September 2022 - A166
3000. Steffan, Johann Gottfried
(Wädenswil 1815–1905 München)
Starnbergersee mit Bootsschuppen.
Öl auf Holz. Unten links signiert. 30x39 cm.
- Retuschen. Horizontaler Einriss im mittleren Teil der Platte, rechts.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'670 – 2'780
Adjudication: CHF 2'200
3001. Scheuchzer, Wilhelm
(Hausen a.A. 1803–1866 München)
Blick von einer Anhöhe in ein weites Tal, 1823. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53,5x69 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'330 – 2'220
3003. Lugardon, Albert
(Rom 1827–1909 Genf)
Strickendes Mädchen mit Kuh auf der Weide. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 25,5x33,5 cm.
- Retuschen im Himmel.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 670 – 1'000
Adjudication: CHF 3'200
3004. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
"A Oeschinensee". Öl auf Papier über Karton. Unten rechts signiert. 39x59 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'110 – 1'670
3006. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
"A Engstlen-Alp, C. de Berne". Öl auf Papier über Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 38x56,5 cm.
- Platte minimal verworfen.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 780 – 1'110
Adjudication: CHF 700
3007. Furet, François
(1842 Genf 1919)
"Maison des Chavonne". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 19x27 cm.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
3008. Balmer, Wilhelm
(Basel 1865–1922 Rörswil)
Die Gitarrenspielerin, München 1888. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 48x63 cm.
Adjudication: CHF 1'000
3009. Pilny, Otto
(Budweis 1866–1936 Zürich)
Das Gebet in der Wüste, 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 55x68 cm.
- Kratzspuren und kleiner Leinwanddefekt im oberen Bildrand.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 10'000
3010. Preda, Ambrogio
(Mailand 1839–1906 Davesco)
Golfo di Lugano. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 69x105 cm.
- Randdoubliert und mit Retuschen.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 4'440 – 7'780
Adjudication: CHF 4'000
3011. Vallotton, Félix
(Lausanne 1865–1925 Paris)
"Champ de blé, soleil couchant", 1910. Öl auf Leinwand. Unten links mit Stempelsignatur und der Datierung (19)10. 54x73 cm.
Estimation: CHF 300'000 - 400'000EUR 333'330 – 444'440
3012. Buchet, Gustave
(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Nu assis. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. Queroval. 70,5x98 cm.
Adjudication: CHF 2'200
3014. Roulet, Henry
(Genf 1915–1995 Corin)
"Le Fauve", um 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 73x92 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Adjudication: CHF 3'200