September 2022 - A166
500. Puppe mit Belton-Kopf
Um 1890. Unbekannter Hersteller. Kurbel-Vollkopf (Belton-Typ, 3 Öffnungen) mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 39 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 240 - 450EUR 270 – 500
501. Puppe mit Belton-Kopf "183"
Um 1890. Unbekannter Hersteller. Kurbel-Vollkopf (Belton-Typ, 3 Öffnungen) mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke "183, 5". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 34 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 850
502. Armand Marseille, Bébépuppe "353 K"
Deutschland, um 1926. Orientale. Vollkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A.M., Germany, 353, 12/0 K." Babykörper aus Masse. Bekleidet als Christuskind in mit Spitzen und Pailletten besetztem Gewand. In Krippe (Drahtgestell mit Stoffbezug, Spitzenbordüren). H 21 cm (Puppe) bzw. L 28 cm (Krippe).
- Leicht bespielt. Minimale Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 180 - 360EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 500
503. Simon & Halbig, Charakterpuppe "1329"
Deutschland, um 1910. Orientalin. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1329, Germany, SIMON & HALBIG, S&H, 5". Braune Echthaarperücke. Gelenkkörper aus Masse. Orientalische Bekleidung im alten Stil. H 40 cm.
- Bespielt. Chip am unteren Wimpernkranz des linken Auges. Kleine Schadstellen und Retouchen (Körper). Hände mit 4 bzw. 2 abgebrochenen Fingern.
Estimation: CHF 280 - 550EUR 310 – 610
Adjudication: CHF 800
504. Jumeau, kleine Puppe
Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU". Grössenangabe "5". Reste einer dunkelblauen Mohairperücke, sehr stark befestigt. Gelenkkörper aus Masse ohne Stempelmarke. Bekleidung im alten Stil. H 35 cm.
- Leicht bespielt. Kopf aufgrund der Perücke nicht durchleuchtet. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 800
505. Jumeau, grosse Puppe
Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Ohne rote Stempelmarke. Grössenangabe "10". Blonde Echthaarperücke ergänzt, original Korkdeckel. Gelenkkörper aus Masse mit blauer Stempelmarke: "BÉBÉ JUMEAU, Bte S.G.D.G. - DÉPOSÉ". Bekleidung mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 56 cm. Dazu: Puppen-Tamburin.
- Leicht bespielt. Kopf minimal berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Hände retouchiert.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 440 – 780
Adjudication: CHF 750
506. Zinner & Sohn, Kurbelautomat "Kaffeekränzchen"
Deutschland, um 1900/10. Unbezeichnet. Rechteckiges, kaschiertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff (bestossen). 3 Kinderpüppchen mit Vollköpfen (wohl Heubach) aus Biscuit-Porzellan. Körper aus Holz, Masse und Draht. Original-Bekleidung mit Spitzenkragen. Tisch mit 3 Stühlen, Geschirr aus Zinn. 28,5x20,5x23 cm.
- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 330 – 560
Adjudication: CHF 650
507. Französischer Hersteller, "La petite marchande"
Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortiert) aus Glas, Holz, Keramik, Papier sowie Muscheln bestückt ist. Unter festgeklebter Glascloche. Ovaler ebonisierter Holzsockel. H 30 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 290 – 500
Adjudication: CHF 380
508. Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"
Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten Stil mit Spitze und Muschelbordüren. Holzgitarre. Achteckiges, grün gefasstes Holzgehäuse mit drei Rädern, Federmotor und Spielwerk. Schlüssel assortiert. Gehäuse mit 2 Messingschildern bezeichnet: "A. THEROUDE PARIS" bzw. "BREVETÉ S.G.D.G". H 43 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 950
509. Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"
Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen. Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse, Unterarme und Hände aus Biscuit-Porzellan. Original-Satinkleid mit Spitzenkragen, ausladender Strohhut. Mit rotem Samt bezogener Holzsockel, darin Federmotor für Musik und Bewegungen. Original Lambert-Schlüssel und -Arretierknopf. H 46 cm.
- Leicht bespielt. Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Kleidung, Hut, Körbchen).
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'000
510. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". Sasha Matrosen-Kleidung. Jacke mit Label. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Kopf und Körper stellenweise retouchiert. Abriebspuren an den Gelenken.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 5'000
511. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1950er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Grünblaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Dunkelblonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung. Unterhemd, Kleid und Schürze mit Label. Getrickte Schuhe ergänzt. H 50 cm.
- Bespielt. Fehlstelle am rechten Ohr, linkes Ohr retouchiert. Am Hals Kratzer und Abnutzungsspuren. Körper leicht fleckig. Rechte Ferse zu restaurieren.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 560 – 1'110
Adjudication: CHF 1'700
512. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, frühe 1950er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Graublaue Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung. Kleid mit Label. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Ohren retouchiert. Körper leicht fleckig.
Adjudication: CHF 2'200
513. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, Mitte 1950er Jahre. Kurbelkopf aus Gips, bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Dunkelblonde Echthaarperücke (über alter Perücke). Sasha-Kleid mit Label. Schürze, getrickte Unterhose und Socken ergänzt. H 50 cm.
- Bespielt. Leichter Perückenpull. Am Hals Abnutzungsspuren. Körper mehrfach restauriert, Arme original. Kleidung tlw. ausgebleicht.
Adjudication: CHF 2'000
514. Sasha Morgenthaler, Puppe
Schweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "23/257, Sasha". Sasha-Kleidung und schwarze Schuhe (unbezeichnet). Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Minimal bespielt.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 4'500