300. Kleine Kaffekanne
Bern, um 1870. Silber. Gemarkt H.Fries. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Rocaillenhenkel und balusterförmiger Deckelknauf. Mit gravierten Ligaturinitialen. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 17 cm, ca. 308 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 160 – 240
Adjudication: CHF 180
301. Teekanne, Lausanne
1752–60. Silber. Meistermarke Masmejan & Papus. Gebauchte Form über eingezogenem, profiliertem Fuss, Rocaillenhenkel und Deckelknauf aus Holz. Fein gravierte Blattbordüre begleitet von floralen Motiven. Mit bekröntem Wappendekor. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 11 cm, ca. 346 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 1'600
302. Teekanne
Genf, Ende 19.Jh. Silber. Blanke, ovale Form mit tief angesetztem Ausguss, ohrenförmiger Henkel aus Holz. Wandung mit feinen ornamental gravierten Bordüren. Stadtmarke, Feingehalt 800. H 14 cm, ca. 643 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 450
303. Kleine Teekanne
Genf, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Ramu. Ovoider Korpus auf Volutenfüssen, Schnabelausguss, ohrenförmiger Henkel aus Holz. An der Schulter ornamental gravierte Bordüre. Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 346 g.
Estimation: CHF 180 - 260EUR 180 – 260
Adjudication: CHF 180
304. Teekanne, Basel
1809–16. Silber. Meistermarke Johann Jakob III (1789–1868). Ovaler, leicht bomierter Korpus, Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf in Form eines Schwanes, J-Henkel aus Holz (zu reparieren). Stadt-, Meistermarke. H 10,5 cm, ca. 536 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 380 - 450EUR 380 – 450
Adjudication: CHF 380
305. Standlöffel, Luzern
17.Jh. Silber. Meistermarke Christoph Krämer. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, Griff auf Stand, am Griffende Wappen mit den Initialen: HMV. L 13 cm, ca. 36 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 1'300
306. Apostellöffel: Hl. Phillipus
Schweiz, 17.Jh. Silber. Undeutliche Marken. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, am Griffende Apostelfigur mit Kreuz. L 15 cm, ca. 29 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 1'300
307. Teller, Zürich
Um 1760/70. Silber. Meistermarke Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Glatte Rundform, Fahne vierfache Spitzpassform mit profiliertem Rand. Stadt-, Meistermarke. D 23,8 cm, ca. 368 g.
- Kratzer.
Adjudication: CHF 300
308. Dose, Zürich
Um 1760/70. Silber, getrieben. Meistermarke Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Glatte, gebauchte Ovalform mit gewölbtem Deckel. Stadt-, Meistermarke. 14x9,5 cm, ca. 228 g.
- Gedellt.
Adjudication: CHF 600
309. Rahmkännchen, Zürich
Um 1760/70. Silber. Hans Jacob III. Gessner (1738–1796). Gebauchte Form mit passig konturiertem Ausguss auf 3 Klauenfüssen mit ovalem Ansatz, Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 13,5 cm, ca. 281 g.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 320
310. Teekanne, Zürich
Um 1790–96. Silber. Meistermarke Anton Manz. Ovaler, gerader Korpus über profiliertem Stand, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 10 cm, ca. 404 g.
Adjudication: CHF 1'000
311. Zuckerdose, Zürich
1806–10. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest. Ovoider Korpus über quadratischem Fuss. Ringhenkel mit Löwendekor, Zapfen als Deckelknauf. Wandung mit gravierter Rautenbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 16 cm, ca. 374 g.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 260 – 400
Adjudication: CHF 280
312. Rahmkännchen, Zürich
1806–10. Silber. Meistermarke Hans Caspar I Wüest für Firma Locher & Chapuis. Leicht konisch mit eingezogener Schulter über rundem Stand. Hochgezogener Henkel, Wandung mit gravierter Rautenbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 17 cm, ca. 219 g.
Estimation: CHF 160 - 200EUR 160 – 200
Adjudication: CHF 160
313. Teekanne, Zürich
Um 1833–40. Silber. Meistermarke Hans Caspar II Wüest. glatte, gebauchte Form auf rundem Stand, Rosette als Deckelknauf und ohrenförmiger Holzhenkel. Meistermarke. H 18,5 cm, ca. 567 g.
Adjudication: CHF 850
314. Königsberger Münzhumpen
Um 1693. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert und teilvergoldet. Meistermarke Paul Parisys. Zylindrischer Korpus auf profiliertem Stand. Der Ohrhenkel mit gegabeltem Daumenrast, am Henkelansatz Schild mit den gravierten Besitzerinitialen G.A.E.L. 1693. Wandung mit getriebenem und gepunztem Akanthusblattwerk. 14 eingelassene Münzen, davon 7 Mariengroschen 1669–1691, weitere Taler Ernst Augustus, Christian Ludwig sowie Friedrich Ulrich und Johan Georg. Boden und am Deckel gemarkt Stadt-, Meistermarke, Jahresbuchstabe G. Tremolierstrich. H 18 cm, ca. 920 g.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'000 – 9'000
Adjudication: CHF 7'500