Juni 2023 - A169
844. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, um 1910. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf rotem Grund thronen 3 miteinander verbundene Kartuschen-Medaillons in Türkisblau und Grün, flankiert von sekundären Oktogonen, Blüten, stilisierten Tieren und Sumach-Ornamenten. 2 weisse, mit S-Symbolen in alternierenden Farben geschmückte Borten sowie eine Laufender Hund-Aussenborte begleiten die braune, reziproke Zickzack-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 247x350 cm (ft. 8.2x.11.6).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 1'400
845. Bakhtiar
W-Persien, um 1910. Extra feine Knüpfung. Im eleganten nachtblauen Mittelfeld präsentieren sich im französischen Stil gehaltene Blumenbouquets mit stilisierten Zweigen in unendlichem Rapport. 2 floral belegte gelbe Nebenbordüren umgeben die rote, mit grosszügig angelegten Blütenkartuschen in sanften, alternierenden Farbtönen geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 150x207 cm (ft. 5x6.8).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 600
846. Sarab-Kelim
NW-Persien, um 1940. Mit einem horizontalen Streifen-Dekor belegter Kelim, der durchgehend mit aneinandergereihten Stufenrauten und Blüten in alternierenden Farben dekorativ überzogen ist. Die weisse Hauptbordüre ist mit grosszügig angelegten, stilisierten Blütenkompositionen in sanften, wechselnden Farbtönen auf schmückende Weise belegt. Gute Erhaltung. 128x363 cm (ft. 4.2x12).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
847. Erzurum-Kelim
O-Türkei, um 1910. Unter einem weissen, mit vereinzelt gestreuten, roten Rauten verzierten Giebel erstreckt sich das charakteristische grüne Feld, das mit Halbrauten und pfeilförmigen Hakenstangen auf stilvolle Weise belegt ist. 2 blau-braune, mit stilisierten Blumenmotiven und gereihten Rauten geschmückte Nebenbordüren säumen die rote, mit hakenbesetzten Blüten in alternierenden Farben verzierte Hauptbordüre. Beidseitig reparierte Aussenbordüre, ansonsten gute Erhaltung. 140x182 cm (ft. 4.6x6).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 500
848. Suzani
Usbekistan, um 1920. Feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im eleganten weissen Mittelfeld treten vielfältige, kunstvoll gearbeitete Blütenmotive in diagonalen Reihen hervor. Die ebenfalls weisse Hauptbordüre ist mit kreisrunden roten Blütensternen, Blütenfächern und girlandenartig angelegten grünen Rankenbändern auf aparte Weise geschmückt. Fleckig, Gebrauchsspuren. 148x228 cm (ft. 4.9x7.5).
Adjudication: CHF 700
849. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. 2 rosarote Hexagone belegen auf stilvolle Weise den nachtblauen Grund, flankiert von einer weissen Syrga Nagisch-Bordüre (Vogelbordüre) sowie von 2 Blütenborten. Sehr gute Erhaltung. 87x106 cm (ft. 2.9x3.5).
850. Kashan-Mohtasham
Z-Persien, um 1900. Eleganter und sehr fein geknüpfter Teppich. Im beigegelben Mittelfeld ruht ein blütengefülltes rotes Sternmedaillon, flankiert von fein gezeichneten Blütenkompositionen, feingliedrigen Rankenbändern und 4 kunstvoll gezeichneten, türkisblauen Eckzwickeln, die farblich einen schönen Rahmen bilden. 2 filigran gearbeitete Rosettenborten begleiten die, für einen Mohtasham charakteristische breite nachtblaue Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Minimale Nachknüpfungen. Sehr gute Erhaltung. 133x217 cm (ft. 4.4x7.2).
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 3'000
851. Schadda-Decke
Kaukasus, in einer Kartusche datiert mit "1919". Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe mit zweifarbig aufgezogener Kette in Kupferrot und Indigoblau. Fliegende und stehende Vögel wechseln in aufsteigender Weise reihenweise miteinander ab. Die stehenden Vögel tragen alle eine filigrane Krone und werden von je einem Jungen begleitet. Sehr gute Erhaltung. 129x161 cm (ft. 4.3x5.3).
Adjudication: CHF 750
852. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Der breite rote Hauptstreifen ist mit einer Reihe eindrucksvoller, hakenbesetzter, weisser Hexagone belegt, gesäumt von einer weissen, mit charakteristischen Shahsavan-Elementen verzierten Bordüre. Gute Erhaltung. 43x107 cm (ft. 1.4x3.5).
853. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Moghan-Region. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit horizontal angelegten, hakenbesetzten Oktogonen in alternierenden Farben ausgestattet, umgeben von einer weissen, mit Hakenrauten in wechselnden Farbtönen belegten Borte. Sehr gute Erhaltung. 44x81 cm (ft. 1.5x2.7).
Adjudication: CHF 400
854. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1900. Tempelteppich, bestehend aus 2 zusammengenähten Sitzteppichen. Im hellroten Mittelfeld ruht je ein kreisrundes Blütenmedaillon, flankiert von dekorativen Blütenzweigen und einer breiten, mit dem Berg- und Wasserlandschaftsmotiv geschmückten Bordüre. Gute Erhaltung. 53x100 cm (ft. 1.7x3.3).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
855. Sivas
Z-Türkei, um 1900. Pastellfarbener Teppich. Im hellen Mittelfeld tritt unter einem floral geschmückten Giebel eine kunstvolle Vase in Erscheinung, aus der sich ein, über das gesamte Feld ziehendes, spitz zulaufendes Boteh-Göl erstreckt, flankiert von Blütenmotiven in verschiedensten Varianten und Paradiesvögeln. Mehrere aneinander gereihte, blüten- und rankengefüllte Innen- und Aussenborten verleihen dem Teppich zusammen mit der floral belegten Hauptborte einen eleganten Rahmen. Gebrauchsspuren 131x162 cm (ft. 4.3x5.3).
Adjudication: CHF 750
856. Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischen Buchara-Zeichnungen auf dekorative Weise besetzt. Extra-Schürze auf beiden Seiten. Gute Erhaltung. 220x305 cm (ft. 7.3x10).
Adjudication: CHF 800
857. Tapisserie
Frankreich, um 1920. Im pastellfarbenen Innenfeld Darstellung einer harmonischen Parkszene mit Bäumen, Pflanzen, Gebäuden und einer Wassermühle, dazu im Vordergrund ein Ententeich mit einem Jüngling beim Fischen. Gute Erhaltung. 183x269 cm (ft. 6x8.9).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
Adjudication: CHF 1'000
858. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld trägt die charakteristische tiefbraune Jomud-Farbe und ist mit in vertikalen Reihen angelegten Kepse-Göls in unendlichem Rapport ausgestattet, flankiert von einer weissen, hakenbesetzten Stangen-Bordüre. Prächtige Extra-Schürzen auf jeder Seite. Gebrauchsspuren. 204x323 cm (ft. 6.7x10.7).