Juni 2023 - A169
814. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Anfang 18.Jh. Florales Werk. Darstellung einer Parkszene. Inmitten hochgewachsener Bäume spielen 3 adlige Kinder eine Art Piñata, indem sie mit einem Stock und verbundenen Augen auf einen am Baum aufgehängten Tonkrug schlagen. Alte reparierte Stellen. Gute Erhaltung. 170x270 cm (ft. 5.6x8.9).
Estimation: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'330 – 1'670
Adjudication: CHF 1'600
815. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im roten Feld ruht ein 8-Pass-Sternmedaillon mit stilvollen Ausläufern, flankiert von arabeskenartigen Blütenketten, Blattranken und 4 hellen, mit Blütenkelchen verzierten Eckzwickeln. 4 blaue Nebenbordüren umfassen die, mit dekorativen Blütenkompositionen belegte weisse Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Fleckig, reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 148x230 cm (ft. 4.9x7.6).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 1'200
816. Isfahan
Z-Persien, um 1940. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund präsentiert sich auf schmückende Weise ein lebhaftes weisses 16-Pass-Sternmedaillon, flankiert von einem dichten floralen Werk und 4 dekorativ belegten, blau-weissen Eckzwickeln. 4 hell- und dunkelblaue Blütenborten säumen die weisse, mit Blüten- und Rankenbändern kunstvoll verzierte Hauptbordüre. Fleckig. Sehr guter Zustand. 150x222 cm (ft. 5x7.3).
817. Ghashghai
S-Persien, um 1900. Der gesamte nachtblaue Grund ist in diagonalen Reihen mit prachtvollen Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von gestreuten Blütenmotiven und S-Symbolen. Mehrere schmale, mit Blüten und Ranken dekorativ verzierte Borten umranden das Feld auf stilvolle Weise. An einer Ecke fehlt die Umrandung. Gebrauchsspuren. 162x226 cm (ft. 5.3x7.5).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 670 – 890
Adjudication: CHF 650
818. Bakhtiar
S-Persien, um 1920. Auf zartgelbem Grund figuriert unter einem blauen Giebel ein prachtvoller, stilisierter Lebensbaum, flankiert von Vögeln, Blütenranken, Zweigen sowie 4 Rehen am Fusse des Baumes. 2 Rosettenborten säumen die breite, floral belegte, dunkelblaue Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 126x189 cm (ft. 4.2x6.2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
819. Bakhtiar
S-Persien, um 1930. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch filigrane gelbe Borten in einzelne Waben geteilt, die mit Bäumen und Blüten in verschiedensten Variationen reichlich belegt sind. 2 rote Rosettenborten säumen die gelbe, mit einem Blattranken-Dekor dekorativ geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 204x310 cm (ft. 6.7x10.2).
Adjudication: CHF 600
820. Bakhtiar
S-Persien, um 1930. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne, rechteckige Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich belegt sind. 2 rote Nebenbordüren säumen die weisse, mit Blütenpalmetten und Ranken grosszügig angelegte Hauptbordüre, die einen interessanten Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 261x361 cm (ft. 8.6x11.9).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
821. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf einem leuchtend roten Grund liegt ein elegantes blaues 8-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von einem floralen Dekor mit Gabelranken, Blütenzweigen und filigranen weissen Arabesken. 4 Blütenborten in Weiss und Blau umranden die hellblaue, mit Palmetten- und Rankenbändern verzierte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Fleckig. Guter Zustand. 146x231 cm (ft. 4.8x7.6).
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 1'110 – 1'780
Adjudication: CHF 1'000
822. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial Naturseide. Oben links signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund tragen 2 prächtige Säulen den hellblauen Giebel, unter dem im hellen Feld fein gezeichnete Blüten, Ranken und vielfältige Blüten in sanften Farbtönen figurieren. 2 Rosettenborten umgeben die floral belegte gelbe Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 83x127 cm (ft. 2.7x4.2).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
823. Kuba-Lesghi
N-Kaukasus, um 1910. Ein dekoratives Streifenkonturband teilt das nachtblaue Mittelfeld in 5 Kassetten, die je mit einem prächtigen Lesghi-Medaillon in alternierenden Farben gefüllt sind, flankiert von verschiedensten Blütenmotiven, figürlichen Darstellungen, stilisierten Vögeln, S-Symbolen und einem dekorativen Streudekor. Die reich geschmückte Kufi-Hauptbordüre wird von Doppelkopf-Vogel- und Achtzackstern-Borten auf stilvolle Weise gesäumt. Gebrauchsspuren. 128x184 cm (ft. 4.2x6.1).
Adjudication: CHF 550
824. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Feine Knüpfung. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf hellem Grund überziehen filigrane Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld auf stilvolle Weise. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die, ebenfalls mit Blüten, Ranken und Boteh-Göls belegte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 107x161 cm (ft. 3.5x5.3).
Adjudication: CHF 340
825. Yarkand
O-Turkestan, um 1930. Granatapfelbäume, die durch geometrisch gezeichnete Blattranken miteinander verbunden sind, zieren in langen Reihen das elegante blau-violette Innenfeld. Das, sich über den gesamten Grund erstreckende Motiv entspringt zwei kleinen Vasen, die oben und unten an den Schmalseiten zu sehen sind. Mehrere Borten umlaufen die Hauptbordüre, die mit einer charakteristischen Khotan-Musterung belegt ist. Gebrauchsspuren. 160x294 cm (ft. 5.3x9.7).
Adjudication: CHF 400
826. Dorokhsh
O-Persien, um 1880. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem gestreuten, dekorativen Herati-Dekor in unendlichem Rapport versehen. Die breite rote, mit stilisierten Bäumen und Boteh-Göls belegte Bordüre wird von 2 Wellenrankenborten auf stilvolle Weise umgeben. Reparierte Stellen in 2 Ecken. Gebrauchsspuren. 155x270 cm (ft. 5.1x8.9).
827. Luri
W-Persien, um 1900. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit grosszügig angelegten, stilisierten Blütenkompositionen in multiplen Farbtönen kunstvoll überzogen. 2 Zickzack-Borten säumen die breite hellblaue Sternblüten-Hauptbordüre, die einen schönen farblichen Kontrast zum Feld bildet. Gebrauchsspuren. 165x242 cm (ft. 5.4x.8).
828. Ning-Hsia
Z-Mongolei, um 1900. Tempelteppich. Im hellroten Mittelfeld ruht ein kreisrundes Blüten-Medaillon mit einem Yin-Yang-Symbol im Zentrum, umgeben von 4 Swastika-Eckzwickeln sowie von einer breiten Mäander-Bordüre. Gute Erhaltung. 71x204 cm (ft. 2.3x6.7).
Adjudication: CHF 450