3100. Osteuropa (wohl), um 1470
Triptychon: Kreuzigungsgruppe (Mitteltafel), Johannes der Täufer (links) und hl. Thomas (rechts). Auf der Rückseite der Flügel, hl. Judas Thaddäus (links) und hl. Simon der Zelote (rechts). Tempera auf Holz. In aufwändig gearbeiteten Rahmen eingelegt. 41,5x76,5 cm (geöffnet).
- Farbausbruch im Gold. Rahmen mit zahlreichen Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'110 – 3'160
Adjudication: CHF 6'000
3101. Abruzzen, 16.Jh.
Grablegung. Öl auf Holz. 69,5x57,5 cm.
- Unten in der Mitte Riss in der Platte.
Estimation: CHF 3'600 - 4'400EUR 3'790 – 4'630
Adjudication: CHF 4'000
3102. Salini, Tommaso
(1575 Rom 1625)
Küchenstillleben mit Federvieh und Morcheln in einem Korb. Öl auf Leinwand. 75,5x95 cm.
- Ohne Rahmen. Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'160 – 4'210
Adjudication: CHF 3'200
3103. Rembrandt, Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Nachfolger d. 17.Jhs.
Tronie: Mann mit Pelzkragen und schwarzer Mütze. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Rembrandt. 59,5x53,5 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'210 – 6'320
Adjudication: CHF 5'000
3104. Holland, um 1630/40
Hirte mit Efeukranz im Haar. Öl auf Holz. 55,5x45 cm.
- Schmutzig, unregelmässiger Firnis. Platte vertikal gebrochen. Oben mittig zwei Löcher einer alten Aufhängung, unten rechts restaurierte Fehlstelle.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'420 – 12'630
Adjudication: CHF 15'000
3105. Verboom, Adriaen Hendriksz.
(Rotterdam 1628–1670 Amsterdam)
Hirte mit seiner Herde auf dem Weg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 54x66 cm.
- Geschnitten und doubliert.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'890 – 2'530
Adjudication: CHF 1'900
3107. La Fargue, Maria Margaretha
(1743 Den Haag 1813)
Die Obsthändlerin. 1770 (?). Öl auf Holz. Unten rechts auf der Mauer signiert und datiert. 23,5x26,5 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'740 – 3'790
Adjudication: CHF 5'000
3108. Anonym, 18.Jh.
Gegenstücke: Landschaft mit Fischern / Landschaft mit Jäger. Öl auf Holz. Platte mit Jäger verso bezeichnet: signé à droite SA, Collection du Baron Ross d'Amsterdam. 51x51,8 cm, bzw. 40,8x52,2 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'890 – 2'950
Adjudication: CHF 1'900
3109. Lagrenée, Louis Jean François
(1725 Paris 1805)
Kopie um 1800
Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. 143x127 cm.
- Bereibungen im Randbereich und Reparaturstelle oben mittig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Adjudication: CHF 4'500
3110. Canella, Giuseppe
(Verona 1788–1847 Florenz)
Der Schiffbruch. 1836. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 115x152,5 cm.
- Neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'210 – 5'260
Adjudication: CHF 6'500
3111. Lanfant de Metz, François Louis
(Sierck 1814–1892 Le Havre)
Gegenstücke: Kinderszenen – Die Überraschung. Öl auf Leinwand. Beide unten rechts signiert. Verso Stempel von V. Pluche, Havre. Je 24,5x19 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'260 – 1'680
Adjudication: CHF 2'000
3112. Véron, Alexandre René
(Montbazon 1826–1897 Paris)
Landschaft bei aufziehendem Gewitter. 1855. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 38,5x54,5 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Adjudication: CHF 700
3113. Maldarelli, Federico
(1826 Neapel 1893)
Vestale sepolta viva. 1877. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet Napoli, verso auf Etikett betitelt. 122,5x100,4 cm.
- Kratzer und kleinstes Loch im unteren Randbereich.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'890 – 2'740
Adjudication: CHF 1'800
3114. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Die Löwenjagd. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet A. Verestchagen. 67,3x98,3 cm.
Adjudication: CHF 45'000