3040. Schellenberg, Johann Rudolph.
National-Kinderlieder für die Zürcherische Jugend. 21 Hefte in 1 Band. Mit 4 ganzs. Kupferstichen und 17 gest. Titelvignetten von Schellenberg, Meyer, Beyel, Lips und Holzhalb nach Freudweiler und Usteri, sowie zahlr. gest. Notenbll.
Zürich, Bürkli, 1780-1804. Quer-8° (19,5x24 cm). Späterer Halblederbd. mit goldgepr. Rückenschildchen in Schuber. Tls. minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 450
3041. Stumpf, Johannes
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 Teile 1 Band. Mit 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnittkarten, sowie zahlr. Textholzschnitten. Zürich, Froschauer, 1586. Fol. (36x24 cm). [29 Bl.], DCCXXXII Bll. Restaurierter Lederband im Stil d. Zt.mit 10 Messing- Beschlägen und 2 Messing-Schliessen.
- Titelseite als Kopie eingebunden, durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, vereinzelt mit leichtem Feuchtigkeitsrand. Drei der doppelblattgr. Karten ankoloriert, Karten tls. etwas knapp beschnitten, Fehlstellen und Einrisse restauriert. Karte Gallia mit 2 kl. Löchern. Insgesamt wohlerhaltenes, restauriertes Exemplar.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 2'400
3042. Albertus Magnus
"De secretis mulierum libellus, schollis auctus et a mendis expurgatus ...". Handschrift auf Papier, Italien 17.Jh. 105 Blatt u. 3 leere Blatt; 23 - 24 Zeilen in lat. Kursive, Überschriften in Versalien. Schwarzbraune Tinte. Die Überschriften rot, Mit 2 Federzeichnungen auf 2 Blatt 61a Blütenpflanze u. 75 b Vogel mit Insekt. 19,5x13,5 cm; Schriftspiegel 16x10,5 cm. Pergamentband d.Zt.
- Durchgehend leicht fleckig. Kleiner Wurmgang im Buchrücken.
Adjudication: CHF 500
3043. Constitutio Criminalis Carolina
Keyser Carls dess Fürsten Und des H:Röm: Reichs Peinliche Gerichts=Ordnung. Handschrift auf Papier von Marcus Hünerwadel, Lenzburg, 1653. 56 nn. Bll., 2 Bll., 3 Bll. Gr'8°. Pergamenteinband unter Verwendung einer Seite aus einer alten Notenhandschrift.
- Durchgehend etwas gebräunt und partiell etwas fleckig. Die Bindung teilweise gelockert. Ebd. abgegriffen u. leicht bestossen
Estimation: CHF 400 - 700EUR 400 – 700
Adjudication: CHF 550
3044. Constitutiones Sororum Ordinis Praedicatorum
Handschrift auf Pergament. Casa dela orden de Sancto: Domingo Monjas Dominicas, Ende 17./Anfang 18.Jh. 32 nn. Bll. (es fehlen Tbl. u. 1 Registerbl.). Folio. Etwas späterer Lederbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit zwei Schliessen.
- Teilweise vergilbt und mit diversen reparierten Einrissen. Der Einband stark abgegriffen und mit Fehlstellen im Leder. Die Holzdeckel teils mit Wurmgängen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3045. Liszt, Franz
Österreichisch-ungarischer Komponist und Pianist (1811-1886)
Widmungsexemplar von "Fantasie Romantique sur deux mélodies Suisses, Composée pour le Piano, dediée à Madem.lle Valérie Boissier". Paris, o.D. Gest. Tbl., 26 S. Folio. Späterer Ldr.Bd.
- Durchgehend fleckig und mit Randmängeln.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 800 – 1'600
Adjudication: CHF 950
3046. Musikautographen
Album mit mit Autographen, teilweise mit eigenhändigen Notenzitaten, von Komponisten, Pianisten, Sängern etc. aus dem Berlin der "Goldenen Zwanziger", 1926/29. 8°. 82 Autographen auf 41 nn. Bll., 24 nn. leere Bll. und 1 zusätzl. eingebundene Postkarte "Einzug der Ozean-Flieger in Berlin", 20. Juni 1928 und auf sep. Bl. die Unterschriften von Köhl, Fitzmaurice und von Hünefeld. Gepr. Lwd.Bd.
