violett und blau überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Veilchen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
124. Pierre D'Avesn, Vase
Croismare, um 1930. Im Stand bezeichnet "P. D'AVESN FRANCE" (erhaben). Rauchglas, moulé-pressé, tlw. mattiert. Reliefdekor mit Vögeln im Geäst. Im Stand bezeichnet "P. D'AVESN FRANCE" (erhaben). H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleiner Chip (Standkante). Kleine Fehlstelle am Mündungsrand (Produktion).
Adjudication: CHF 360
125. René Lalique, Vase "Spirales"
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1930. Im Stand bezeichnet "R. LALIQUE FRANCE" (sandgestrahlt, 1927–1947). Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, bräunlich patiniert und satiniert, partiell poliert. H 17 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 600
126. Franz Wanger, Figur "Knabe auf Greif"
(1880 Zürich 1945)
Gipsmodell für den Bronzeguss. Monogrammiert und datiert "F.W. 28" L 116 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehl- bzw. Schadstellen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 400
127. Max Valentin, Frauenakt
(Fürstenwalde 1875–1931 Berlin)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "M. Valentin". Auf Steinsockel montiert. H 48 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'800EUR 890 – 2'000
Adjudication: CHF 1'200
128. Rudolf Henn, Figur "Diana"
(Olsbrücken 1880–1955 New York City)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur "R. HENN". Auf Holzsockel montiert. H 32 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
Adjudication: CHF 800
130. Lucien Charles Edouard Alliot, "Springende Gazelle"
(Paris 1877–1967 Nanteuil-lès-Meaux)
Bronze, dunkel patiniert. Künstlersignatur. Auf schwarzen Steinsockel montiert. H 40,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 1'000
300. Dose, Schaffhausen
Um 1740. Silber. Meistermarke Johann Daniel Krämer. Ovale Form mit konvexer Wandung. Vertikale Faltenzüge und umlaufendes Bandelwerk auf punziertem Grund. Stadt-, Meistermarke. 12,5x8 cm, ca. 211 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'300
301. Kleine Teekanne, Basel
Mitte 18.Jh. Silber. Meistermarke Johann Ulrich III. Fechter (1709–1765). Rundlicher, blanker Korpus. An Kette befestigter Deckel mit Zapfenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 8,7 cm, ca. 277 g.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
Adjudication: CHF 2'800
302. Teedose, Bern
Um 1800. Silber. Meistermarke Ludwig Friedrich Brugger (1770–1849). Blanke Tonnenform mit schlankem Hals und Steckdeckel, Mäanderbordüre an der Schulter. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 10,6 cm, ca. 146 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
303. Henkeldose, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form über eingezogenem Fuss, hochgezogener Deckel mit bekrönendem Löwen, die Henkel ebenfalls mit Löwenköpfen geziert. Mit feinen Blattbordüren. Ohne Marke. L 17,5 cm, ca. 234 g.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 180 – 330
Adjudication: CHF 300
304. 1 Paar Kerzenstöcke, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Vasentülle und Tropfteller. Mit feiner Lorbeer- und Ornamentbordüre. Werkstattmarke, Beizeichen. H 27,5 cm, ca. 570 g.
Adjudication: CHF 1'900
305. Henkelschale, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Form, teilweise ornamental durchbrochen, über eingezogenem Rundfuss. Die beiden Henkeln mit Löwenkopfzierde, am Fuss Blattbordüre. Beizeichen. D 12,5 cm, ca. 231 g.
- Min. gedellt.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 200 – 290
Adjudication: CHF 360