301. Kaffeekanne, Bern
Um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Rechteckiger Korpus mit konvexer Wandung über eingezogenem Fuss. Rocaillenhenkel und Deckel mit stilisiertem Blütenknauf. Am Fuss und Deckel Godronenbordüre. Mit graviertem Monogramm. Garantie-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 21,5 cm, ca. 812 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 420 – 530
Adjudication: CHF 400
302. Henkelschale, Bern
Um 1850. Silber. Wohl Werkstatt Rehfues. Rundform über eingezogenem Fuss. Wandung mit Buckeldekor und vertikalen Faltenzügen. Volutenhenkel mit Schlangendekor. Berner Beschaumarke, Beizeichen. H 12,5 cm, ca. 234 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 210 – 420
Adjudication: CHF 240
303. Set: Kaffee- u. Teekanne
Bern, um 1900. Silber. Meistermarke Pochon & Frères. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, der Ausguss ebenfalls mit Löwenkopf geziert. Ohrenförmiger Holzhenkel. Mit feiner Blattbordüre. Meister- und Garantiemarke. H 26 u. 21 cm, zus. ca. 1220 g.
- Gebrauchsspuren, min. gedellt.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 530 – 840
Adjudication: CHF 650
304. Henkeldose, Bern
Um 1900. Silber. Meistermarke Pochon & Frères. Ovale Form mit Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Deckel mit Löwenknauf. Mit varierenden ornamentalen Friesen. Garantie-, Meistermarke. H 18 cm, ca. 580 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 450
305. Kaffeekanne, Lausanne
Um 1820. Silber. Meistermarke Jacques-David-Louis Bessière (1756–1823). Ovoider Korpus mit schlankem Hals auf drei Huffüssen. Deckelknauf in Form einer Knospe, hochgezogener Henkel aus Holz. Feine Blattbordüren. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 32 cm, ca. 940 g.
Adjudication: CHF 500
306. Henkelschale, Lausanne
Um 1840. Silber. Meistermarke Gély Frères. Rundform über eingezogenem Fuss. Fuss und Schalenmündung mit reliefierter Blattbordüre. Volutenhenkel mit Blattdekor. Stadt-, Meistermarke. H 14,5 cm, ca. 381 g.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 250 – 420
Adjudication: CHF 450
307. Mokkakanne, Zürich
Um 1840. Silber. Gemarkt D. Hegi Wittwe. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, Deckel mit Scheibenknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Mit Godronenbordüre. Stadt-, Meister-/Verkäufermarke, "13". H 17 cm, ca. 344 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 400EUR 290 – 420
308. Kaffee-/Teeservice
Basel, Ende 19.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Ulrich II Sauter. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter auf ovalem Fuss. Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf und hochgezogener Henkel aus Holz. Mit feinem Blattfries. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Meistermarke, Beizeichen, Feingehalt 800. H (KK) 20,5 cm, ca. 1680 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Reparaturstelle.
Estimation: CHF 750 - 950EUR 790 – 1'000
Adjudication: CHF 1'000
* 309. Helmkanne, Augsburg
Um 1725–30. Silber. Meistermarke Johann Jakob Schoap I. Runder, fassonierter Fuss, Korpus mit breitem Ausguss und hochgezogenem Volutenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Profilbändern. Stadt-, Meistermarke, H 21 cm, ca. 337 g.
- Min. berieben.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 840 – 1'580
Adjudication: CHF 950
310. Kaffeekanne, Augsburg
1732–33. Silber. Meistermarke Christian Friedrich Lauch (1687–1749). Birnenform auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und ohrenförmiger Holzhenkel. Augsburger Beschau-, Meistermarke. H 24,5 cm, ca. 790 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 750
311. 1 Paar Kerzenstöcke, Berlin
1821–1850. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke Esajas Carl Hoffmann Nachfolger. Quadratische Plinthe, darüber hochgezogener Rundfuss und Balusterschaft mit Akanthusblattmanschette und Tülle. Feine Blatt- und Ornamentbordüren. Berliner Beschau-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 1'000
312. Teekanne auf Présentoir
Deutschland oder Schweiz, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke A.P. Ovaler, gerader Korpus, Deckelknauf und ohrenförmiger Henkel aus Holz. Mit abschliessenden Ornamentbordüren, die ovale Présentierschale mit entsprechendem Dekor. Meistermarke, Feingehalt 900. H 13,5 cm, ca. 790 g.
Adjudication: CHF 400
313. Verseuse, Paris
1798–1809. Silber. Meistermarke Pierre Lagu. Birnförmiger Korpus auf drei Huffüssen. Mit Schnabelausguss, gewölbtem Deckel mit Scheibenknauf und horizontalem Griff aus gedrechseltem Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 22 cm, ca. 558 g.
314. Grosse Kaffeekanne, Paris
1798–1809. Silber. Meistermarke Augustin Desnoyers-Hubert. Ovoider Korpus über Tatzenfüssen mit Blattzierde am Ansatz und Tierkopf am Ausguss. Deckelknauf in Form einer Knospe und hochgezogener Henkel aus Holz. Mit feinem Palmettenfries. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 34,5 cm, ca. 1210 g.
Estimation: CHF 650 - 950EUR 680 – 1'000
Adjudication: CHF 650