557. Frauenfigur
19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Über Plinthe stehende (allegorische oder mythologische) Frauenfigur in antikisierenden Gewändern, ursp. in beiden Händen einen Stab(?) haltend. Auf profiliertem Sockel. H 25,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 700 – 1'400
Adjudication: CHF 700
558. Figur eines Herrn
Datiert 1780. Terracotta, farbig bemalt. Auf Terrainsockel stehender Herr mit Hut und Rock, die eine Hand unter die Weste gesteckt. Am Sockel bezeichnet: "I.V. 1780". Rückseitig gehöhlt. H 31,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Fassung mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 500 – 800
559. Wachsbild "Leda und der Schwan"
Frankfurt, Christian Benjamin Rauschner (1725–1793). Farbige Wachsbossierung auf rückseitig bemalter Glasplatte. Darstellung nach einem antiken Vorbild vor Himmelsgrund. Unten links signiert "Rauschner F.". In Vitrinenrahmen mit Messingauflagen. 35x27,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 600 – 1'200
Adjudication: CHF 2'600
560. Tafelaufsatz "Aux Cariatides"
Empire-Stil, in der Art von Pierre Philippe Thomire (1759–1843), Paris, Ende 19.Jh. Bronze matt- und glanzvergoldet. Fussschale mit durchbrochenem Rand auf 3 Karyatiden. Rundsockel mit gequeschten Kugelfüsschen. Wandung umlaufend mit Applikationen geschmückt. Amoretten, Blumengirlanden und Lyra-Motive. H 49 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Kleine Dellstelle am Fuss.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'600 – 3'200
Adjudication: CHF 1'900
561. Thronende Maria (Sedes Sapientiae)
Katalonien, romanischer Typus, wohl 16.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Über getrepptem Sockel auf Thronbank sitzende, gekrönte Maria, in der erhobenen rechten Hand den Apfel des Paradieses haltend. Im linken Arm hielt sie ursp. das Christuskind (fehlt). Rückseitig abgeflacht. H 58 cm.
- Fassung übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'200
562. Maria mit Kind
In der Art der französischen Gotik, 19.Jh. Alabaster, tlw. polychrom bemalt. Auf Sockelplatte stehende, gekrönte Maria, das Kind mit dem Buch mit den 7 Siegeln in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 41 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'000 – 2'000
Adjudication: CHF 1'800
563. Ritterheiliger
Spätgotisch. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Vollplastische Figur eines stehenden Heiligen in Rüstung, in der linken Hand ein flammendes Herz haltend. Seine Rechte umfasst eine Lanzenstange, an der ein Banner mit Inschrift "Faire le doit" weht. Auf getrepptem Sockel. H 80,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Risse. Fassung mit kleinen Fehlstellen, tlw. überfasst.
Adjudication: CHF 2'800
564. Grosse Heiligenfigur
Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt. Auf rechteckigem Sockelbrett stehender Heiliger (Florian?) als römischer Soldat mit Harnisch und Helm. Rückseitig gehöhlt und mit Deckbrett verschlossen. H 139 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Wurmstichig, leichter Substanzverlust.
Adjudication: CHF 800
565. Maria mit Kind
Alpenländisch, wohl Tirol, Barock. Holz geschnitzt. Auf mit 3 geflügelten Engelsköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria in faltenreichen Gewändern, das Kind mit dem Reichsapfel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig gehöhlt. H 116 cm.
Adjudication: CHF 1'300
566. Hl. Joseph mit Jesuskind
Italien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Heiliger mit Wanderstab (ergänzt), das schlafende Jesuskind in seinem linken Arm haltend. Rückseite mit Deckbrett. Auf quadratischer Holzplinthe (ergänzt). H 63 cm.
Adjudication: CHF 550
567. Weibliche Heilige
Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehende Heilige (Katharina?) in reich ornamentierten Gewändern, in der rechten Hand einen Palmwedel, mit der Linken ein Buch umfassend. Rückseitig abgeflacht. H 51,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen. Fassung leicht übergangen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 320
568. Maria Immaculata
Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria in reich ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht. H 47,5 cm.
- Beide Hände fehlen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 250
569. Christus
Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Figur Christi in reich punzierten und mit Blumenmotiven geschmückten Gewändern, die Hände erhoben. Nimbus aus Messing. Rückseitig abgeflacht. Getreppter Sockel (lose) mit ornamentalem Reliefdekor wohl Kolonialbarock, ergänzt. H 77,5 cm.
- Fassung mit Fehlstellen. Kleine Schad- und Reparturstellen. Sockel mit Insektengängen, tlw. mit Substanzverlust.
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'800 – 2'600
570. Jesuskind (Bambino Gesú)
Italien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Glasaugen. Nacktes Kind mit braunem Haarboden, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand ursprünglich eine Weltkugel (fehlt) haltend. Tlw. vergoldeter Holzsockel ergänzt. H 46 cm.
- Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Adjudication: CHF 600
571. Hl. Hieronymus
Deutsch, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. goldbronziert. Auf rechteckigem Sockel stehender Kirchenvater mit offenem Buch, zu seinen Füssen ein Löwe. Rückseitig abgeflacht. H 74 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500