September 2022 - A166
1. Gläserservice
Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. Reiches Goldornament. Bestand: 6 Weissweingläser (H 18 cm), 6 Champagnergläser, 6 Süssweingläser, 6 Likörgläser. Total ca. 24 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 700
2. Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Goldornament. Bestand: 4 Rotweingläser (H 16,5 cm), 7 Weissweingläser, 11 Wassergläser (H 13,5 cm). Total ca. 22 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 1'200EUR 560 – 1'330
Adjudication: CHF 600
3. Karaffe und 7 Gläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Goldornament. Bestand: 1 Karaffe, Moser. Dekor "Splendid". 7 Weingläser (H 13,5 cm). Total 8 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
4. Baccarat, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Modell "Harcourt". Schliffdekor. Bestand: 5 Rotweingläser (H 14,5 cm), 3 Weissweingläser, 9 Champagnergläser (H 15,5 cm). Total ca. 17 Teile.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 440 – 890
Adjudication: CHF 650
5. Meissen, 6 Teller
19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 700
6. Meissen, Teeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller (D 18 cm), 8 Dessertteller (D 15 cm), 1 Konfektplatte (L 27 cm), 1 Väschen (ohne Reliefdekor). Total ca. 37 Teile.
- 2.Wahl. Guter Zustand.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 780 – 1'560
Adjudication: CHF 1'500
7. Meissen, Tee- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller (D 18 cm), 2 Dessertteller mit Durchbruchrand (D 15 cm), 12 Dessertteller (D 18 cm), 2 Konfektplatten (L 28 und 38 cm). Total ca. 45 Teile.
- 2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 670 – 1'330
Adjudication: CHF 650
8. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm). Total ca. 9 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Estimation: CHF 600 - 1'400EUR 670 – 1'560
Adjudication: CHF 3'400
9. Meissen, Tafelserviceteile
19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 14 Fleischteller (D 25 cm), 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte (D 32 cm), 3 ovale Platten (L 23–52 cm), 1 Saucière, 9 Brotteller (D 17 cm), 5 kleine gemuldete Teller, 1 Väschen, 1 Kaffekanne, 1 Mokkakanne, 2 Cremiers, 1 Milchkrug, 3 Zuckerdosen, 7 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 Deckeldose, 1 Henkelschale. Total ca. 53 Teile.
- 1. und 2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 560 – 890
Adjudication: CHF 550
10. Meissen, Tafelservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller, 8 Salatteller (D 22 cm), 1 runde Schale, 2 runde Schalen mit Durchbruchrand, 1 ovale Henkelschale, 1 viereckige Schale, 1 ovale Henkelschale mit Durchbruchrand, 1 Sucière, 2 Terrinen, 8 Suppentassen mit Untertassen, 11 Brotteller (D 18 cm), 1 kleines Fussschälchen, 1 Frühstücksbrett. Total ca. 54 Teile.
- 1. Wahl. Wenige Teile von 2.Wahl. Guter Zustand.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'110 – 2'220
Adjudication: CHF 1'400
11. Meissen, Tee- bzw. Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen (eine Zuckerdose bestossen), 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 14 Teetassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller (D 21 cm), 6 Dessertteller mit Durchbruchrand (D 15 cm), 6 Eierbecher (ein Becher repariert), 1 runde Konfektplatte. Total ca. 41 Teile.
Adjudication: CHF 400
12. Meissen, Kaffeservice
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Kuchenteller. Total ca. 23 Teile.
- 1. und 2.Wahl. Guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 600
13. Meissen, Mokka- und Tafelservice
1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Blaue Orchidee auf Ast" in unterglasurblauer Malerei. Modell: Ludwig Zepner bzw. Dekor: Heinz Werner, 1970er. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 1 Fussschale, 12 Fleischteller mit Durchbruchrand (D 28 cm), 12 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Schale (L 16,5 cm), 3 ovale Platten (L 31–42 cm), 12 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse mit kleinem Chip), 1 Väschen, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 2 Zuckerschalen, 13 Mokkatassen mit Untertassen (eine Tasse bestossen), 12 Kuchenteller (D 20 cm), 12 Dessertteller mit Durchbruchrand, 1 Väschen. Total ca. 86 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 3'400
14. Meissen, Vase
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blumen mit Vogel in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 41,5 cm.
- 1. Wahl. Guter Zustand.
Adjudication: CHF 1'600
15. Nymphenburg, Tafelservice
19. und 20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko". Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (D 25 cm), 3 Suppenteller, 9 flache Teller (D 23 cm), 1 Saucière, 1 Terrine, 4 ovale Platten. Total ca. 23 Teile.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 600