September 2022 - A166
1500. Miniaturmalerei
Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 200 – 220
Adjudication: CHF 200
1501. Eisenkästchen
Indien, 17./18.Jh., für den europäischen Markt. Eisen mit Buntmetall in Koftgari-Technik. Rechteckiger Korpus über 4 Scheibenfüsschen. Gewölbter Klappdeckel. 2 über Deckel und Front geführte Bänder mit Ziernieten. Allseitig reicher Rankendekor. Frontales Schloss mit Schlüssel ergänzt. 17,5x12,5x13 cm.
- Alters- und Gebrauchspuren. Leichte Korrosionsspuren.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 330 – 670
Adjudication: CHF 300
1503. Makimono
Japan, Ende 19.Jh. Tusche und Farbe auf Stoff. Als Bildrolle auf Papier aufgezogen. Vierteilige Geschichte von drei Männern auf Reisen, die mit ihrem Boot in Seenot geraten. Vermutlich Szene aus Tokaidochu Hizakurige. Ca. 153x30,2 cm.
- Knitterspuren, Riss.
1504. Yanagawa Shigenobu I (1787–1832)
Surimono. Tôhôsaku stiehlt die Pfirsiche der Unsterblichkeit, aus der Serie Kotobuki goban no uchi (eine Reihe von fünf Beispielen für Langlebigkeit). Mit Yanagawa Siegel. Vermutlich Nachdruck, weil nur ein Gedicht und ohne Tani Seikô Siegel. Shikishiban, 22x18,5 cm.
- Aufgezogen, vergilbt, leicht stockfleckig.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
1505. Keisai Eisen (1790–1848)
Surimono. Inabise, aus der Serie Sanchoden. Mit Yanagawa Siegel. Shikishiban, 21,3x18,7 cm.
- Vergilbt, stockfleckig. Verso in Bleistift beschriftet.
Adjudication: CHF 400
1507. Jûbako
Japan, 19.Jh. Porzellan. Fünfteiliger, stapelbarer Behälter mit Phönixdekor in den Imari-Farben. H 30 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
1509. 1 Paar Vasen
Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 400
1510. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masatami. Sitzender Affe, der eine Kaki-Frucht in Händen hält. H 3,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 890 – 1'000
Adjudication: CHF 950
1511. Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Nanbanjin (Holländer) mit Kind. Üblicherweise werden sie mit schulterlangem, gelockten Haar unter einem Hut und übertriebenen Gesichtszügen dargestellt. Auf dem Rücken ein Junge, der einen Fisch in der rechten Hand hält. H 9 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'110 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
1512. Holz-Netsuke
Japan, 19.Jh. Holz. Stehender, bärtiger Sennin mit bösartigem Gesichtsausdruck. Eine durchbrochen gearbeitete Kugel unter seinem Arm. H 9 cm.
Adjudication: CHF 8'000
1513. Grosse Manjû-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Yûrakusai. Fein graviert in Kata-kiri, Kämpfer mit über das Haupt erhobenem Katana, fliegende Pfeile lenkend. D 7,5 cm.
- Haarisse.
Adjudication: CHF 1'000
1514. Lot: 3 Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Sitzender Tanuki, fröhlich auf den grossen Bauch schlagend wie bei einer Trommel. Signiert Masayuki. H 3 cm. / Hase mit rote Augen. H 3,5 cm. / Pferd. H 5 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
Adjudication: CHF 800