875. Täbris
NW-Persien, um 1900. Auf weissem Grund figuriert in einer Gebetsnische ein grosszügig angelegter, sich über das Feld erstreckender Lebensbaum, flankiert von Raubtieren, Vögeln und Affen. 2 rote, floral geschmückte Nebenbordüren umgeben die weisse Hauptbordüre, die mit elegantem Blattwerk und Tieren verziert ist, sowie mit Kartuschen, die mit persischen Gedichten gefüllt sind. Mottenschaden im Feld und in der Bordüre, Gebrauchsspuren. 150x180 cm (ft. 5x5.9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
876. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1930. 3 übereinander liegende, hakenbesetzte Kartuschen-Medaillons, die im Inneren mit dekorativen Blütenmotiven, Sternen und Shirwan-Elementen besetzt sind, überziehen das gesamte Mittelfeld auf dekorative Weise und werden von stilisierten Vögeln flankiert. 2 Nebenbordüren begleiten die wirkungsvolle weisse, mit ineinander liegenden Hexagonen belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 129x213 cm (ft. 4.3x7).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
877. Alpan-Kuba
O-Kaukasus, um 1910. Sog. "Vasen-Motiv". Auf dunklem Grund figurieren oben und unten je eine grosszügig angelegte rote, blumengefüllte Vase, flankiert von dekorativ platzierten, hellblauen und roten Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen, die einen schönen farblichen Kontrast bilden. Eine rote, mit Blüten und Ranken verzierte Innenbordüre grenzt an die elegante Laufender Hund-Aussenbordüre. Gebrauchsspuren. 120x190 cm (ft. 4x6.3).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 900
878. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund sind 3 geschmackvolle Kartuschen-Medaillons in Blau, Weiss und Türkis angelegt, die von stilisierten Tierdarstellungen, Blüten, Haken und weiteren Kazak-Elementen flankiert werden. Die breite weisse Krabben-Hauptbordüre wird von einer Achtzackstern-Innenborte und einer reziproken Medachyl-Aussenborte auf stilvolle Weise gesäumt. Gute Erhaltung. 147x167 cm (ft. 4.9x5.5).
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'600 – 2'200
879. Lenkoran
SO-Kaukasus, um 1900. Im eleganten tiefblauen Mittelfeld thronen 4 eindrucksvolle Lenkoran-Medaillons, die im Zentrum mit dekorativen Oktogonen verziert sind, begleitet von sekundären Ordutsch-Oktogon-Medaillons und seitlich gereihten Blüten in verschiedenen Variationen. Eine schmale gelbe Innenborte und 2 rote, floral geschmückte Nebenbordüren umgeben die breite weisse, mit einer farbenfrohen Weinglas-Sägeblatt-Musterung belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 110x288 cm (ft. 3.6x9.8).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 800
880. Shirwan-Konagend
S-Kaukasus, datiert mit 1937. Im roten Feld ruht eine langgezogene nachtblaue Stufenraute, die in den Ecken von 4 blauen Ordutsch-Konagend-Oktogonen sowie verschiedensten, stilisierten Shirwan-Elementen flankiert wird. 2 Nelken-Nebenbordüren umgeben die kunstvoll gearbeitete, weisse Krabben-Hauptbordüre auf dekorative Weise. Sehr gute Erhaltung. 146x251 cm (ft. 4.8x8.3).
881. Fachralo-Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund bildet ein gelbes, blütenbesetztes Konturband die Gebetsnische, mit einem charakteristischen, grosszügig angelegten Fachralo-Kartuschen-Medaillon im Zentrum, flankiert von stilisierten Sternblüten und Ornamenten. Mehrere dekorativ belegte Borten umgeben die weisse Sägeblatt-Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Starke Gebrauchsspuren. 120x137 cm (ft. 4x4.5).
882. Gobelin
Wohl Frankreich, um 1750. An einem Fluss, inmitten einer wunderschönen, floralbesetzten Landschaft, sitzt ein Jüngling und versucht sein Glück beim Angeln, zudem ist im Hintergrund eine Burg sichtbar. Die Szenerie wird von einer mittelblauen, mit Blattranken und Blüten reziprok belegten Bordüre gesäumt, die einen dekorativen farblichen Kontrast zum Innenfeld bildet. Alte Reparaturen. Minimale Gebrauchsspuren. 208x238 cm (ft. 6.9x7.9).
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 2'200
883. Teheran
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Der gesamte tiefblaue Grund ist durchgehend mit aneinandergereihten Blütenmotiven und Rankenbändern in unterschiedlichen Ausführungen in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von filigran gezeichneten Palmetten, Blattranken und dekorativen Wolkenbändern in der Mitte. 2 elegante Nebenbordüren umranden die ausgefallene, breite, rote, reich verzierte Gabelranken- und Palmetten-Hauptbordüre. Die Endungen sind zusätzlich mit einem breiten, fein gearbeiteten, seidenen Band ergänzt. Alte kleine reparierte Stelle im Feld. Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 150x215 cm (ft. 5x7.1).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
Adjudication: CHF 2'000
884. Saruk Farahan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes, nachtblaues Zitronen-Medaillon mit 2 Anhängern, flankiert von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4, einen schönen Kontrast bildenden, türkisblauen Eckzwickeln. 2 filigrane rote Blütenborten säumen die nachtblaue, mit kunstvollen Blütenmotiven und Zweigen belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
885. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1930. Auf nachtblauem Grund figurieren 6 Rautenmedaillons in alternierenden Farben, dicht flankiert von einem stark stilisierten Blüten- und Ranken-Dekor sowie dazwischen gestreuten Rosetten. 2 gelbe Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die dekorative Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 140x233 cm (ft. 4.6x7.7).
886. Megri
SW-Türkei, um 1910. Das schöne blaue Feld der Gebetsnische ist mit alternierenden Sternrauten geschmückt, flankiert von mehreren elegant gezeichneten Wellenrankenborten. Die gelbe Hautbordüre ist mit gereihten, miteinander verbundenen Hakenrauten in verschiedensten Farbtönen besetzt. Gebrauchsspuren. 140x205 cm (ft. 4.6x6.8).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
887. Jomud
Turkmenistan, um 1900. Das braunviolette Innenfeld ist mit gitterartig, in diagonalen Reihen angelegten Hakenrauten-Göls durchgehend überzogen. Die weisse Syrga-Bordüre wird auf dekorative Weise von 2 Mäanderborten umgeben. Die beidseitigen charakteristischen Schürzen sind mit stilisierten Lebensbäumen stilvoll verziert. Reparierte Stelle in einer Ecke, ansonsten gute Erhaltung. 180x290 cm (ft. 5.9x9.6).
888. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im roten Innenfeld zeigt sich ein weisses Rautenmedaillon mit 2 Anhängern, das von arabeskenartig angelegten Blattranken, Blüten und 4, ebenfalls floral dekorierten Eckzwickeln umgeben ist. 2 weisse Nebenbordüren säumen die blaue, mit Blütenmotiven und Rankenbändern elegant belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 205x329 cm (ft. 6.8x10.9).
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 1'000 – 1'800
Adjudication: CHF 1'000
889. Ersari-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Sehr selten vorkommende Musterung. Der leuchtend rote Grund ist mit einer diagonal angelegten Rauten-Musterung mit 3-D-Effekt durchgehend auf dekorative Weise überzogen. Die stilvolle Hauptbordüre ist mit aneinander gereihten Kassetten in alternierenden Farben belegt, die im Inneren je mit einer Hakenraute verziert sind. Gute Erhaltung. 136x310 cm (ft. 4.5x.10.2).