203. Porträtminiatur
18./19.Jh. Emailmalerei, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langem gelockten Haar in rosafarbenem Rock mit weisser Halsbinde. Gefasst. 3,5x4,8 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 260
204. Porträtminiatur
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 1'000
205. Porträtminiatur
Französische Schule Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Darstellung einer jungen Dame mit Korkzieherlocken in lichtblauem Kleid mit weissem Spitzenkragen, vor Draperie im Hintergrund. Gerahmt. 9x11,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 320
206. Lot: 2 Porträtminiaturen
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. (1) Dame mit Haube, in weiss gestreiftem Kleid, vor Parklandschaft mit Hafen im Hintergrund. (2) Junger Herr in blauem mit Pelz gesäumtem Mantel, braunem Rock und Halsbinde. Beide undeutlich signiert. Gerahmt. D 6,5 / 6 cm.
- Altersspuren, kl. Farbverluste.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
207. Porträtminiatur
Frankreich, um 1840. Gouache und Aquarell auf Elfenbein, oval. Darstellung der Comtesse de Suze nach Jean Petitot (1607–1691). Die Dargestellte trägt langes, gelocktes Haar, ein schulterfreies blau-oker farbenes Kleid und Perlen-Schmuck. In Gold-, bzw. mit Strass besetzter Silberfassung. 4,6x5,5 cm.
Estimation: CHF 2'800 - 3'400EUR 2'800 – 3'400
209. Pietra-Dura Bild
Florenz, 2. Hälfte 19.Jh. Aus bunten Steinen zusammen gefügte Genre-Szene in Pietra Dura-Technik. In vergoldetem Holzrahmen. 22,5x18 / 51x47 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 3'200EUR 2'600 – 3'200
210. Tierfigur: Papagei
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 1'500
211. Tierfigur: Kranich
Idar Oberstein, 20.Jh. Aus Labradorit geschnittener Kranich, die Beine aus Silber, vergoldet. Auf Quarzstufe. H 36 cm.
Adjudication: CHF 700
212. Lot: 4 Musikanten
Um 1900. Bein/Holz geschnitzt. Detailreich ausgestaltete Figuren: 3 Musikanten und Dirigent, auf Holzfass stehend. H ca. 18 cm.
- Min. Spannungsrisse, tlw. fleckig.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 1'300
213. Tierfigur: Katze
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Aufrecht gehende Katze mit Hut und Wanderstock. Auf Alabaster-Sockel. H 11,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 360EUR 300 – 360
214. Tierfiguren: Dackelpärchen
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Dackel-Pärchen unter dem Regenschirm. H 5,2 cm.
- Kl. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
Adjudication: CHF 200
215. Griechischer Erlöserorden
1833–1973. Gold/Email. Weisses Emailkreuz mit Lorbeerkranz in den Winkeln, Emailmalerei im zentralen Medaillon, verso weisses Kreuz auf blauem Emailgrund. Hersteller: Lemaitre, Paris. 3,3x5,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 380
216. Reise-Necessaire
Wohl England, 19.Jh. Achat mit vergoldeter Montierung. Vergoldete Instrumente: Löffel, Ale, Zirkel, Winkelmassstab, Stifthalter. H 9 cm.
- Inhalt nicht ganz komplett.
Adjudication: CHF 280
217. Châtelaine/Necessaire
Deutschland, um 1720. Messing vergoldet/Perlmutt, Eisen. Etui allseitig mit Perlmuttauflagen und ornamental graviert. Bestückt mit Stifthalter, Schere, Taschenmesser, Löffel, Pinzette und Notizenblättchen. An Kette mit Agraffe. L 11/23 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'000 – 2'400