300. Ménage, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rechteckige Plattform auf Kugelfüssen. Mit zwei Karaffen- und zwei Gewürzhaltern und mittigem Ringhenkel. Fuss und Halterungen ornamental durchbrochen. Stadt-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 29,6 cm, ca. 470 g.
- Glaskaraffen ergänzt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 300
301. Zuckerdose, Bern
Um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Runde, blanke Henkelschale über eingezogenem Fuss. Umrandet von Godronenbordüre, Deckelknauf in Form eines Schmetterlings. Stadt-, Werkstattmarke, Beizeichen. D 14,5 cm, ca. 310 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 180 - 380EUR 200 – 420
Adjudication: CHF 180
302. 1 Paar Kerzenstöcke, Bern
1830–1841. Silber. Werkstatt Rehfues. Hochgezogener Rundfuss, darüber vielkantiger, konischer Säulenschaft mit Vasentülle (Tülleneinsatz wohl ergänzt). Fein geperlte Bordüre. Werkstattmarke, Beizeichen. H 26 cm, ca. 620 g.
Estimation: CHF 1'200 - 2'200EUR 1'330 – 2'440
Adjudication: CHF 1'200
303. Henkelkanne, Bern
Um Mitte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Gerundeter Rechteckskorpus über eingezogenem Fuss, hochgezogener Ohrenhenkel aus Holz. Mit Godronen- u. Blattbordüre. Meistermarke, Beizeichen. H 20 cm, ca. 447 g.
- Gebrauchsspuren, Henkel Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 200 – 330
Adjudication: CHF 180
304. Zuckerdose auf Présentoir
Lausanne, um 1780. Silber. Meistermarke Papus & Dautun. Geschweifte Form mit Henkeln auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Beerenknauf, begleitet von Blattwerk. Fassonierte Fussschale auf Volutenfüssen. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. L 17/ 22 cm, ca. 720 g.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'330 – 1'780
Adjudication: CHF 2'200
305. Lot: Henkelkanne und Cremier
Genf, Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Moïse-Gabriel Ducré. Leicht konischer Korpus über ausgestelltem Fuss. Helmförmiger Ausguss, J-Henkel aus Holz. Feine Ornamentbordüren. Genfer Beschaumeister A. Lossier II, Meistermarke. H 21,6 cm, ca. 516 g.
Beigegeben: Cremier, Lausanne, 1780–93, Silber, Meistermarke Papus & Dautun, Stadt-, Meistermarke, Beizeichen, H 14 cm, ca. 297 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
306. Set: Teller und Platte
Genf, um 1900. Meistermarke Henri Brasseler. Runde, bzw. ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 800–875. D 25 / 35,5x27 cm, zus. ca. 1290 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 650
307. 1 Paar Kerzenstöcke, Zürich
1792–1795. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Firma Johann Conrad Locher. Quadratischer Fuss, darüber profilierte Basis und facettierter Säulenschaft mit Tülle. Stadt-, Meister u. Verkäufermarke, Beizeichen. H 25 cm, ca. 1020 g.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 2'000 – 2'670
Adjudication: CHF 1'800
308. Henkelschale
Wohl Ulm 17.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke K. Ovale Form mit Volutenhenkeln, Wandung mit geschweiften Faltenzügen und passigem Rand, im Spiegel getriebene Blume. Stadt-, Meistermarke. 15x14,2 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 1'800
309. 1 Paar Kerzenstöcke, Graz
1778. Silber. Meistermarke nicht identifizierbar. Gewölbter Rundfuss, darüber konischer Säulenschaft mit Vasentülle. Säule mit graviertem Zickzack- und abschliessendem Girlandendekor sowie Blatt- und Perlbordüren. Am Fuss eingravierte Besitzerinitialen. Stadt-, Meistermarke sowie Grazer Repunzierungsmarke von 1806–24. H 26,8 cm, ca. 990 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'330 – 2'000
Adjudication: CHF 3'400
310. 1 Paar Kerzenstöcke, Augsburg
1816 (Seling Nr. 303). Silber. Meistermarke Jeremias Balthasar Heckenauer (Seling Nr. 2590*) und Verkäufermarke "Seethaler" (Johann Alois Seethaler, Seling Nr. 2637). Blanker Rundfuss, darüber drei Stützen in Form von Delfinen und konischer Säuleschaft mit eingesetzter Tülle. Augsburger Stadt-, Meister- Verkäufermarke. H 27 cm, ca. 800 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'100
311. 1 Paar Kerzenstöcke, Augsburg
1820. Silber. Meistermarke Johann Sigmund Christeiner (Seling Nr. 2650*). Profilierter Rundfuss, darüber Stützen in Form von drei verschlungenen Delfinen und konischer Säulenschaft mit eingesetzten Tüllen. Applizierte Medaillons mit Putti und Ornamenten. Stadt-, Meistermarke. H 30 cm, ca. 950 g.
Estimation: CHF 1'700 - 2'500EUR 1'890 – 2'780
Adjudication: CHF 1'700
312. Ménage, Augsburg
1820. Silber/Glas. Meistermarke Johann Georg Christoph Neuss (Seling Nr. 2665). Ovale Plattformen, getragen von vier geflügelten Halbfiguren auf Tatzenfüssen. Bestückt mit zwei Henkelkaraffen und zwei Salièren. Mittiger Ringhenkel, Plattformen mit feinem Blattfries umrahmt. Stadt-, Meistermarke. H 34,5 cm, ca. 860 g.
- Karaffen ergänzt, bestossen.
Adjudication: CHF 500
313. Schatulle mit Münzen
Deutschland, Historismus. Silber. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf Löwenfüssen. Allseitig eingelegte Münzen auf flach reliefiertem Grund mit Blattranken, Blütenmotiven und architektonischem Dekor. Die Münzen sind mehrheitlich aus dem 19.Jh. mit Darstellungen verschiedener Regent:innen europäischer Königshäuser. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 25,5x19x12 cm, ca. 2390 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 1'900
314. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form, Wandung ornamental durchbrochen und mit zwei zentralen Kartuschen, begleitet von floralen Motiven, im Spiegel Schäferszene darstellend. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 34,5x27 cm, ca. 550 g.
Adjudication: CHF 180