700. Himmelfahrt Christi
Griechisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf massiver Holztafel. Im Zentrum der unteren Bildhälfte Darstellung der Gottesmutter, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 79x44x5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Adjudication: CHF 2'600
701. Christus Pantokrator
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Im vertieften Bildfeld Darstellungen in 2 Zonen. Oben Christus Pantokrator, unten 2 Heilige. 24x12,5 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust. Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
702. Erzengel Michael und Gottesmutter
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Ganzfiguren des Erzengels Michael und der Gottesmutter als Fürbitter. Wohl zur Deesis einer Ikonostase gehörend. 54,5x40 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen, v.a. randlich.
703. Deesis und Heilige
- Farbverluste und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 890 – 1'780
704. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, Mitte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen mit Flügeln, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand einen Kelch mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend. 31x22,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Farbverluste und oberflächliche Schadstellen (wohl durch Ölspritzer eines ewigen Lichts).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'110 – 1'560
706. Gottesmutter Jugskaja
Russisch, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. 28x21 cm.
- 3 Ränder beschnitten. Insektengänge. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'780 – 3'560
Adjudication: CHF 1'800
707. Hl. Basilius
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur des Kirchenvaters mit Buch vor grünem Hintergrund. 32,5x11,5 cm.
- Farbe craqueliert. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
Adjudication: CHF 260
708. Erzengel Gabriel und Apostel Paulus
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Erzengels mit grossen Flügeln, Kreuzstab und Weltkugel. Hinter ihm der Apostelfürst Paulus mit dem Evangelium. Wohl aus dem Rang einer Ikonostase. 33,5x79,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds freigelegt. Kleine Farbverluste und Einstimmungen.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'890 – 4'000
709. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 30,5x26 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 340 - 550EUR 380 – 610
Adjudication: CHF 600
710. Hl. Michael als Heerführer
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung des Erzengels mit Posaune, den Satanas zu seinen Füssen in die dunklen Fluten des Schwefelmeers stossend, in denen auch die Stadt Babylon versinkt. In der linken oberen Bildecke Christus Emmanuel hinter dem bereiteten Altar stehend. 4 Randheilige (stark berieben). 40x33,5 cm.
- Berieben. Farbe craqueliert. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 600
711. Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld 8 Darstellungen in 3 Streifen. Mitte: Christus Pantokrator über Gottesmutter Freude aller Leidenden. Links: Gottesmutter von Kasan über 4 Heiligen (2 Paare). Rechts: 6 Heilige in Zweiergruppen. 35x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 450 - 900EUR 500 – 1'000
Adjudication: CHF 750
712. Monatsikone "Dezember"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats Dezember in 4 Registern, u.a. Geburt Christi. 35,5x30,5 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert, Farbe tlw. abgesplittert.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
713. Kleine Mehrfelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Geburt der Maria und Geburt Christi. Unten: Geburt Johannes d. Vorläufers und Geburt des Hl. Nikolaus. 15x12 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 950
714. Monatsikone "September"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats September in 5 Registern, u.a. die Geburt der Maria. 31x25,5 cm.
- Längsriss und Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Adjudication: CHF 300