März 2022 - A164
300. Teekanne, Basel
1809–16. Silber. Meistermarke Johann Jakob III (1789–1868). Ovaler, leicht bomierter Korpus, Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf in Form eines Schwanes, J-Henkel aus Holz (zu reparieren). Stadt-, Meistermarke. H 10,5 cm, ca. 536 g.- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
301. Zuckerschale, Bern
Um 1830. Silber. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Schale über eingezogenem Fuss, mit Godronenbordüre und Palmetten-Henkel. Werkstattmarke, Beizeichen. D 13 cm, ca. 233 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 400
302. Teekanne auf Presentoir, Bern
Um 1840–50. Silber. Werkstatt Rehfues, Verkäufermarke Derriey. Gedrungene Rundform über eingezogenem Fuss, Rocaillenhenkel und Deckelknauf in Blütenform. Korpus godroniert. Mit graviertem Monogramm. Garantie-, Werkstattmarke, Beizeichen. H 15 cm, ca. 930 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 450 - 650EUR 450 – 650
Adjudication: CHF 550
303. Teller, Genf
Um 1779–1781. Silber. Meistermarke Jean-Pierre Alquier (1736–1817). Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Stadt-, Meistermarke. D 30 cm, ca. 590 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
304. Fussplatte
Genf, um 1900. Silber. Fassonierte Form auf Tatzenfüssen, profilierter Rand mit Kreuzband-Dekor. Stadtmarke, Feingehalt 800. 32x23,5 cm, 710 g.
Estimation: CHF 340 - 450EUR 340 – 450
Adjudication: CHF 360
305. Kaffeeserviceteile
Luzern, um 1900. Silber, 3-teilig. Werkstatt Bossard. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, gewölbter Deckel mit Schwanen-Knauf. J-Henkel aus Holz. Feine Blattbordüren - Cremier und Zuckerschale mit entsprechendem Dekor. Werkstattmarke, Feingehalt 925. H (KK) 26,5 cm, zus. 830 g.
Adjudication: CHF 500
306. Traubenpokal, Nürnberg
Um 1625. Silber, vergoldet. Meistermarke Joachim Friedrich Trechsel. Runder Stand und Kuppa mit getriebenem Blasendekor, Schaft in Form eines Baumstammes mit Holzfäller. Deckel mit bekrönender Vase, Blumen und Kringelwerk. Nürnberger Beschauzeichen (Nürnberger Goldschmiedekunst I/1, BZ 13 und MZ 894), Tremolierstrich. H 24,5 cm, ca. 223 g.
Estimation: CHF 3'600 - 5'600EUR 3'600 – 5'600
Adjudication: CHF 3'600
307. Schlangenhautbecher, Augsburg
Um 1680–85. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke Franz Schönfeld I (Seling Nr. 1610). Zylindrische Form mit fein punziertem Grund, Randzonen glatt poliert. Bodenunterseite mit graviertem Wappen. Augsburger Beschau-, Meistermarke FS, Repunze Strassbourg 18.Jh. Tremolierstrich. H 9 cm, ca. 155 g. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 1'200
308. Faustbecher, Augsburg
Um 1700–1705. Silber. Meistermarke Johann Jebenz (Seling Nr. 1887). Zylindrische Form mit bombiertem Boden, Wandung mit fein punziertem Schlangenhautdekor, Randzonen glatt poliert. Augsburger Beschau-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 4,5 cm, ca. 71 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren, gedellt, min. Risse.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 320
309. Kleiner Teller
Wohl Nürnberg, in der Art des 16.Jhs. Silber mit Resten einer Vergoldung. Rundform mit abgeflachtem Rand und getriebenem Dekor. Im Spiegel Doppeladler-Emblem, Rand mit figürlichem Fries, begleitet von Weinlaubranken. D 15 cm, ca. 131 g.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 400
310. Becher
Deutschland, 17./18. Jh. Silber. Meistermarke W.F. Blanke Zylinderform mit profilierter Mündung. Beschaumarke undeutlich, Meistermarke. H 8,8 cm, ca. 129 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 700
311. 1 Paar Kerzenstöcke
Wohl Augsburg, 1722–26. Undeutlich gemarkt. Silber, getrieben, gegossen und graviert. Profilierter Achtkantfuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. Graviertes Bandelwerk. H 16 cm, ca. 410 g.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'400 – 2'400
Adjudication: CHF 1'400
312. Zuckerdose
Deutschland, Um 1820. Silber. Meistermarke Zimmermann. Rechteckiger Korpus auf Tatzenfüssen. Umseitiges Fries mit Weinlaubranken auf punziertem Grund, auf Deckel applizierte Darstellung des Poseidon. Ohne Schlüssel. Meistermarke, 12 Lot-Marke. 16x10,5x6,5 cm, ca. 384 g.
Adjudication: CHF 550
313. Teller
Breslau, 1822–35. Meistermarke undeutlich. Silber mit Resten einer Vergoldung. Rundform mit Godronenbordüre. Abgeflachte Fahne mit eingravierten Namen zwischen Blattranken. Im Spiegel applizierter Weinlaubdekor mit Putto. Stadt-, Beschaumarke Q, Meistermarke (?)...NIER. D 24,5 ca. 462 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 400
314. Kaffee-/Teeservice
Frankfurt am Main um 1850. Silber, 4-teilig. Meistermarke Schott. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Ohrenförmiger Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form einer Rose. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Stadt-, u. Meistermarke. H (KK) 19,5 cm, ca. 1520 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 650 - 1'000EUR 650 – 1'000
Adjudication: CHF 850