- Durchgehend minimal gebräunt und teilweise leicht fingerfleckig. Ebd. etwas berieben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 600 – 1'000
3047. [Colonna, Francesco] und Beroalde de Verville, Francois
Tableau des riches inventions … qui sont représentées dans le Songe de Poliphile, desvoilées des ombres du Songe, et subtilement exposées par Béroalde [de Verville]. Mit gest. Titel und ca. 180 teils ganzseit. Holzschnitt- Illustrationen. Paris, Mathieu Guillemot,1600. [20Bl.], 154 Bl., [6 Bl.]. 4° (25,5x 18,5 cm). Lederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken.
- Einbd. berieben und etwas bestossen, Aussengelenke fachmännisch restauriert unter Verwend. des altes Einbandes., teils leicht stockfleckig und gebräunt, Tintenfleck im Schnitt, einzelne S. etwas knapp beschnitten, insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 2'200
3048. Erasmus von Rotterdam, Desiderius
Thesaurum haudquaquam vulgarem tibi lector exhibemus hoc volumine, Parsphrasin in Evangelium Matthaei nunc primum natam [et] aeditam... Paraphrases in omneis epistolas apostolicas, hoc est Pauli, Jacobi, Joannis, Petri, Judae, per eundam. Mit 5 (v. 6) Holzschnitt-Bordüren (1 Titelbl. in Faksimile) und vielen grossen figürlichen Holzschnitt-Initialen, sowie je einer grossen Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Basel, Froben, 1522. 2 Teile in 1 Bd. Folio (33,5x22 cm). 7 v. 8 Bl., 179 S., 462 S., 1 Bl. Halbschweinslederbd. d. Zt. über Holzdeckeln.
- Titelbl. von Bd 1 in Faksimile vorhanden. Deckel, sowie anfangs und am Ende leicht wurmstichig, hinterer Holzdeckel angebrochen und mit Fehlstelle. Inwendig sehr gute, frische Erhaltung.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 1'100
3049. Josephus, Flavius
Patria Hierosoly mitani, religione Judaei... opera quaedam RVFFINO presby||tero interprete, in quibus ... Catalogum Operum, indicabit proxima pagella. Basel, Froben 1524. gr. 4° (35x24 cm). [30] Bl., 907 [i.e. 911] S., [1] S. Mit zahlr. figürl. Holzschnittinitialen und Druckermarke auf Titel und am Schluss. Blindgeprägter Einbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messing- Schliessen.
- Einbd. berieben und am Rücken leicht eingerissen. Inwendig durchgehend mit Feuchtigkeitsrand, insgesamt gute Erhaltung dieses frühen Basler Druckes.
Adjudication: CHF 600
3050. Martyr, Peter
De Rebvs Oceanicis Et Novo Orbe, Decades Tres... Item Eivsdem De Babylonica Legatione Libri III et Item de Rebus Aethiopicis... Köln, Calenius & Quentel, 1574. 8° (17,5x11,5 cm). [24] Bl., 655 S., [15] Bl. Mit einigen dekorativen Holzschnitt- Initialen. Blindgeprägter Schweinslederbd. d. Zt. (datiert 1576) mit Portrait Maximilians II auf Vorderdeckel und hanschriftl. Rückentitel.
- Vereinzelt minimal stockfleckig, wenige Unterstreich. und Notizen von alter Hand, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Adjudication: CHF 2'000
3051. Münster, Sebastian
Horologiographia. Post Priorem Aeditionem Per Sebast. Mvnstervm recognita,& plurimum aucta atq[ue] locupletata, adiectis multis nouis descriptionibus & figuris, in plano, concauo, conuexo, erecta superficie &c. Mit Titel-Holzschnitt, 60 ganzseitigen und 7 halbseitigen Holzschnitt-Diagrammen und 12 ganzseitigen Holzschnitten der Tierkreiszeichen (teils von Hans Holbein dem Jüngeren) und Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Basel, Henricus Petri, 1533. Gr. 8° (21,3x16,5 cm). [28] Bl., 334 S., [1] Bl. Späterer Lederbd. mit floraler Blindprägung auf den Deckeln.
