Juni 2023 - A169
507. Böhmen, grosser Pokal
2.Hälfte 18.Jh. Farbloses Glas. Zierschliff. Cuppa mit mattgeschnittenen Motiven, Reste einer Vergoldung. Schauseitig Porträt-Kartusche der Erzherzogin Maria Theresia, umgeben von Waffenemblemen. Rückseitig Doppeladler mit Krone, Reichsapfel und Zepter, flankiert von Rankendekor. Mehrteiliger, facettierter Balusterschaft über gewölbtem Rundfuss mit Abrissnarbe. H 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 500EUR 290 – 560
Adjudication: CHF 900
509. Flühli, Kugelflasche
Datiert 1769. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf konischem Fuss mit aufgelegtem Spiralfaden. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch, umgeben von Strahlenkranz. Rückseitig Blütenzweig, Initialen "H M" und Jahreszahl in Rundkartusche, umgeben von Strahlenkranz. Stand mit Abrissnarbe. H 30,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstelle am Schaftring. Fuss minimal bestossen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
510. Flühli, kleine Kugelflasche
Um 1800. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf konischem Fuss mit aufgelegtem Spiralfaden. Gerutschter Dekor. Schauseitig steigender Löwe über Henkelkorb sowie die Initialen "AT" und "LM". Rückseitig Blume. Stand mit Abrissnarbe. H 25 cm.
- Gebrauchsspuren. Feine Kratzer.
Adjudication: CHF 300
511. Flühli, Kugelflasche
Um 1800. Farbloses, leicht graustichiges Glas. Abgeplatteter Korpus auf konischem Fuss mit aufgelegtem Spiralfaden. Gerutschter Dekor. Schauseitig von Hund gejagter, springender Hirsch in Rundkartusche. Rückseitig 2 grosse Blütenmotive. Stand mit Abrissnarbe. H 28,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 600
512. Flühli, Henkelkännchen
Um 1800. Farbloses Glas. Kugelflasche mit gekniffenem Ausguss und angeblasenem Henkel auf konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig springender Hirsch. Rückseitig Blumenmotiv. Stand mit Abrissnarbe. H 25 cm.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
513. Flühli, Kugelflasche
Datiert 1813. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf profiliertem, konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig Inschrift "Bedster Freund", Mühlerad und Initialen "A IE" über Jahreszahl und schreitendem Bären. Rückseitig Blumenkorb. Stand mit Abrissnarbe. H 30 cm.
Adjudication: CHF 500
514. Flühli, Schnapsflasche
Datiert 1816. Farbloses Glas. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Beutelflasche. Gerutschter Dekor. Schauseitig Jahreszahl und springender Hirsch. Rückseitig Blütenzweig. Stand mit Abrissnarbe. H 16,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Rand minimal bestossen. Ohne Zinnverschluss.
Adjudication: CHF 360
515. Flühli, Kugelflasche
Datiert 1828. Farbloses Glas. Abgeplatteter Korpus auf profiliertem, konischem Fuss. Gerutschter Dekor. Schauseitig Jahreszahl über springendem Hirsch. Rückseitig 2 Blumen. Stand mit Abrissnarbe. H 31 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Rand minimal bestossen.
Adjudication: CHF 650
516. Alpenländisch, Taufflasche
Estimation: CHF 160 - 260EUR 180 – 290
517. Alpenländisch, Beutelflasche
Wohl Flühli, 18.Jh. Kobaltblaues, in die Form geblasenes Glas mit schrägoptischem Dekor. Zinnmontierung am Ausguss (unvollständig). Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Gestochener Boden mit Abrissnarbe. H 18,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Schraubdeckel aus Zinn fehlt.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 1'400
518. Alpenländisch, Fussglas
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
519. Wohl Flühli, Becher
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Farbige Emailmalerei. Leicht konische Form. Schauseitig Dame auf Grassockel, flankiert von Blütenranke. Stand mit Abrissnarbe. H 8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei tlw. berieben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 200
520. Wohl Flühli, "Hochzeitsbecher"
Mitte 18.Jh. Farbloses Glas. Farbige Emailmalerei. Leicht konische Form. Schauseitig Medaillon mit Taubenpaar über Herz, flankiert von Blütenranken. Stand mit Abrissnarbe. H 8 cm.
521. Wien, Ranftbecher
Wohl Werkstatt Anton Kothgasser, um 1820/30. Farbloses Glas. Transparentfarben-Malerei. Auf der Wandung Rosen und Vergissmeinicht, dazwischen 3 Pfeile, gerahmt von Goldblättchenbordüren auf silbergelbem Grund. Umlaufende Inschrift in Gold auf silbergelbem Fond: "Ehret die Frauen! Sie flechten und weben himmlische Rosen ins irdische Leben". Stand mit 16-strahligem, silbergelbem Stern. Ranft geschlägelt. H 11 cm.
- Gebrauchsspuren, v.a. im Stand. Vergoldung tlw. berieben. Minimaler Randchip.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 1'300