Juni 2023 - A169
31. Bing&Gröndahl, Tafel- und Tee/Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Schmetterling". Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 7 Salatteller, 3 ovale Schalen (diverse Grössen), 1 muschelförmiges Schälchen, 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte, 1 viereckige Platte, 1 Saucière, 13 Brotteller, 1 Henkelplatte, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen. Total 64 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 550
32. Bing&Gröndahl, Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Empire". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Kaffeetassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 3 Kuchenteller, 6 Dessertteller (D 15,5 cm), 2 ovale Schalen, 1 Stövchen, 2 blattförmige Schalen, 1 runde Anbietplatte. Total 22 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
33. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Möve". Bestand: 11 Fleischteller (D 24,5 cm), 8 Suppenteller, 9 Salatteller, 1 ovale Schale, 3 muschelförmige Schälchen (minim bestossen), 2 viereckige Schalen, 1 viereckige Platte, 1 Saucière, 1 Kerzenstock, 1 Zahnstocherbehälter, 1 runde Henkelplatte, 1 muschelförmige Schale, 1 Kaffeekanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 14 Dessertteller (D 17 cm). Total 75 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
34. Royal Copenhagen, Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Golddekor. Bestand: 1 runde Schale, 1 viereckige Platte, 1 Tablett (L 42 cm), 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 11 Teetassen mit Untertassen, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 12 Dessertteller (D 17 cm). Total 33 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 600
35. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Nyon". Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 1 Schale mit Durchbruchdekor, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Dessertteller (D 16,5 cm), 1 blattförmige Henkelschale, 2 Henkelplatten. Total 22 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 1'500
36. Herend, Teeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Eisenrot. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 8 Kuchenteller (D 19 cm), 1 blattförmige Henkelschale, 2 Henkelplatten (diverse Formen und Grössen). Total 23 Teile.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 400
37. Herend, Kaffeeservice
Um/nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Fleur des Indes". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Dessertteller, 1 ovale Schale (L 26 cm), 1 Henkelplatte, 1 Zahnstocherbehälter. Total 23 Teile.
Adjudication: CHF 450
38. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Apponyi" in Grün. Bestand: 11 Fleischteller, 8 Salatteller (D 20,5 cm), 3 runde Schalen, 1 ovale Henkelschale, 4 Schälchen, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 3 ovale Platten, 1 Saucière auf Untersatz mit 1 Löffel, 2 Terrinen (diverse Formen und Grössen), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Gewürzschälchen, 1 dreieckige Schale, 4 Fussschalen (diverse Grössen und Formen), 8 Brotteller, 1 runde und 1 ovale Henkelplatte, 6 Bouillontassen, 1 Pfännchen. Total 66 Teile.
Adjudication: CHF 1'300
39. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré". Bestand: 1 Kerzenstock, 6 Trembleusen (H 9 cm), 5 Schalen (verschieden in Form und Grösse), 1 Anbietschale (L 33 cm), Rosenzweig. Total 14 Teile.
Adjudication: CHF 320
40. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppenteller, 1 runde Schale, 1 ovale Henkelschale, 2 Schälchen, 1 dreieckige Schale, 1 runde Platte, 2 ovale Platteb, 1 Saucière auf Untersatz, 2 Gewürzschälchen, 1 Deckeldose, 12 Eierbecher, 1 Tortenheber, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 13 Kuchenteller (D 18 cm), 12 Dessertteller (D 15 cm), 1 Kerzenstock. Total 93 Teile.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 2'600
41. Herend, Teeserviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 3 Teetassen mit Untertassen, 2 Dessertteller, 2 Vasen (diverse Grössen), 2 Cachepots, 1 Schälchen, 1 Porzellanschuh, 2 Deckeldosen (diverse Formen). Total 15 Teile.
Adjudication: CHF 500
42. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 8 Fleischteller (D 26 cm), 8 Suppenteller, 6 Salatteller (D 21 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Henkelschale, 1 Schälchen, 1 dreieckige Schale, 1 ovale Platte, 1 Terrine, 1 Tablett, 1 Butterdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier. Total 41 Teile.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Adjudication: CHF 5'500
43. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 12 Salatteller (D 20 cm), 12 flache gemuldete Teller (D 26 cm), 2 runde und 1 dreieckige Schale, 1 viereckige Schale, 1 ovale Platte (L 42 cm), 1 Saucière, 1 Terrine, 12 Brotteller (D 15 cm), 2 Teekannen (unterschiedlich in Grösse), 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 12 Mokkatassen mit Untertassen. Total 72 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'560 – 3'110
Adjudication: CHF 2'400
44. Herend, Teeservice
Datiert 1946 und 1947. Porzellan. Osier. Dekor "Faisans". Bestand: 8 Dessertteller, 6 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 1 Teekanne. Beigegeben: 1 Tasse mit Untertasse, Vogeldekor und 1 Körbchen, Blumendekor. Total 17 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 320
45. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Waldstein" in Hellblau. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 8 Salatteller (D 20 cm), 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 1 Terrine, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug. Total 30 Teile.
Adjudication: CHF 1'300