Angebunden: Abau Bakr ibn Al-Khasil, al Kharashai. Liber Genethliacus sive de nativitatibus. Nürnberg, Petri, 1540. 73 v. 74 Bl. (fehlt letztes Bl.)
- Einbd. an den Ecken etwas bestossen, ein Gelenk leicht eingerissen (ca. 3 cm), Ex Libris (von Albertini) auf Innendeckel, Besitzeintrag anno 1593 auf Vorsatz, teilweise minimal stockfleckig, kaum wahrnehmbarer Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg, wenige Notizen und Unterstreich. von alter Hand, insgesamt sehr schön erhaltenes, breitrandiges Exemplar.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'000 – 5'000
Adjudication: CHF 8'000
3052. Suetonius Tranquillus, Gaius
Suetonius Tranquillus (De Vita Duodecim Caesarum) cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis, cum figuris nuper additis. Mit Titelholzschnitt, ca. 80 Textholzschnitten und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. Venedig, Johannes Rubeus Vercellensis, 1506. [4] Bl., 358 Bl. Fol. (32,5x22,5 cm). Halbpergamentbd. d. 20. Jh. mit goldgepr. Rückenschildchen.
- Ex Libris auf Innendeckel, bis ca Bl. 66 mit kleiner werdendem Feuchtigkeitsrand oben rechts, sowie durchgehend leichter Feuchtigkeitsrand im Kopfsteg gegen den Bund zu, vereinzelt leicht stockfleckig, partiell leicht (einige wenige Bl. stärker) gebräunt, anfangs und am Ende leicht wurmstichig.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 1'800
3053. Frisch, Johann Leonhard
Vorstellung der Vögel in Teutschland, und beyläuffig auch einiger fremden, mit ihren natürlichen Farben, aus seinem Deßwegen von vielen Jahren her gesammleten Vogel-Cabinet, Zur Verbesserung der bisher davon herausgekommenen Abbildungen; ... Mit 225 altkol. Kupfertafeln von F. H. Frisch. 12 Tle. in 1 Bd (ohne Suppl.). Berlin, bey des auctoris Sohn, [1733-1746]. Fol. (36x25,5 cm). Insgesamt 66 Textbl. zur Erklärung der Tafeln (fehlt Text für die 12. Klasse), 13 Bl. Zwischentitel. Kalbslederbd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken und Wappensupralibro.
- Fehlt bei der 12. Klasse die letzte Abteilung mit den Tafeln 224- 241, sowie Tafel 221. Teils minimal stockfleckig und gebräunt, einige wenige S. mit restaurierten oder hinterlegten Einrissen, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimation: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'000 – 9'000
Adjudication: CHF 9'000
3054. Seligmann, Johann Michael
Sammlung verschiedener ausländischer Vögel, worinnen ein jeder dererselben nicht nur auf das genaueste beschrieben sondern auch in einer richtigen und sauber illuminierten Abbildung vorgestellt wird. Bde. 1- 8 (v. 9) in 4 Bänden. Mit 8 gest. Titelvignetten und 317 (v. 421) altkolorierten Kupfertafeln von Seligmann und Leitner nach G. Edwards. Nürnberg, Fleischmann, 1749- 1773. Fol. (38x26 cm). Halblederbde. d. Zt. mit marmorierten Deckeln.
- Einbde. berieben, bestossen und mit Fehlstellen, Gelenke leicht eingerissen, vereinzelt leicht gebräunt und teils leicht fleckig, einige wenige Tafeln beschnitten und loose beiliegend, grösstenteils schöne und frische Erhaltung der Tafeln.
Adjudication: CHF 12'000