Juni 2023 - A169
829. Gendje
S-Kaukasus, um 1920. Das in Rot gehaltene Mittelfeld ist durchgehend mit dekorativen Boteh-Göls in horizontalen Reihen ausgestattet. Die breite blaue Hauptbordüre ist mit farbenfrohen Achtzacksternen in alternierenden Farbtönen versehen und wird von 2 Nebenbordüren begleitet. Sehr gute Erhaltung. 85x150 cm (ft. 2.8x5).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
830. Saruk
Z-Persien, um 1910. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das lachsfarbene Mittelfeld ist mit einem prächtigen Medaillon belegt, flankiert von stangenartig angebrachten Blütenranken. Nachtblaue, mit Ranken und Blütenzwickeln reich belegte Hauptbordüre, dazu 2 gelbe Nebenbordüren. Gebrauchsspuren. 97x147 cm (ft. 3.2x4.9).
831. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Auf nachtblauem Grund figuriert auf einem Tischchen eine grosszügig angelegte, mit Päonien-Blütenzweigen dekorativ geschmückte, rechteckige Vase, die von weiteren Vasen und Blütenzeigen umgeben ist. Sehr gute Erhaltung. 102x180 cm (ft. 3.4x5.9).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
832. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Das, in einem seltenen Hellblau gehaltene Innenfeld ist durchgehend mit einem dekorativen Wabengitterwerk belegt. Blütenmotive und Blumenbouquets in unterschiedlichen Ausführungen und Farben schmücken auf dekorative Weise die einzelnen Felder. 2 filigrane Nebenbordüren umranden die rote, mit Blütenkompositionen und Vögeln verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 140x213 cm (ft. 4.6x7).
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 2'000 – 3'110
833. Teheran
Z-Persien, um 1920. Das gesamte weisse Innenfeld ist durchgehend mit arabeskenartig verbundenen Blütenkompositionen in alternierenden Farbtönen stilvoll belegt. 2 gelbe Rosetten-Nebenbordüren säumen die ebenfalls weisse Hauptbordüre, die mit Blütenbändern und Palmetten auf dekorative Weise geschmückt ist. Gute Erhaltung. 137x207 cm (ft. 4.5x6.8).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
834. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1940. Im nachtblauen Feld stehen zur Vollmondzeit 2 prächtige Phönixe auf einem blauen und einem braunen Felsen, umgeben von dekorativen roten Päonienblüten. 2 filigrane Borten bilden die Bordüre, die mit charakteristischen Mäanderzeichnungen und Blütenmotiven geschmückt ist. Guter Zustand 103x177 cm (ft. 3.4x5.8).
Adjudication: CHF 300
835. Bidjar
W-Persien, um 1980. Das gesamte Innenfeld besteht aus 4 Hexagonen, die durchgehend mit einem filigranen Blüten- und Ranken-Dekor in unendlichem Rapport belegt sind. 2 florale Nebenbordüren umgeben die breite nachtblaue, mit dekorativen Palmetten und Blattranken verzierte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 200x295 cm (ft. 6.6x9.7).
836. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Iran, Nain, Habibian". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 12-Pass-Sternmedaillon, flankiert von effektvoll angelegten Blüten, Blattranken und 4, in Blau gehaltenen Eckzwickeln. 2 stilvolle Nebenbordüren umfassen die ebenfalls weisse, mit stilvollen Gabelranken und Blütenpalmetten auf dekorative Weise verzierte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 170x262 cm (ft. 5.6x8.6).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'560 – 2'000
Adjudication: CHF 1'400
837. Täbris
NW-Persien, um 1990. Das gesamte Mittelfeld sowie die 4 welligen Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen und filigranen Herati-Streudekor in alternierenden Farbtönen ausstaffiert, dazu figuriert ein grosszügig angelegtes, rotes Zentralmedaillon im Zentrum. 2 Nebenbordüren umranden die nachtblaue, mit Palmetten und Rankenbändern elegant dekorierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 188x300 cm (ft. 6.2x9.9).
838. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette sowie die gesamte Grundknüpfung aus Seide. Dichtes florales Werk. Unter einem Giebel präsentiert sich im beigen Feld eine prächtige, blumengefüllte Vase, flankiert von Blütenzweigen, Raubtieren und Vögeln. 2 filigrane Rosetten-Nebenbordüren säumen die hellblaue, mit reziproken Vogelpaaren kunstvoll geschmückte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 108x172 cm (ft. 3.6x5.7).
839. Täbris
NW-Persien, um 1980. Auf weissem Grund figuriert ein rosarotes Rundmedaillon, das im Inneren mit Vögeln und Blüten schmückend verziert ist und von vielfältigen Blütenketten, Rankenmotiven und weiteren Vögeln dicht flankiert wird. Dekorativ belegte Borten säumen die, mit Kartuschen in alternierenden Formen und Farbtönen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 153x202 cm (ft. 5x6.7).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 600
840. Täbris
NW-Persien, um 1980. Im lachsfarbenen Mittelfeld tritt ein grosszügig gezeichnetes Rundsternmedaillon hervor, flankiert von eleganten Blütenkompositionen in sanften Farbtönen, Gabelranken, Palmetten sowie 4 hellen, zum Medaillon passenden Eckzwickeln. Mehrere florale Borten säumen die schwarze, mit Palmetten und stilvollem Dekor geschmückte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zum Feld bildet. Gute Erhaltung. 203x302 cm (ft. 6.7x10).
841. Nain
Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Ahmad Ehsandoost". Auf beigem Grund figuriert ein strahlendes 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von dicht platzierten Palmetten, Gabelranken, arabeskenartig angelegten Blütenketten in unendlichem Rapport sowie 4 elegant belegten Eckzwickeln. 2 filigrane, blütenbesetzte Nebenbordüren umfassen die helle, mit stilvollen Ranken und Blüten auf dekorative Weise verzierte Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 263x354 cm (ft. 8.7x11.7).
Adjudication: CHF 800
842. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf nachtblauem Grund zeigt sich ein dichtes florales Dekor mit einem rosaroten Zitronenmedaillon im Zentrum und 2 Ausläufern, umgeben von filigran gearbeiteten Blütenkompositionen, Palmetten, Blattranken und weissen, elegant geschwungenen Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die rosarote, mit Blütenvariationen dekorativ geschmückte Hauptbordüre, in der die Musterung des Innenfeldes passend weitergeführt wird. Sehr guter Zustand. 205x311 cm (ft. 6.8x10.3).
Estimation: CHF 2'800 - 3'600EUR 3'110 – 4'000
843. Marokko
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1950. Auf rotem Grund zeigt sich ein zeitgenössisches und modernes Werk. Eine filigrane schwarze Borte teilt das Innenfeld in 2 leere Felder, die von geometrisch gehaltenen Zeichnungen elegant umgeben werden. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 95x293 cm (ft. 3.1x9.7).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 500