218. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt, Kopf eines Orientalen darstellend, Makassa-Schuss. Zwinge fehlt. L 85 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 220
219. Lot: 2 Spazierstöcke
England, 19./20.Jh. Der eine mit goldenem, gerilltem Kugelknauf und Makassa-Schuss, der andere mit gerilltem Kugelknauf aus Holz mit Elfenbeinschuss in Ast-Optik. L 82/86 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zwinge fehlt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 400
221. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Hundekopfes. Schuss aus Malakkarohr mit Durchziehöffnung. Zwinge aus Bein. L 92 cm.
Adjudication: CHF 400
222. Stock einer Studentenverbindung
19./20.Jh. Elfenbeingriff geschnitzt in Form eines Totenschädels mit Schlange, am Schaft behelmtes Wappen mit Monogramm "R". Ring mit gravierter Inschrift Walther Rutz stud. med. Ebonisierter Schuss mit Bein-Zwinge. L 79 cm.
- Gebrauchsspuren, Risse.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 1'000
223. Stock eines Seemanns
19./20.Jh. Tordierter Stock aus einem Narwalzahn mit Elfenbeinknauf. L 87 cm.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'900
224. Stock eines Seemanns
19.Jh. Tordierter Stock aus Walknochen, Griff aus Walrosszahn mit Lederring. L 89,7 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 600
225. Sammlung 6 Flakons
Deutschland, Anfang 19.Jh. Farbloses Glas mit vergoldeter Silbermontierung. Kugeliger Korpus mit Schliffdekor. H 7,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 900 – 1'200
226. Dose
Frankreich, Ende 18.Jh. Runde Elfenbeindose mit Goldmontierung. Inwendig mit Schildpatt. D 7,4 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
227. Tabatière
Birmingham, 1836. Silber vergoldet. Meistermarke Joseph Willmore. Gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel mit graviertem Wappen. Gemarkt. 7,2x4,7 cm, ca. 99 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 450
228. Tabatière
Wohl Deutschland, 18.Jh. Silber vergoldet/Email. Rundform mit konkaver Wandung. Deckel und Boden mit Emailmalerei: Mythologische Szene mit Bachant, bzw. Trophäen-Sammlung darstellend. D 7 cm, ca. 155 g.
- Tlw. etwas berieben.
Adjudication: CHF 500
230. Zigarettenetui
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Gübelin. Rechteckform beidseitig mit Geflechtstruktur. Feingehalt 750. 10,7x9,2 cm, ca. 176 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 6'800 - 7'800EUR 6'800 – 7'800
232. Dose
Genf, um 1900. Email/Silber vergoldet. Gemarkt HA.SL GENÈVE. Rundform mit Stülpdeckel. Blauer Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Im Deckel Putti-Schar auf Strahlengrund mit abschliessender Blattrankenbordüre. Feingehalt 835. D 12 cm, ca. 401 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 850